70 Los(e)/Seite
Silver coins lot
Lote de seis monedas conmemorativas de 5 dólares en plata de los Juegos Olímpicos de Montreal. Peso total: 144 gr.
Tibetan painted Tanka
Tanka tibetana pintada sobre tela, s.XX. Enmarcarda. 68,5 x 50,5 cm.
Chinese mammoth ivory group
Escena erótica. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmado. Alt.: 5,5 cm.
Chinese mammoth ivory group
Escena erótica. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmado. Alt.: 5 cm.
Silver lot
Portuguese silver tea box
Spanish silver vegetable dish
Legumbrera en plata española punzonada, s.XX. Ornamentación gallonada y pomo floral. Apoya sobre cuatro pies en bola. Alt.: 22 cm. Peso: 1.183 gr.
Centro francés de Cartier en cristal y plata punzonada, s.XX. Diám.: 10 cm.
Spanish silver glasses set
Silver tureen
Sopera en plata punzonada y grabada con motivos florales, s.XX. Alt.: 29 cm. Peso: 1.356 gr.
Silver jar and candlestick lot
Lote de jarra y candelero en plata punzonada con decoración gallonada, s.XX. Alt. máx.: 14 cm. Peso: 168 gr.
Iron pair garden vases
Pareja de cráteras de jardín en hierro, s.XX. Alt.: 75 cm.
Silver amphora on amethyst geode
Ánfora en plata punzonada de líneas lisas sobre geoda de amatista, s.XX. Alt.: 21 cm.
Chinese tarracotta figures
Personajes orientales. Pareja de figuras chinas en terracota policromada, c.1940. Alt. máx.: 22 cm. Presenta faltas.
Carved wood high-reliefs
Pareja de altorrelieves diseño ángeles en madera tallada, s.XX. Alt.: 29 cm.
Silver lot
Lote de pinzas, cuchara y pala en plata, s.XX. Ornamentación floral cincelada y calada. Long. máx.: 13,5 cm. Peso: 91 gr.
Silver articulated fish
Pez articulado en plata, s.XX. Long.: 35 cm. Peso: 330 gr.
Juego de seis cucharillas estilo modernista en plata española punzonada, mediados del s.XX. Long.: 10,5 cm. Peso: 81 gr.
Silver tureen
Sopera en plata punzonada y cincelada con sirenas, caballos en los laterales y pies rematados en voluta, s.XX. Alt.: 34 cm. Peso: 3.185 gr.
Glass vases 19th century
Pareja de jarrones en cristal de tonalidad azul, s.XIX. Alt.: 25 cm.
Escuela española, s.XVIII. Cristo crucificado sobre cruz en madera tallada y policromada. Alt.: 81 cm.
French Mäelzel wood metronome
Metrónomo francés Mäelzel en madera, ppios. del s.XX. Al.: 24 cm.
Indian carved ivory figure
Músico. Figura india en marfil tallado, c.1940. Adjunta certificado expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 14 cm.
Lote de tres botijos catalanes en vidrio soplado, s.XIX. Alt. máx.: 28 cm. Presenta falta uno.
Lote de tres porrones catalanes en vidrio soplado, uno de tonalidad verde, s.XIX. Alt. máx.: 20 cm.
Catalan glass "botijo" 19th century
Botijo catalán en vidrio soplado, s.XIX. Alt.: 26,5 cm.
Silver plates
Lote de doce platos en plata punzonada, mediados del s.XX. Diám.: 12,5 cm. Peso: 632 gr.
Brass travel microscope
Microscopio de viaje en latón, c.1920. Se acompaña de caja original en madera. Alt.: 19,5 cm.
Spanish silver centrepiece
Centro de mesa en plata española punzonada, s.XX. Cuerpo gallonado y fuste con delfines. Alt.: 27 cm. Peso bruto: 1.306 gr.
Silver ashtrays lot
Microscopio inglés R. & J. Beck en bronce, c.1920. Se acompaña de caja en madera. Alt.: 26 cm.
Iron pair garden vases
Pareja de cráteras de jardín en hierro, s.XX. Alt.: 56 cm.
Silver cutlery
Silver pair candelabra
70 Los(e)/Seite