11 Los(e)/Seite
Porcelain home stoup
Benditera con ángeles en porcelana tipo Meissen, s.XX. Marcas al dorso. 37 x 38 cm.
Caja china en cobre y esmalte cloisonné con motivos florales, s.XX. 13 x 26,5 cm.
Chinese painted bone box
Caja china en hueso pintado con escena erótica, s.XX. 2,5 x 9 x 6 cm.
Tabaquera china en cristal pintado con niños jugando y montura en plata baja con animales, s.XX. Alt.: 19,5 cm.
Chinese carved jasper figure
La inmortal He Xiangu. Figura china en jaspe tallado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 18 cm. (sin peana).
Porcelain figures
Centro con niñas y pareja de tocadores con figuras de niño y niña en porcelana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 19,5 cm.
European porcelain Christ home stoup
Benditera con Cristo en altorrelieve en porcelana tipo Meissen, s.XX. Marcas al dorso. Long.: 27,5 cm.
Spanish porcelain woman figure
Candor. Figura en porcelana Nao. España, 2000. Escultor José Santaeulalia. Nº 1363. Marcas en la base. Alt.: 36 cm.
Chinese watercolour on silke
Escuela china, s.XX. Niños jugando. Acuarela sobre seda. Enmarcado. 57 x 110 cm.
Deidad sobre jabalí. Figura china en cerámica esmaltada, s.XIX. Alt. 31 cm.
German porcelain figures lot
11 Los(e)/Seite