(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 790)

  • (Lose: 800 - 1.587)

  • (Lose: 1.600 - 2.060)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 11:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Sculpture (276)
276 Los(e)

  • 276 Los(e)

Pareja de jarrones alemanes en porcelana Royal Dux estampada con figuras clásicas, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.

Venus. Escultura en estuco dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 62 cm.

Escuela europea, s.XX. Toro con bobina. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. 9 cm. (sin peana).

Globo terráqueo alemán Paul Räth con arco de grados y base en madera, c.1950. Alt.: 48 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol. Alt.: 28,5 cm. (sin peana).

Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Sirvienta con bandeja. Escultura en bronce. Firmada G. Laplagne. Alt.: 15 cm.

Zootropo en metal con base en madera de caoba, ppios. del s.XX. Alt.: 36 cm.

Escuela europea, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera. Adjunta certificado Cites. 28 x 19 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en asta y vara en hueso tallado con personajes, s.XX. Long.: 89 cm.

Espejo rectangular en madera tallada y dorada con motivos florales y acantos, s.XX. 160 x 52 cm.

Escuela europea, s.XX. Calavera. Escultura en marfil tallado sobre base en malaquita. Adjunta certificado Cites. Alt.: 6 cm. (sin base).

Cámara de placas alemana AGC con fuelle, c.1920.

Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, s.XX. Sello en la base. Alt.: 11,5 cm.

Vaso ´´Ariel`` sueco en cristal Orrefors diseñado por Ingeborg Lundin con motivos geométricos, c.1960. Marcas en la base. Alt.: 12,5 cm.

Escuela española, s.XX. Virgen con Niño. Escultura estilo románico en madera tallada y policromada. Alt.: 73 cm.

Lote de cuatro jarrones y dos botellas en cristal tallado con motivos geométricos y plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 27 cm.

Brújula naútica danesa Iver C. Weilbach & Co. en latón y cristal, c.1940. Alt.: 25 cm.

Escuela francesa, fles. del s.XIX. Militar. Escultura en terracota patinada. Firmada ilegible. Alt.: 50,5 cm.

Pareja de columnas salomónicas en madera tallada y dorada con motivos de acantos y capitel corintio, s.XVII. Alt.: 176 cm. Presentan faltas.

Jarrón chino estilo Satsuma en cerámica con motivos florales y asas diseño dragón, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 52 cm.

Lámpara de sobremesa Art Deco con figura femenina en calamina patinada sobre peana en mármol y tulipa de cristal, c.1930. Alt.: 29 cm.

Escuela europea, s.XX. Tipógrafo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. 12,5 cm. (sin peana).

Jarrón chino en porcelana familia verde, s.XX. Cartelas con escenas costumbristas y motivos florales. Sello en la base. Alt.: 57,5 cm.

Escuela europea, s.XX. Muchacha. Escultura de resina patinada en bronce sobre peana en mármol. Alt.: 58 cm. (sin peana).

Bandeja estilo Art Deco en madera con marquetería geométrica de maderas contrastadas, mediados del s.XX. 23,5 x 45 cm.

Jarrón húngaro en cerámica Zsolnay esmaltada en tonalidad verde, flanqueado por figura femenina, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 46 cm.

Escuela europea, s.XX. Niño con ave sobre un banco. Escultura en bronce. Firmada M. Le Conneti. Alt.: 16,5 cm.

La inmortal He Xiangu. Escultura china sobre peana en mármol, s.XX. Alt. total: 176,5 cm.

Escuela europea, s.XX. Pantera. Escultura en calamina según modelo de Thomas François Cartier. Firmada. Sello de fundición. Alt.: 24,5 cm.

Pipa sobre base en ámbar y boquilla en baquelita, s.XX. Long.: 12 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. Alt.: 48 cm. (sin peana).

Fragmento chino en hueso tallado con personajes sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 31,5 cm. (sin peana).

Joan Cardellá Crusells (Valencia, 1900-Barcelona, 1985) Desnudo femenino. Escultura en estuco patinado. Firmada y fechada en 1948. 78 x 80 x 46 cm.

Los 1585

Silver cofee set

Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 55 cm.

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Muchacha con chal. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 100 x 81 cm.

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Carro con caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Terraza con figuras. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 37 x 48 cm.

Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

  • 276 Los(e)