154 Los(e)/Seite
Jardinera en metal y ónix con motivos fitomorfos y de mascarones en los laterales, fles. del s.XIX. Alt.: 31 cm.
Carved and gilt wood mirror
Espejo en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 100 x 65 cm. Presenta faltas.
Bronze alarm clock
Japanese toy
Juguete japonés Charley Weaver Bartender de Rosko toys, c.1960. En plástico y hojalata. Funciona a pilas. Alt.: 30 cm.
Chinese porcelain panel
Placa china en porcelana pintada con representación de sabio y niños, mediados. del s.XX. Enmarcada. 38 x 25 cm.
Spanish ceramic plates lot
Lote de cuatro platos en cerámica levantina, ppios. del s.XX. Diám. máx.: 25,5 cm. Presentan descantillados.
Burmese silver plate
Plato birmano en plata baja, mediados del s.XX. Ornamentación repujada de motivos fitomorfos. Diám.: 22 cm.
Copa francesa en bronce y mármol, fles. del s.XIX. Ornamentación perlada y motivos de acantos y Alt.: 28 cm.
Opaline table lamp
Lámpara de sobremesa en opalina policromada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 57 cm.
Porcelain and bronze table lamp
Glass centrepiece
Centro en vidrio verde esmaltado con motivos caballerescos, mediados del s.XX. Firmado Royo. Diám.: 24,5 cm.
Espejo de sobremesa en bronce, esmalte cloisonné y ónix, fles. del s.XIX. Luna biselada. 36,5 x 27 cm.
Horn and wood walking stick
Bastón de paseo con pomo en asta y vara en madera, mediados del s.XX. Long.: 90 cm.
Columna alfonsina en madera de nogal tallada con fuste acanalado, fles. del s.XIX. Alt.: 118 cm.
Glass and bronze vase
Jarrón en vidrio de tonalidad verde iridiscente y montura en bronce con motivos de acantos, ppios. del s.XX. Alt.: 39 cm.
Pareja de pomos de escalera en porcelana china azul y blanca con motivos florales y pies en bronce, fles. del s.XIX. Alt.: 11,5 cm.
Spanish walnut wood base
Peana alfonsina en madera de nogal tallada con instrumentos musicales y mascarones en los laterales, ppios. del s.XX. Alt.: 102 cm.
Bronze Louis XV pair mirrors
Pareja de espejos estilo Luis XV en bronce con motivos florales y rocalla, primer cuarto del s.XX. 27,5 x 18 ccm.
Meerschaum pipe
Glass vase
Jarrón en cristal doblado con motivos florales, mediados del s.XX.Alt.: 21 cm.
Lote de diez plafones de azulejos catalanes, valencianos y sevillanos, s.XIX-ppios. del s.XX. Enmarcados. Medida máxima: 26 x 14 cm.
Horn and wood walking stick
Bastón de paseo con muletilla en asta y vara en madera, mediados del s.XX. Long.: 90 cm.
Pink marble fireplace
Chimenea en mármol rosa veteado con motivos de tornapuntas y venera, ppios. del s.XX. 109 x 145 x 30 cm.
French Modernist bronze bust
Dali's silver bas-reliefs plates
Horn and wood walking stick
Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en asta y vara en madera, mediados del s.XX. Long.: 82 cm.
Meerschaum pipe
Pareja de candelabros de cuatro luces en bronce y metal dorado con motivos fitomorfos, primer cuarto del s.XX. Alt.: 64 cm.
Grupo erótico en marfil de hipopótamo tallado y policromado, mediados del s.XX. Firmado. Apoya sobre peana en madera. Long.: 24 cm.
Chinese carved sodalite group
Leones Foo. Grupo chino en sodalita tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 10,5 cm. Presenta faltas.
Silver mesh purses
Lote de dos monederos de malla en plata, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 8 cm.
Vietnamese sabre 19th century
Sable de combate vietnamita con vaina, segunda mitad del s.XIX. Long.: 87 cm.
Tres fotos de la familia real Austríaca, ppios. del s.XX. Enmarcadas juntas. Medida máxima. 14 x 9,5 cm
Glass pharmacy jars lot
Lote de cinco botes de farmacia en cristal, ppios. del s.XX. Alt.: 14,5 cm.
Silver tobacco box
Caja tabaquera en plata punzonada con motivos florales en bajorrelieve, s.XX. Interior en madera. 4,5 x 20 x 13 cm.
Ceramic modernist style figure
Muchacha con flores. Figura estilo modernista en cerámica vidriada, mediados del s.XX. Alt.: 53 cm.
Glass cruet stand
Chinese agate group.
Aves. Grupo chino en ágata calcedonia tallada, mediados del s.XX. Alt. 12 cm.
German bronze sculpture
Escuela alemana, segundo cuarto del s.XX. Paul Von Hindenburg. Busto en bronce. Firmado Bauer y fechado en 1929. Alt.: 74 cm.
Glass and silver decanter
Botella licorera en cristal tallado con motivos geométricos y gollete en plata punzonada, mediados del s.XX. Alt.: 29,5 cm.
Spanish silver centrepieces lot
Swiss glass and metal ball clock
Reloj de bola suizo Huameile en cristal y metal, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración romana. En estado de marcha. Diám.: 8,5 cm.
Modernist bronze ceiling lamp
Glass and silver centrepiece
Centro en cristal tallado y grabado al ácido con motivos florales, pie en plata española punzonada, mediados del s.XX. 14,5 x 28 cm.
Glass sweet box
Bombonera en cristal de tonalidades amarilla y translúcida, mediados del s.XX. Alt.: 36 cm.
Polychrome stucco figure
Niño Jesús. Figura en estuco policromado con ojos de cristal, ppios. del s.XX. Presenta faltas.
Bronze Louis XVI pair wall lamps
Glazed ceramic fugure
Elefante indio en cerámica esmaltada, ppios. del s.XX. Alt.: 41 cm.
154 Los(e)/Seite