(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-710)

  • (Lose: 750-1.470)

  • (Lose: 1.500-1.952)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Metalware (57)
57 Los(e)

  • 57 Los(e)

Caja en madera de nogal con apliques en metal, s.XIX. Interior compartimentado. Adjunta llave. 19 x 18,5 x 18,5 cm.

Lote de dos teléfonos, uno de pared, español y alemán en metal y baquelita negra, mediados del s.XX.

Lote de dos teléfonos, uno de sobremesa y otro de pared en metal, baquelita y madera, mediados del s.XX.

Bastón chino desmontable en esmalte cloisonné, s.XX. Long.: 95 cm.

Espejo de pared en metal, fles. del s.XVIII. Ornamentación de rocalla y cabeza de ángel alado. Luna biselada. 46,5 x 43 cm.

Lámpara de sobremesa estilo Tiffany en pasta de vidrio emplomado con cabujones y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 45 cm.

Sable árabe con empuñadura en bronce y vaina en metal cincelado y cuero, s.XX. Long.: 83,5 cm.

Escuela europea, s.XX. Mano. Escultura en mármol. Long.: 27 cm.

Buda sobre animal. Figura india en metal plateado, s.XX. Alt.: 21,5 cm.

Lote de 31 dedales en porcelana, esmalte cloisonné, cristal y plata, s.XX. Diversas características y medidas. Long. máx.: 3,5 cm.

Juego licorero compuesto por decantador y cuatro vasos en cristal tallado y pie en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 25 cm.

Facón o cuchillo gaucho en plata argentina punzonada 800 milésimas, s.XX. Long.: 27 cm.

Juego de pulsera, broche-colgante y broche en plata y plata pavonada de 925 milésimas. Long.: 19 cm.

Pulsera en plata y vistas en plata dorada, c.1940. Long.: 19 cm.

Colgante articulado diseño oso en plata y circonitas. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.

Lote de portafotos en metal dorado y broche en plata con vistas en plata dorada, c.1940. Faltan piedras.

Custodia en madera, latón y cristal, s.XX. Pie hexagonal. Alt.: 48 cm.

Centro en opalina de tonalidad azul esmaltado con motivos florales y pie trípode en metal, ppios. del s.XX. Alt.: 43 cm.

Escuela austríaca, s.XX. Ninfa y fauno. Grupo erótico en bronce esmaltado según modelo de Franz Bergman. Firmado. Alt.: 12,5 cm.

Lote de cuatro pescantes de farol diseño dragón en hierro forjado, s.XVII. Long. máx.: 42,5 cm.

Cuerno de bisonte estepario de 10.000 años de antigüedad. Long.: 42,5 cm.

Cuerno de rinoceronte lanudo de 10.000 años de antigüedad. Long.: 38 cm.

Lote de botella licorera y jarra en cristal tallado y pie en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 19 cm.

Trío erótico. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmado. Long.: 6,5 cm.

Elefante. Escultura en madera tallada, s.XX. Firmada José Pérez. Alt.: 141 cm.

Lote de dos lupas en metal con mangos en madera y madreperla, s.XX. Long. máx.: 25 cm.

Altorrelieve nepalí en madera tallada representando figura femenina, s.XIX. Se acompaña de soporte en metal. 14 x 16,5 cm. Presenta desperfecto.

Lote de dos cajas en metal, ppios. del s.XX. Ornamentación floral, acantos y tornapuntas. Long. máx.: 13 cm.

Bandeja oval en metal pintado con paisaje en asiento e incrustaciones de madreperla, último cuarto del s.XIX. 40 x 52,5 cm. Presenta faltas.

Carbonera inglesa en madera de roble, c.1920. Placa en cobre repujada con motivos florales y asa en metal. 39,5 x 35 x 47 cm.

Timón de barco en madera y metal, fles. del s.XIX. Diám. 98 cm.

Binoculares en hueso y metal, segundo cuarto del s.XX.

Lote de 14 dientes de cachalote, s.XX. Long. máx.: 16 cm.

Lote de Kwan Yin y potiche chinos en serpetina tallada, s.XX. Alt. máx.: 17,5 cm.

Candelero en hierro forjado y pie trípode, s.XVIII. Alt.: 131 cm.

Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) Figuras y ave. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 46 cm.

Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje lacustre. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1978. 34 x 50 cm.

Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1990. 60 x 45 cm.

Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Cenador. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1988. 43,5 x 61 cm.

Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934) Vista rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1990. 60 x 43,5 cm.

Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Sendero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 58 cm.

Ramon Castells (Vic, Barcelona, 1928) Cadaqués. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 27,5 x 36 cm.

Mariano Brunet Coll (Vic, Barcelona, 1918) Santa Pau. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 50 x 25 cm.

  • 57 Los(e)