54 Los(e)/Seite
Glass and metal table lamp
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado y pie hexagonal en metal patinado, s.XX. Alt.: 45 cm.
Metal and wood walking stick
Bastón de paseo con muletilla en metal gallonado, s.XX. Vara en madera barnizada con puntera metálica. Long.: 88 cm.
Maniquí de niño Art Deco en estuco y madera sobre base en metal, c.1930. Alt.: 131 cm.
French "Barbarie" organ
African wood hammer
Mazo africano en madera tallada sobre base en metal, s.XIX. Alt.: 153 cm.
Congo wood fetish
Fetiche en madera tallada sobre peana en metal. Congo, primera mitad del s.XX. Alt.: 25 cm. (sin peana).
Baule wood fetish
Fetiche Baule en madera tallada sobre peana en metal. Costa de marfil, s.XIX. Alt.: 28 cm. (sin peana).
Dan wood mask
Máscara Dan en madera tallada, tela y fibras vegetales sobre peana en metal. Liberia, primer cuarto del s.XX. 24 x 15 cm.
Wood Lipico Maconde mask
Máscara Lipico Maconde en madera tallada sobre peana en metal. Tanzania, s.XIX. 23 x 21 cm.
Metal and silver vase
Jarrón en metal esmaltado y plata punzonada, mediados del s.XX. Alt.: 26,5 cm.
Russian icon
Spanis toy gun
Pistola de juquete española modelo Jefe, c.1960. Long.: 25 cm.
Second World War periscope
Visor periscopio militar Huet de la Segunda Guerra Mundial, c.1940. Se acompaña de su estuche original. Long.: 37 cm.
Metal candelabras
Pareja de candelabros de tres luces en metal punzonado F. Valentí, s.XX. Alt.: 34 cm.
Metal and wood scale
Balanza quilatera en metal y madera, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de pesas. Custodiada por vitrina en madera y cristal. 43,5 x 46 x 26 cm.
Modernist metal egg tray
Huevera con cucharilla modernista en metal, c.1900. Ornamentación floral y de vides. Alt.: 17 cm.
Murano glass centrepiece
Centro en cristal de Murano de tonalidad verde con pie en metal, mediados del s.XX. Alt.: 26 cm.
Metal and wood boxes lot
Pareja de vitrinas noucentistas en madera de caoba, metal y cristal, c.1910. Frente con dos cajones y una puerta. Adjunta llave. 178 x 32 x 32 cm.
Silver bracelet
Pulsera de eslabones entrelazados en plata. Long.: 20 cm.
Broche diseño abanico en plata, marquesitas y cornalina. Long.: 6 cm.
Pulsera en plata y vistas en plata dorada, c.1940. Long.: 18 cm.
Metal and wood walking sticks
Napoleon III metal box and tray set
Juego de caja y bandeja Napoleón III en metal pintado, fles. del s.XIX. Long. máx.: 22 cm.
Walnut wood standing clock
Iranian metal centrepiece
Centro iraní en metal esmaltado con motivos de arabescos, s.XX. 12,5 x 22 cm.
Horn on metal base
Asta sobre base en metal con cabujón de malaquita, s.XX. Long.: 70 cm.
German wood standing clock
Italian metal washbasin
Aguamanil de sobrealtar italiano en metal dorado con motivos de acantos y gallones, s.XVIII. Alt.: 40 cm. Presenta restauración.
Murano glass and metal centrepiece
Centro en cristal de Murano en tonalidad roja y pie en metal, mediados del s.XX. Alt.: 20 cm.
Wood and metal candlesticks
Pareja de candeleros de fuste abalaustrado en madera y metal, mediados del s.XX. Alt.: 30,5 cm.
Glass and metal centrepiece
Centro oval en cristal tallado con motivos florales y pie en metal, s.XX. 13 x 52 x 25 cm.
Gilt metal and wood magnifiers
Pareja de lupas en metal dorado y plateado con mangos en madera, hueso y ébano, s.XX. Long.: 25 cm.
American World globe
Globo terráqueo estadounidense Rand McNally & company, ppios. del s.XX. Apoya sobre pie en metal patinado. Alt.: 58 cm. Presenta restauración.
Murano glass vase
Jarrón en cristal de Murano en tonalidades amarilla y translúcida con pie en metal, segunda mitad del s.XX. Alt.: 45 cm.
Spanish wood sculpture
Escuela española, s.XVIII. Ángel. Escultura en madera tallada y policromada. Long.: 61 cm. Presenta faltas.
Sifón francés en vidrio, metal, mimbre y porcelana, ppios. del s.XX. Alt.: 45 cm.
Metal and wood zoetrope
Zootropo en metal y madera, s.XX. Alt.: 24 cm.
Bronze fruit bowl
Frutero de dos niveles en bronce y metal esmaltado, mediados del s.XX. Alt.: 30 cm.
Gilt metal and glass table
Mesa camarera de tres niveles en metal dorado y cristal, segunda mitad del s.XX. Montantes rematados en rueda. 71 x 81,5 x 48 cm.
Tibetan metal box
Caja tibetana para guardar amuletos en metal repujado y piedras engastadas, mediados del s.XX. 15 x 16,5 cm.
Bronze, glass and metal inkwells
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Rural landscape. Oil on hardboard
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1975. 38 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.
Rural landscape. Oil on panel
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado. 18 x 23 cm.
Oxidation. Mixed media on metal
Jaume Mestres Estartús (Barcelona, 1949) Oxidation. Técnica mixta sobre metal. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1947 al dorso. 100 x 100 cm.
Mountain town. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Pueblo de montaña. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm.
54 Los(e)/Seite