54 Los(e)/Seite
Pareja de setas en plata y coral blanco, s.XX. Alt. máx.: 21 cm.
Pendientes en oro blanco con brillante engastado en garras y lágrima de raíz de coral. Peso brillantes: 0,20 ct. aprox.
Caramelo steel wristwatch
Silver wristwatch
Boats. Oil on panel
Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940) Barcas. Óleo sobre tabla. Firmado. 25,5 x 63 cm.
Female figures. Oil on hardboard
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras femeninas. Óleo sobre táblex. Firmado. 35 x 28 cm.
Escuela española, s.XX. Pescadores y barcas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado Freixas. 33 x 108 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Manuel Royo (Humilladero, Málaga, 1957) Sitges. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Josep Oliveras. 61 x 50 cm.
Landscape. Oil on cardboard
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado ilegible. 60 x 87 cm.
Female portrait. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Retrato femenino. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 38 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado V. Vila. 55 x 32 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Still life. Oil on canvas
Victorin Galière (Francia, 1914-1990) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Bathers. Oil on panel
Victorin Galière (Francia, 1914-1990) Bañistas. Óleo sobre tabla. Firmado. 44 x 55 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Paisaje costero. Óleo sobre papel adherido a cartón. Firmado. 41 x 50 cm.
Coastal town. Oil on panel
Rafael Lara (Antequera, Málaga, 1944) Palamós. Óleo sobre tabla. Firmado. 81 x 81 cm.
Seascape. Oil on canvas
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969) L’illa Colomera. Formentor. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 60 x 73 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 77 x 120 cm.
Lady before mirror. Oil on canvas
Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Dama frente al espejo. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 48 cm.
Mermaid. Oil on canvas
José Casanova Luján (Valencia, 1933) Sirena. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 100 x 81 cm.
Pere de Ribot (Girona, 1962) Paisaje surrealista. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 41 x 34 cm.
Landscape. Oil on canvas
José Luis Frutos Rojas (Granada, 1959) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Manuel Roig Vericat (Ulldecona, Tarragona, 1893-1968) Invierno. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Escuela catalana, s.XX. Puente sobre río. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 81 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Paisatge olotí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Flowers market. Paris. Oil on canvas
Joaquim Pallarés Allustante (Zaragoza, 1853-1935) Mercado de flores en París. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 55 cm. Presenta faltas.
Escuela española, s.XIX. Bodegón de frutas. Óleo sobre tabla. 41 x 50,5 cm.
Chess game. Oil on panel
Jakob Emanuel Gaisser (Augsburgo, 1825-Munich, 1899) Partida de ajedrez. Óleo sobre tabla. Firmado. 20,5 x 17 cm.
Escuela española, s.XVIII. El sueño de Jacob. Óleo sobre tela. 31,5 x 42 cm.
Escuela española, s.XIX. Santo. Óleo sobre tela. 67x 52 cm.
Escuela española, s.XIX. Virgen. Óleo sobre tela. 28 x 21,5 cm.
Escuela centroeuropea, s.XIX. Escena bucólica. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm.
Escuela española, s.XVIII. Virgen. Óleo sobre tela. 65 x 53 cm.
Escuela española, s.XVIII. Inmaculada. Óleo sobre tela. 159 x 112 cm. Presenta restauración.
Escuela catalana, XX. Acantilado. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 40 x 77 cm.
Female dace. Oil on cardboard
Xavier Carbonell (Olot, Girona, 1942) Rostro femenino. Óleo sobre cartón. Firmado. Firmado al dorso. 16 x 19,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre táblex. Firmado J. Miro. 58,5 x 71,5 cm.
Landscape. Oil on panel
José Luis Frutos Rojas (Granada, 1959) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 33 x 48 cm.
Still life. Oil on canvas
Emili García Tur (Barcelona, 1930) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 64 x 65 cm.
Girl before mirror. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Muchacha frente al espejo. Óleo sobre tela. Firmado Carbonell. 60 x 50 cm.
Still life. Oil on canvas
Ramon Cruz (Mallorca, s.XX) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 72 cm.
Male portrait. Oil on canvas
José Fernández Alvarado (Málaga, 1875-1935) Retrato masculino. Óleo sobre tela. Firmado. 39,5 x 31,5 cm. Presenta desperfectos.
Seascape. Oil on canvas
Landscape. Oil on panel
Miquel Marcillo (Olot, Girona, 1936) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 55 x 46 cm.
Woman sculpture. Oil on canvas
Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934) Mujer-escultura. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 65 cm.
Boats. Oil on canvas
Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894-?) Barcas. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
54 Los(e)/Seite