17 Los(e)/Seite
Art Deco glass vessels
Pareja de frascos Art Deco en vidrio de tonalidad azul, c.1930. Alt.: 27,5 cm.
Art Deco wood tobacco box
Tabaquera Art Deco diseño carro tirado por personajes orientales en madera tallada, c.1930. 20 x 44 x 11 cm. Presenta faltas.
French bronze sculpture
French bronze sculpture
Silver, enamel and marcasites brooch
Broche estilo Art Deco en plata, esmalte azul y marquesitas. Diám.: 43 mm.
Pendientes estilo Art Deco en plata pavonada y dorada con crisoprasas facetadas y diamantes talla rosa 8/8. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Art Deco calamine sculpture
Escuela europea, c.1930. Jugador de petanca. Escultura Art Deco en calamina sobre peana en mármol. Alt.: 35 cm.
French Art Deco bronze sculpture
Géo Maxim (Francia, s.XIX-XX) Figura femenina. Escultura en bronce Art Deco sobre peana en mármol, c.1930. Firmada. Alt.: 18,5 cm.
French bronze sculpture
French bronze sculpture
French Art Deco alabaster sculpture
Escuela francesa, c.1930. Pantera. Escultura Art Deco en alabastro. Firmada P. Trudeau. Alt.: 16,5 cm.
Art Deco calamine group
Escuela europea, c.1930. Mujer con panteras. Grupo Art Deco en calamina sobre peana en ónix. 22 x 69 x 18 cm.
Bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Pantera. Escultura estilo Art Deco en bronce sobre peana en mármol. Firmada Debut. Alt.: 12,5 cm (sin peana).
17 Los(e)/Seite