276 Los(e)/Seite
German Royal Dux porcelain vases
Pareja de jarrones alemanes en porcelana Royal Dux estampada con figuras clásicas, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
Gilt stucco Venus sculpture
Venus. Escultura en estuco dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 62 cm.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Toro con bobina. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. 9 cm. (sin peana).
German Paul Räth globe
Globo terráqueo alemán Paul Räth con arco de grados y base en madera, c.1950. Alt.: 48 cm.
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura estilo Art Deco en bronce dorado y patinado sobre peana en mármol. Alt.: 28,5 cm. (sin peana).
French bronze servant sculpture
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Sirvienta con bandeja. Escultura en bronce. Firmada G. Laplagne. Alt.: 15 cm.
Zootropo en metal con base en madera de caoba, ppios. del s.XX. Alt.: 36 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera. Adjunta certificado Cites. 28 x 19 cm.
Horn and bone walking stick
Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en asta y vara en hueso tallado con personajes, s.XX. Long.: 89 cm.
Carved and gilt wood mirror
Espejo rectangular en madera tallada y dorada con motivos florales y acantos, s.XX. 160 x 52 cm.
Escuela europea, s.XX. Calavera. Escultura en marfil tallado sobre base en malaquita. Adjunta certificado Cites. Alt.: 6 cm. (sin base).
German plate camera c.1920
Cámara de placas alemana AGC con fuelle, c.1920.
Chinese bronze buda's head
Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, s.XX. Sello en la base. Alt.: 11,5 cm.
Swedish Orrefors glass Ariel vase
Vaso ´´Ariel`` sueco en cristal Orrefors diseñado por Ingeborg Lundin con motivos geométricos, c.1960. Marcas en la base. Alt.: 12,5 cm.
Escuela española, s.XX. Virgen con Niño. Escultura estilo románico en madera tallada y policromada. Alt.: 73 cm.
Lote de cuatro jarrones y dos botellas en cristal tallado con motivos geométricos y plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 27 cm.
French bronze panther sculpture
Brújula naútica danesa Iver C. Weilbach & Co. en latón y cristal, c.1940. Alt.: 25 cm.
Escuela francesa, fles. del s.XIX. Militar. Escultura en terracota patinada. Firmada ilegible. Alt.: 50,5 cm.
Pareja de columnas salomónicas en madera tallada y dorada con motivos de acantos y capitel corintio, s.XVII. Alt.: 176 cm. Presentan faltas.
Spanish porcelain group
Venetian crystal glass
Chinese Satsuma style ceramic vase
Jarrón chino estilo Satsuma en cerámica con motivos florales y asas diseño dragón, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 52 cm.
Lámpara de sobremesa Art Deco con figura femenina en calamina patinada sobre peana en mármol y tulipa de cristal, c.1930. Alt.: 29 cm.
European bronze printer sculpture
Escuela europea, s.XX. Tipógrafo. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Alt. 12,5 cm. (sin peana).
Mammoth carved ivory tusk
Chinese porcelain vase
Jarrón chino en porcelana familia verde, s.XX. Cartelas con escenas costumbristas y motivos florales. Sello en la base. Alt.: 57,5 cm.
European resin girl sculpture
Escuela europea, s.XX. Muchacha. Escultura de resina patinada en bronce sobre peana en mármol. Alt.: 58 cm. (sin peana).
Venetian crystal glass
Gilt and lacqueres wood coffe set
Bandeja estilo Art Deco en madera con marquetería geométrica de maderas contrastadas, mediados del s.XX. 23,5 x 45 cm.
Zsolnay glazed ceramic vase
Jarrón húngaro en cerámica Zsolnay esmaltada en tonalidad verde, flanqueado por figura femenina, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 46 cm.
European bronze child sculpture
Escuela europea, s.XX. Niño con ave sobre un banco. Escultura en bronce. Firmada M. Le Conneti. Alt.: 16,5 cm.
Chinese marble goddess sculpture
La inmortal He Xiangu. Escultura china sobre peana en mármol, s.XX. Alt. total: 176,5 cm.
Bronze bullfight scene low-relief
European calamine panther sculpture
Escuela europea, s.XX. Pantera. Escultura en calamina según modelo de Thomas François Cartier. Firmada. Sello de fundición. Alt.: 24,5 cm.
Amber and bakelite pipe
Pipa sobre base en ámbar y boquilla en baquelita, s.XX. Long.: 12 cm.
European bronce dancer sculpture
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol. Alt.: 48 cm. (sin peana).
Chinese carved bone piece
Fragmento chino en hueso tallado con personajes sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 31,5 cm. (sin peana).
Stucco female nude sculpture
Joan Cardellá Crusells (Valencia, 1900-Barcelona, 1985) Desnudo femenino. Escultura en estuco patinado. Firmada y fechada en 1948. 78 x 80 x 46 cm.
Silver cofee set
Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Girl with shawl. Oil on canvas
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Muchacha con chal. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 100 x 81 cm.
Carriage with horse. Oil on canvas
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Carro con caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Terraza con figuras. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 37 x 48 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Seascape with figures. Oil on canvas
Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Summer. Oil on hardboard
276 Los(e)/Seite