216 Los(e)/Seite
Sortija en oro blanco con doble banda de brillantes engastados en garras. Peso brillantes: 0,34 ct. Peso total: 2,7 gr. Medida: Nº 16.
Aguja en oro con banda de brillantes engastados en garras y triángulos de lapislázuli. Peso brillantes: 0,15 ct. Peso total: 6,7 gr.
Pendientes isabelinos en oro con diamante talla rosa 3/3 y perla barroca, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,04 ct.
Pendientes alfonsinos en oro con mosaico floral, fles. del s.XIX. Peso total: 15,8 gr.
Broche isabelino en oro con esmalte de tonalidad negra y perlas de aljófar, tercer cuarto del s.XIX.
White gold and diamonds bracelet
Pulsera de malla en oro blanco con doble banda de brillantes engastados en garras. Peso brillantes: 2,91 ct. Peso total: 16,80 gr. Long.: 17,5 cm.
White gold and diamonds ring
Sortija en oro blanco con doble banda de diamantes talla princesa. Peso diamantes: 0,81 ct. Peso total: 12 gr. Medida: Nº 14.
Calamine sculpture
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Campeón de tiro. Escultura en calamina. Firmada. Alt.: 46,5 cm.
Cafetera modernista en cobre y bronce con motivos de vides, ppios. del s.XX. Alt.: 33,5 cm.
Empire silver candlesticks
Pareja de candeleros Imperio en plata española punzonada Solà con motivos de acantos. Barcelona, ppios. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Peso: 862 gr.
Bronze figures
Pareja de arcángeles sobre podio Napoleón III en bronce, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 21 cm.
Spanish ivory sculpture
Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen Inmaculada. Escultura en marfil tallado y ligeramente dorado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 36,5 cm.
Walnut wood wall tables
Isabelline porcelain centrepiece
Centro en porcelana isabelina policromada con motivos florales y detalles en dorado, fles. del s.XIX. Alt.: 20 cm.
Mahogany wood mirror
Espejo ovalado en madera de caoba con motivos de acantos, primer cuarto del s.XX. 87 x 85 cm.
French porcelain vases
Wood commode
Music box
Caja de música de disco Ariston, mediados del s.XIX. Se acompaña de 42 discos de cartón.
Philippine miniature weapons
Sandata filipina con nueve armas en miniatura sobre plafón en terciopelo rojo, primera mitad del s.XX. Enmarcado. Long. máx.: 29 cm.
Isabelline wood chairs set
Juego de seis sillas isabelinas en madera de caoba y asiento tapizado a rayas, tercer cuarto del s.XIX. 93 x 48 x 47 cm.
Jointed dolls lot
Chinese agate group
Aves del paraíso. Grupo chino en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt. 11 cm.
Porcelain vases
Pareja de jarrones en porcelana pintada con motivos florales y de aves, primer cuarto del s.XX. Presenta falta uno. Alt.: 34 cm.
Bronze and marble tray
Bandeja estilo Imperio en bronce con motivos fitomorfos y asiento en mármol, fles. del s.XIX. 21,5 x 33,5 cm.
Wood library table
Walnut wood wall tables
Pareja de mesitas de pared en madera de nogal con un cajón en el frente, mediados del s.XX. 8,5 x 29 x 21 cm.
Wood carousel
Carrusel de animales con manivela en madera y tapicería de terciopelo con borlas y pasamanería, mediados del s.XX. 50 x 45 cm. Precisa repaso.
Wood game table and armchairs
wood mirrors
Walnut wood desk
American typewriter
Máquina de escribir estadounidense Hammond nº 12, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera.
Bronze candelabras
Pareja de candelabros de cinco luces en bronce, ppios. del s.XX. Fuste abalaustrado y motivos fitomorfos. Alt.: 36,5 cm.
Porcelain vase
Modernist bronze jewellery box
Caja joyero modernista diseño cofre en bronce con motivos florales, ppios. del s.XX. 7,5 x 13 x 7 cm.
Wood mirror
Espejo tipo arquitectónico en madera tallada, policromada y dorada con angelotes, s.XVIII. Parte posterior del s.XX. 115 x 87 x 14 cm.
African wood mask
Máscara mono africana en madera tallada y policromada con rafia y tela, ppios. del s.XX. 32 x 20 cm.
Chad wood fetish
Fetiche en madera tallada, tela, hilo y conchas de cauris sobre peana en metal. Chad, fles. del s.XIX. Alt.: 21 cm. (sin peana).
Pareja de fetiches en tela y hierro. Chad, mediados del s.XX. Alt. máx.: 34 cm.
Isabelline mahogany wood sink
Alabaster column
Columna en alabastro, mediados del s.XX. Alt.: 71,5 cm.
Bronze and glass table lamp
Lámpara de sobremesa estilo modernista en bronce y tulipa glaseada, mediados del s.XX. Alt.: 30,5 cm.
Wood mirror
Espejo en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 110 x 71 cm.
Copper and brass jewellery box
Wood dressing table with mirror
Weight set
Juego de pesas para balanza de monedas, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de caja en madera original.
Modernist calamine centrepiece
Centro modernista en calamina dorada con figura femenina, ppios. del s.XX. Alt.: 25 cm.
Ceramic platter
Fuente en cerámica Pickman y Cia. estampada en tonalidad marrón con paisajes, mediados del s.XIX. Sello seco al dorso. 34 x 28 cm.
Spanish ceramic jardiniere
Wood three-piece suite
Brass and glass box
Bronze inkstand and inkwell lot
Lote de escribanía y tintero en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación calada de motivos fitomorfos, amorcillos y mascarón. Long. máx.: 38 cm.
Glass vase
Jarrón de dos asas tipo Sabine en vidrio moldeado opalescente con motivos florales en bajorrelieve, mediados del s.XX. Alt.: 19 cm.
Bohemia glass vase
Jarrón en cristal de Bohemia en tonalidad azul con decoración en dorado y motivos florales esmaltados en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 54 cm.
Bronze lamp
Luminaria en bronce con peces y venera, primer cuarto del s.XX. Alt.: 50 cm.
French stucco sculpture
Glass punch bowl and glasses set
Wood chest
Baúl de barco en madera de pino con refuerzos en latón, mediados del s.XX. Interior con un compartimento. 42 x 87 x 44 cm.
Russian icon
Escuela rusa, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla y metal. Enmarcado. 33 x 30 cm.
216 Los(e)/Seite