(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-710)

  • (Lose: 750-1.470)

  • (Lose: 1.500-1.952)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766
1861 Los(e)
  • 1861 Los(e)

Luis Amer (Barcelona, 1942) Mujer en la terraza. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 50 x 60,5 cm.

Josep Mª Draper (Barcelona, 1931) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al bastidor. 46 x 65 cm.

Josep Mª Tuser (Barcelona, 1919-1986) El torero Manolete. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 30,5 cm.

Escuela catalana, s.XX. Muchacha con frutas. Óleo sobre tela. Firmado Antonio Costa. 80,5 x 60 cm.

Armand Miravalls Bové (Barcelona, 1916-1978) Figura femenina. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y dedicado. 33 x 14 cm.

Pere Segimon (Barcelona, 1904-1976) Niños y el gallo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1954 al dorso. 92,5 x 73,5 cm.

Síria Brau (Sabadell, Barcelona, 1951) Palomas en la fuente. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 100 cm.

Manuel Rocamora (Barcelona, 1892-1976) Horta. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1929. 60 x 73 cm.

Ramón Lombarte (Barcelona, 1956) Mujeres remendando redes. Óleo sobre tabla. Firmado. 40 x 61 cm.

Manuel Roig Vericat (Ulldecona, Tarragona, 1893-1968) Invierno. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.

Escuela europea, ppios. del s.XX. Paisaje con castillo. Pareja de acuarelas sobre papel. 22 x 32 cm. c/u.

Escuela catalana, s.XX. Puente sobre río. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 81 x 100 cm.

Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 55 x 46 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.

Pedro José Ibañez (Villarquemado, Teruel, 1935) Albarracín. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1980. 32 x 27 cm.

Joan Martí (Barcelona, 1936-2009) Venecia. Pastel sobre papel. Firmado. 36 x 53 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1965. 56 x 86 cm.

Román Ribera (Barcelona, 1849-1935) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado con iniciales. 28 x 23 cm.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanas. Óleo sobre táblex. Firmado. 45,5 x 55 cm.

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado y dedicado. 60,5 x 50 cm.

Juan Baustista Porcar (Castellón de la Plana, 1888-1974) Procesión. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1917. 32 x 39,5 cm.

Jordi Sarrà Rabascall (Vila-seca, Tarragona, 1935-Reus, Tarragona, 1990) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm. Sin enmarcar.

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Personajes. Pareja de dibujos a lápiz sobre papel. Firmados. 16,5 x 12 cm. c/u.

Ismael Smith (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972) Personajes. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Leyenda a lápiz. 6,5 x 22 cm.

Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934) Apunte de casa. Acuarela sobre papel. Firmada. 12,5 x 18,5 cm.

Joan Comellas (El Masnou, Barcelona, 1913) Venus sentada. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1976 al dorso. 38 x 46 cm.

Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Paisatge olotí. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.

Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1981. 30 x 44,5 cm.

Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Las Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 61 cm.

Ramón de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Figuras en la terraza. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 73 cm.

Escuela catalana, s.XX. Bañista. Acuarela sobre papel. Firmada Monell y dedicada. 28 x 21 cm.

Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Sendero con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 58 cm.

Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002) Paisaje con figuras. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 16 x 21 cm. c/u.

Ricardo Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936) Joven con frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 100,5 x 50 cm. Presenta pérdida de policromía.

José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Muchacha con sombrero. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 48 x 37 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981. 38 x 55 cm.

Joaquin Agrassot (Orihuela, 1836-Valencia, 1918) Día de lluvia. Santa Maria del Pino. Óleo sobre tela. Firmado. 88 x 34 cm.

Joaquim Pallarés Allustante (Zaragoza, 1853-1935) Mercado de flores en París. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 55 cm. Presenta faltas.

Pedro José Ibañez (Villarquemado, Teruel, 1935) Calle de Albarracín. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979. 50 x 35 cm.

José Barrenechea (Barcelona, 1908-?) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1942 con números romanos. 19,5 x 26,5 cm.

Salvador Aulestia (Barcelona, 1915-1994) Desnudo femenino. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1971. 70 x 48 cm.

José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Retrato del anticuario German Sáez. Pastel sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1993. 72 x 57 cm.

Ramon Castells (Vic, Barcelona, 1928) Cadaqués. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas. 27,5 x 36 cm.

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Paisaje costero y Bodegón. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 19 x 25 cm. c/u.

Ramon Pujol (Olot, Girona, 1947) Figuras en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 55 x 46 cm.

Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Pescadores. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 18 x 13 cm.

Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) El juicio. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 16,5 x 16,5 cm.

  • 1861 Los(e)