18 Los(e)/Seite
Dupont pen
Philips wood radio
Radio de válvulas Philips tipo capilla en madera, c.1934. Modelo 636A. 59 x 42 x 28 cm. Buen estado de conservación.
English Raleigh bicycle
Bicicleta inglesa Raleigh, mediados del s.XX. Se trata del mismo modelo que la usada por la reina de Inglaterra.
Ivory pool balls set
Collar de coral, turquesas y malaquita con bolas alternadas y cierre en oro. Long.: 66 cm.
Silver necklace
Collar de bolas de plata en degradé de 8-16 mm. Long.: 49 cm.
Silver and agate earrings
Pendientes estilo Yanes en plata y cuentas facetadas de ágata. Cierre de clip.
Singer miniature sewing machine
Máquina de coser Singer en miniatura, ppios. del s.XX. Alt.: 24,5 cm.
Zenith wood radio
Radio Zenith modelo H-8141 en madera, c.1930. 20 x 33 x 17 cm.
German glass and silver candelabra
Candelabro de cinco luces alemán en cristal facetado y pie en plata, segunda mitad del s.XX. Alt.: 30 cm.
The Ramblas. Oil on canvas
Agustí Río (Barcelona, 1923-1997) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Landscape. Oil on hardboard
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Lladrós a la Ribera de Cardós. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado al dorso. 54 x 65 cm.
The Parkas-Cronos. Oil on canvas
Two candles at night. Oil on canvas
Composition. Mixed media on paper
Composition. Crayon drawing on paper
Goats. Oil on hardboard
Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Las cabras. Óleo sobre táblex. Firmado. 24 x 61 cm.
18 Los(e)/Seite