19 Los(e)/Seite
Dupont fountain pen
Pluma Dupont en plaqué oro y laca china de tonalidad azul oscuro. Plumín en oro 18K.
Chinese bronze figure
Dragón. Figura china en bronce, s.XIX. Long.: 19 cm.
German porcelain vase
Jarrón alemán en porcelana Rosenthal estampada, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 28 cm.
Chinese agate group
Ave. Figura china en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 21 cm. (sin peana).
Chinese terracotta figure
Geisha. Figura china sobre peana en terracota, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 31 cm.
Silver earrings and brooch lot
Lote de pendientes y broche diseño floral en plata.
Leather and velvet riding saddle
Silla de montar de dama en cuero repujado y terciopelo, s.XVIII. Apoya sobre caballete en madera tallada. Silla. 61 x 60 x 60 cm.
Chinese ceramic vessel
Vasija china en cerámica esmaltada, ppios. del s.XX. Alt.: 31 cm.
Porcelain centrepiece
Centro en porcelana tipo Meissen, s.XX. Fuste diseño amorcillo y motivos florales en relieve. Marcas en la base. Alt.: 55,5 cm.
Chinese serpentine figure
Geisha. Figura china en serpentina tallada sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 24 cm.
Chinese iron vessel
Vasija china en hierro, primera mitad s.XX. Alt.: 28 cm.
English porcelain figures
The Coachman y perro. Lote de dos figuras inglesas en porcelana Royal Doulton, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 18 cm.
French bronze sculpture
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera china en porcelana, s.XX. Ornamentación policromada de cartelas con escenas cortesanas y motivos florales. 34 x 46 cm.
English porcelain figures
Caballos. Lote de cuatro figuras inglesas en porcelana Beswick, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 17,5 cm.
Chinese agate figure
La Inmortal He Xiangu. Figura china en ágata cornalina sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 17 cm. (sin peana).
Chinese bronze sculpture
Sabio. Escultura china en bronce, s.XIX. Alt.: 34 cm.
Spanish porcelain figure
Dama. Figura española en porcelana de Buen Retiro, fles. del s.XIX. Marcas en la base. Alt.: 25,5 cm.
Party. Ink on paper drawing
Joaquim Muntañola Puig (Barcelona, 1914-2012) La fiesta. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 19,5 x 28 cm.
19 Los(e)/Seite