12 Los(e)/Seite
American Singer sewing machine
Máquina de coser estadounidense Singer en miniatura, primer cuarto del s.XX. Se acompaña de calendario de la marca de 1922. Alt.: 17 cm.
Juego de 200 fichas para casino Must de Cartier en símil de marfil, fles. del s.XX. Se acompaña de su estuche original.
American Fada wood radio
Radio americana Fada en madera, c.1920. 18 x 27 x 13,5 cm.
Painted metal Mickey Mouse toy
Jueguete Mickey Mouse en metal pintado, segunda mitad del s.XX. Alt.: 26 cm.
French tin chocolate moulds
Lote de cinco moldes para huevos de chocolate franceses en estaño punzonado Letang Fils, primer cuarto del s.XX. Long. máx.: 26 cm.
Amber, silver and rubber necklace
Collar de cuentas de ámbar en diversas tonalidades y medidas con bolas en plata alternadas y cordón de caucho. Long.: 51 cm.
Boucheron perfume bottle
Snowy landscape. Oil on canvas
Ramon Vilanova (Caldes de Montbui, Barcelona, 1947) Esclat blanc. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Male portrait. Oil on canvas
Ramblas. Barcelona. Oil on hardboard
Josep Pomés (Tarragona, 1940) Las Ramblas. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 23 x 27 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Ventosa (Barcelona, 1897-1982) Las Rosellas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1937. 50 x 61 cm. Presenta desperfecto.
12 Los(e)/Seite