42 Los(e)/Seite
Lote de caja y bolsito en metal Meneses y plata inglesa punzonada, Birmingham, ppios. del s.XX. Ornamentación fitomorfa grabada. Alt. máx.: 8 cm.
Custodia en bronce dorado y metal plateado, primer cuarto del s.XX. Alt.: 57 cm.
Cabeza de angelote en madera tallada y policromada, s.XVIII. Long.: 16 cm. Presenta faltas de policromía.
Spanish landscape photograph
Rhino horn of 10.000 years old.
Cuerno de rinoceronte lanudo de 10.000 años de antigüedad. Long.: 38 cm.
Bison horn of 10.000 years old.
Cuerno de bisonte estepario de 10.000 años de antigüedad. Long.: 42,5 cm.
Collar chino en metal plateado de la etnia Miao, s.XIX.
Lote de ágata, geoda de amatista y fluorita amarilla, s.XX. Long. máx.: 16,5 cm.
Chinese metal snuff bottles lot
Lote de tres tabaqueras chinas en metal esmaltado con motivos florales, aves y peces, s.XX. Alt. máx.: 8 cm.
Chinese metal pair figures
Leones Foo. Pareja de figuras chinas en metal esmaltado, s.XX. Alt.: 12 cm.
Jade necklace and pendants lot
Jade and golden metal pendants lot
Silver and metal lot
Lote de dos cajas, dos perfumeros y sello en plata y metal, s.XX. Diversas características y medidas. Long. máx.: 12,5 cm. Peso plata: 157 gr.
Chinese metal censer
Incensario chino en metal patinado, s.XX. Alt.: 23 cm.
Gilt metal torch stands 19th century
Pareja de hacheros en metal dorado con motivos de acantos, s.XIX. Alt.: 86 cm.
Chinese metal censer
Incensario chino en metal patinado con figuras de animales, s.XX. Alt.: 27 cm.
Escuela española, s.XVIII. Angelotes. Pareja de altorrelieves en madera tallada, poliromada y dorada. Long.: 90 cm.
Bayoneta sueca Eskilstune Jernmanufactur AB de la Primera Guerra Mundial, c.1918. Long.: 35,5 cm.
Amber and bakelite pipe
Pipa en ámbar y boquilla en baquelita, s.XX. Long.: 14 cm.
Lote de dos lupas en metal y metal dorado con mangos en plaqué de madreperla, ébano y hueso, s.XX. Long. máx.: 25 cm.
Iranian enamelled metal vase
Jarrón iraní en metal esmaltado con motivos florales, s.XX. Alt.: 31,5 cm.
Lote de dos teléfonos español y alemán, uno de pared, en metal y baquelita negra, mediados del s.XX.
Glass and silver glasses set
Juego de seis vasos en cristal tallado y pie de plata, s.XX. Alt.: 10,5 cm.
European carved ivory tankard
German metal and bakelite telephone
Teléfono alemán de campaña en metal y baquelita, c.1960.
Russian icon early 20th century
Escuela rusa, ppios. del s.XX. Cristo Pantocrátor. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en metal dorado. 18 x 13,5 cm. Presenta falta.
Brass wall clock 19th century
Iron steelyard balance
Balanza romana en hierro, s.XIX. Long.: 58,5 cm
Bronze culverin 18th century
Culebrina de barco en bronce, s.XVIII. Long.: 153 cm.
Lake. Oil on canvas
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) El llac. Banyoles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Trees. Oil on canvas
Beach. Oil on cardboard
Josep Mompou (Barcelona, 1888-Vic, Barcelona, 1969) Playa. Óleo sobre cartón. Firmado. 26,5 x 37 cm.
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 17 x 25 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Moscardó (Barcelona, 1953) Vic. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
42 Los(e)/Seite