53 Los(e)/Seite
Guess steel wristwatch
Guess steel wristwatch
Alfex gold plated wristwatch
Broche diseño floral en plata pavonada y dorada con cuentas de coral, c.1940.
Dali's Bavaria porcelain plate
Rural landscape. Oil on canvas
Jordi Serrat (Taradell, Lleida, 1935) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 81 cm. Presenta desperfectos.
Flowers. Oil on canvas
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyolas, Girona, 1991) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Still life. Oil on canvas
José Moncada Calvache (Almería, 1893-Alhama de Almería, 1988) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 34 x 103,5 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 92 x 60 cm.
Beach. Oil on panel
José Luis Checa (Valencia, 1948) Día de Playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 11 x 18 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 18856-1956) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 74 x 92 cm.
Still life. Oil on panel.
Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898-París, 1968) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 57 x 72 cm.
Still life. Oil on canvas
Sara Ferré Cerdá (Amposta, Tarragona, 1986) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Woman. Oil on canvas
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Mujer de perfil. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 73 cm.
Rural street. Oil on canvas
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Calle rural. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado B. Ballester. Titulado al dorso. 55 x 66 cm.
Rural market. Oil on canvas
Sebastià Congost Plà (Olot, Girona, 1919-2009) Mercat a Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 54 x 66 cm.
Landscape. Oil on hardboard
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Paisaje. Óleo sobre táblex. Firmado. 27 x 35 cm.
Roses. Oil on canvas
Girl in Paris. Oil on canvas
Ramon Pichot (Figueras, Girona, 1925-1987) Muchacha en París. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on panel
Josep Maria Marquès García (Tortosa, Tarragona, 1862-1936) Paisatge olotí. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 26 x 38 cm.
Female nude. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado Mestres. 100 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Sadernes. La Garrotxa. Óleo sobre tela. Firmado A. Saavedra. Titulado y firmado al dorso. 97 x 130 cm.
Orientalist scene. Oil on canvas
Escuela europea, s.XX. Escena orientalista. Óleo sobre tela. 90 x 120 cm.
Rural landscape. Oil on panel
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Paisaje rural. Óleo sobre tabla. Firmado. 27 x 23 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Sanromà (Sabadell, Barelona, 1935) Posta. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Little angels. Oil on canvas
Carmen Castello Seira (Lleida, s.XX) Amorcillos en el tendedero. Óleo sobre tela. Firmado. 99 x 74 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Portdoguer. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Sale of slaves. Oil on canvas
Escuela italiana, s.XX. Venta de esclavas. Óleo sobre tela. Firmado C. Giordani. 90 x 120 cm.
Still life. Oil on canvas
Sara Ferré Cerdá (Amposta, Tarragona, 1986) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Sitges. Óleo sobre tela. Firmado A. Pardo. 46 x 55 cm.
Urban view. Oil on cardboard
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Vista urbana. Óleo sobre cartón. Firmado. 40 x 50 cm.
Luis Ángel Sinovas Martín (Valbuena de Duero, Valladolid, 1956) Pescadoras en la playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 60 x 73 cm.
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005) Personajes tribales. Acrilico sobre táblex. Firmado. Certificado de autenticidad adjunto al dorso. 61 x 61 cm.
Tap and roses. Oil on panel
Leonardo Fernández González (Málaga, 1944) Grifo y rosas. Óleo sobre tabla. Firmado. 41 x 33 cm.
Fiels. Oil on canvas
Josep Beulas (Santa Coloma de Farners, Girona, 1921) Campo. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 46 cm.
Escuela española, s.XVIII. Santa Catalina. Óleo sobre tela adherida a táblex. 64 x 43,5 cm.
Escuela flamenca, s.XIX. Bodegón de frutas. Óleo sobre tela. 61 x 100 cm.
Escuela española, s.XIX. Retrato femenino. Óleo sobre tela. 44 x 39 cm.
Escuela catalana, s.XIX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 31 x 47 cm.
Escuela española, s.XVII. José y la mujer de Putifar. Óleo sobre tela. 177 x 119 cm. Reentelado. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela centroeuropea, s.XVIII. Piedad. Óleo sobre tabla. 40 x 53 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Marina nocturna. Óleo sobre tela. Firmado Gavnier. 39 x 56 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Escena galante. Óleo sobre tela adherida a táblex. 43 x 56 cm.
Escuela francesa, s.XIX. El baño. Óleo sobre tela. 108 x 140 cm.
Escuela flamenca, s.XVIII. Rebeca dando de beber a Eliézer. Óleo sobre tela. 88 x 147 cm.
Landscape. Oil on panel
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado C. Clarà. 54 x 81 cm.
Escuela catalana, s.XX. Rupit. Óleo sobre tela. 65 x 81 cm.
Escuela catalana, s.XX. Rosas. Óleo sobre tela. Firmado Vivet. 92 x 73 cm.
Escuela catalana, s.XX. Pueblo costero. Óleo sobre tabla. Firmado Juan Vila. 27 x 50 cm.
Arabians resting. Oil on canvas
Escuela italiana, s.XX. Árabes descansando. Óleo sobre tela. Firmado Paganini. 90 x 120 cm.
53 Los(e)/Seite