12 Los(e)/Seite
Biscuit figures
Dama y caballero. Dos figuras en biscuit policromado, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 25 cm.
Escuela francesa, fles del s.XIX. Muchacha. Busto Art Nouveau en biscuit. Firmado G. Levy. Alt.: 50 cm.
Virgen Niña. Cabeza en biscuit Lladró. Nº 2024. Marcas en la base. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 32 cm. (sin peana).
Polychrome biscuit pair figures
Muchachas. Pareja de figuras en biscuit policromado, segundo cuarto del s.XX. Alt. máx.: 29,5 cm. Presentan faltas.
Polychrome biscuit centrepiece
Centro en biscuit policromado con ninfa y amorcillo, primer cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm.
Biscuit doll
Biscuit panels
Pareja de placas en biscuit con escenas costumbristas en camafeo, mediados del s.XX. 14 x 15,5 cm.
Polychrome biscuit centrepieces
Lote de dos centros con niño, dama y amorcillo en biscuit policromado, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 18,5 cm. Presentan falta y restauración.
Musa Euterpe. Figura italiana en biscuit policromado Benacchio Triade, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm. Presenta leves faltas.
Polychrome biscuit figure
Dama. Figura en biscuit policromado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 37 cm. Presenta leves faltas.
Biscuit centrepiece
Centro en biscuit flanqueado por figuras femeninas y amorcillos, s.XX. Alt.: 24 cm.
12 Los(e)/Seite