24 Los(e)/Seite
Murano glass centrepiece
Centro ondulado en cristal de Murano siguiendo modelos de Carlo Scarpa, c.1960. 9 x 41,5 cm.
Murano glass candlesticks
Pareja de candeleros en cristal de Murano ´´Free form`` siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. Alt.: 7,5 cm.
Murano glass vase and fish lot
Lote de jarrón y pez en cristal de Murano, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 21 cm.
Art Deco enamelled glass vase
Jarrón Joma Art Deco en pâte de verre esmaltado con motivos florales, c.1925. Firmado. Alt.: 21,5 cm.
Murano glass fruits set
Conjunto de siete frutas y verduras en cristal de Murano, c.1960. Long.: 16 cm. Presentan falta y desperfecto dos piezas.
Murano crystal glasses
Lote de dos copas en cristal de Murano en tonalidades verde, blanca y azul, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 23,5 cm.
Lote de centro, pez, pato y cisne en cristal de Murano, s.XX. Alt. máx.: 26 cm. Presenta leve piquete una figura.
Murano glass centrepiece
Centro en cristal de Murano de tonalidad azul siguiendo modelos de Flavio Poli, c.1970. 12,5 x 30 x 30 cm.
Murano glass figures
Gallos. Pareja de figuras en cristal de Murano, segunda mitad del s.XX. Alt.: 28,5 cm.
Glass Lalique manufacture figure
Manufactura Lalique, segunda mitad del s.XX. Bisonte. Figura en cristal glaseado. Firmado Lalique France. Alt.: 10 cm.
Art Deco enamelled glass vases
Murano glass vase
Jarrón en cristal de Murano doblado en tonalidades blanca y violeta siguiendo modelos de Alfredo Barbini, c.1960. Alt.: 30 cm.
Art Deco glass perfume bottle
French glass centrepiece
Centro Lorrain Art Deco en pâte de verre esmaltado con montura en bronce, c.1920. 14 x 10 cm.
Art Deco enamelled glass vase
Murano glass decanter
Jarra licorera en cristal de Murano de tonalidad verde con decoración dorada y motivos florales esmaltados en relieve, s.XX. Alt.: 43,5 cm.
French Art Deco enamelled glass vase
German Neckermann bicycle
Bicicleta alemana Neckermann, c.1930. Cambio de velocidades y cuentakilómetros.
Murano crystal glass
Murano crystal glass
Glass vase
Jarrón iridiscente craquelado tipo Loetz, ppios. del s.XX. Alt.: 30 cm.
24 Los(e)/Seite