442 Los(e)/Seite
Silver plates
Pareja de platos en plata española punzonada, s.XX. Iniciales grabadas J.R. en asiento. Diám.: 26,5 cm. Peso: 673 gr.
Marble sculpture
Escuela europea, s.XX. Cabeza femenina. Escultura en mármol. Alt.: 16 cm.
Abanico de pantalla francés en madera lacada y pintada con paisaje y aplicaciones en madreperla, s.XIX. 35,5 x 19 cm. Presenta faltas.
Silver trays
Lote de tres bandejas en plata punzonada, s.XX. Ornamentación de líneas lisas y floral repujada y grabada. Long. máx.: 35 cm. Peso: 673 gr.
Glass centrepiece and decanters lot
Spanish ceramic vase
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Jarrón en cerámica esmaltada. Firmado y fechado en 1992. Alt.: 33 cm.
French onyx and bronze candlestick
Silver lot
Lote de vaso, palmatoria, centro, dos palilleros y seis pinchos en plata, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 7 cm. Peso: 215 gr.
Silver lot
Palillero y seis pinchos en plata con motivos zoomorfos y gallones, s.XX. Alt.: 6,5 cm. Peso: 73 gr.
Spanish ceramic sculpture
Escuela española, s.XX. Cabeza. Escultura en cerámica esmaltada. Firmada Camillo. Alt.: 29 cm.
Silver figures lot
Músicos. Lote de tres figuras en plata española punzonada, mediados del s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm. Peso: 408 gr.
French iron tricycle
Triciclo francés Jugnet en hierro, c.1890. Falta un pedal. Alt.: 77 cm.
Glass candlesticks
Pareja de candeleros en vidrio moldeado, s.XX. Alt.: 34 cm.
Iron money box
Hucha diseño cabeza de camarero en hierro esmaltado, s.XX. Alt.: 20 cm.
Oriental glazed stoneware figures
Mendigos. Pareja de figuras orientales en gres esmaltado, s.XX. Alt.: 26 cm.
Glass and silver cruet stand
Convoy de vinagreras en cristal tallado y soporte en plata española punzonada R. Sunyer, mediados del s.XX. Alt.: 21,5 cm. Peso plata: 365 gr.
Stucco Dante Alighieri's bust
Escuela europea, s.XX. Dante Alighieri. Busto en estuco patinado. Alt.: 38 cm.
French Sèvres porcelain vase
Sacré Coeur. Paris. Oil on canvas
Francesc Congost Tor (Barcelona, 1959) Paisaje con río. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 19 x 23,5 cm.
442 Los(e)/Seite