(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-715)

  • (Lose: 716-1.465)

  • (Lose: 1.500-1.960)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 11:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Models, Toys, Dolls & Games (216)
216 Los(e)

  • 216 Los(e)

Sortija en oro blanco con doble banda de brillantes engastados en garras. Peso brillantes: 0,34 ct. Peso total: 2,7 gr. Medida: Nº 16.

Aguja en oro con banda de brillantes engastados en garras y triángulos de lapislázuli. Peso brillantes: 0,15 ct. Peso total: 6,7 gr.

Pendientes isabelinos en oro con diamante talla rosa 3/3 y perla barroca, tercer cuarto del s.XIX. Peso diamantes: 0,04 ct.

Pendientes alfonsinos en oro con mosaico floral, fles. del s.XIX. Peso total: 15,8 gr.

Broche isabelino en oro con esmalte de tonalidad negra y perlas de aljófar, tercer cuarto del s.XIX.

Pulsera de malla en oro blanco con doble banda de brillantes engastados en garras. Peso brillantes: 2,91 ct. Peso total: 16,80 gr. Long.: 17,5 cm.

Sortija en oro blanco con doble banda de diamantes talla princesa. Peso diamantes: 0,81 ct. Peso total: 12 gr. Medida: Nº 14.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Campeón de tiro. Escultura en calamina. Firmada. Alt.: 46,5 cm.

Cafetera modernista en cobre y bronce con motivos de vides, ppios. del s.XX. Alt.: 33,5 cm.

Pareja de candeleros Imperio en plata española punzonada Solà con motivos de acantos. Barcelona, ppios. del s.XIX. Alt.: 24,5 cm. Peso: 862 gr.

Los 480

Bronze figures

Pareja de arcángeles sobre podio Napoleón III en bronce, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 21 cm.

Escuela española, ppios. del s.XX. Virgen Inmaculada. Escultura en marfil tallado y ligeramente dorado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 36,5 cm.

Centro en porcelana isabelina policromada con motivos florales y detalles en dorado, fles. del s.XIX. Alt.: 20 cm.

Espejo ovalado en madera de caoba con motivos de acantos, primer cuarto del s.XX. 87 x 85 cm.

Los 499

Wood commode

Los 502

Music box

Caja de música de disco Ariston, mediados del s.XIX. Se acompaña de 42 discos de cartón.

Sandata filipina con nueve armas en miniatura sobre plafón en terciopelo rojo, primera mitad del s.XX. Enmarcado. Long. máx.: 29 cm.

Juego de seis sillas isabelinas en madera de caoba y asiento tapizado a rayas, tercer cuarto del s.XIX. 93 x 48 x 47 cm.

Aves del paraíso. Grupo chino en ágata calcedonia tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt. 11 cm.

Los 514

Porcelain vases

Pareja de jarrones en porcelana pintada con motivos florales y de aves, primer cuarto del s.XX. Presenta falta uno. Alt.: 34 cm.

Bandeja estilo Imperio en bronce con motivos fitomorfos y asiento en mármol, fles. del s.XIX. 21,5 x 33,5 cm.

Pareja de mesitas de pared en madera de nogal con un cajón en el frente, mediados del s.XX. 8,5 x 29 x 21 cm.

Los 521

Wood carousel

Carrusel de animales con manivela en madera y tapicería de terciopelo con borlas y pasamanería, mediados del s.XX. 50 x 45 cm. Precisa repaso.

Los 529

wood mirrors

Máquina de escribir estadounidense Hammond nº 12, ppios. del s.XX. Se acompaña de su caja original en madera.

Pareja de candelabros de cinco luces en bronce, ppios. del s.XX. Fuste abalaustrado y motivos fitomorfos. Alt.: 36,5 cm.

Los 539

Porcelain vase

Caja joyero modernista diseño cofre en bronce con motivos florales, ppios. del s.XX. 7,5 x 13 x 7 cm.

Los 550

Wood mirror

Espejo tipo arquitectónico en madera tallada, policromada y dorada con angelotes, s.XVIII. Parte posterior del s.XX. 115 x 87 x 14 cm.

Máscara mono africana en madera tallada y policromada con rafia y tela, ppios. del s.XX. 32 x 20 cm.

Fetiche en madera tallada, tela, hilo y conchas de cauris sobre peana en metal. Chad, fles. del s.XIX. Alt.: 21 cm. (sin peana).

Pareja de fetiches en tela y hierro. Chad, mediados del s.XX. Alt. máx.: 34 cm.

Columna en alabastro, mediados del s.XX. Alt.: 71,5 cm.

Lámpara de sobremesa estilo modernista en bronce y tulipa glaseada, mediados del s.XX. Alt.: 30,5 cm.

Los 573

Wood mirror

Espejo en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 110 x 71 cm.

Los 577

Weight set

Juego de pesas para balanza de monedas, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de caja en madera original.

Centro modernista en calamina dorada con figura femenina, ppios. del s.XX. Alt.: 25 cm.

Los 582

Ceramic platter

Fuente en cerámica Pickman y Cia. estampada en tonalidad marrón con paisajes, mediados del s.XIX. Sello seco al dorso. 34 x 28 cm.

Lote de escribanía y tintero en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación calada de motivos fitomorfos, amorcillos y mascarón. Long. máx.: 38 cm.

Los 596

Iron lantern

Farol ferroviario en hierro, mediados del s.XX. Long.: 50 cm.

Los 600

Glass vase

Jarrón de dos asas tipo Sabine en vidrio moldeado opalescente con motivos florales en bajorrelieve, mediados del s.XX. Alt.: 19 cm.

Jarrón en cristal de Bohemia en tonalidad azul con decoración en dorado y motivos florales esmaltados en relieve, mediados del s.XX. Alt.: 54 cm.

Los 603

Bronze lamp

Luminaria en bronce con peces y venera, primer cuarto del s.XX. Alt.: 50 cm.

Los 610

Wood chest

Baúl de barco en madera de pino con refuerzos en latón, mediados del s.XX. Interior con un compartimento. 42 x 87 x 44 cm.

Los 614

Russian icon

Escuela rusa, ppios. del s.XX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla y metal. Enmarcado. 33 x 30 cm.

  • 216 Los(e)