(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 790)

  • (Lose: 800 - 1.587)

  • (Lose: 1.600 - 2.060)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 11:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Watercolours (26)
26 Los(e)

  • 26 Los(e)

Lote de tres miniaturas indias pintadas al gouache sobre placa en hueso con escenas eróticas, mediados del s.XX. Medida máxima. 6,5 x 9 cm.

Josep Olivé (Reus, Tarragona, 1944) Barcas. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1977. 24 x 24 cm.

Atribuido a Alexander Roche (Glasgow, 1861-Edimburgo, 1921) Virgen niña hilandera. Gouache sobre papel. 20 x 17 cm.

Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 37 x 51 cm.

Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 45 x 59 cm.

Josep Cañas (Banyeres del Penedés, Tarragona, 1905-2001) Mujeres mejicanas. Acuarela sobre papel. Firmada y localizada en México. 21 x 27 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Mujer. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1939. 25 x 17,5 cm.

Pedro Vilarroig Aparici (Castellón, 1914) Tomates y espárragos. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1947. 32 x 44,5 cm.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Amantes. Acuarela sobre papel. Firmada. 24 x 29 cm.

Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) El duelo. G. Teatre Liceo. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1965. 31 x 24 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Del concurs caní. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1943. 18 x 15 cm.

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Marina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1946 con números romanos. 36 x 48 cm.

Escuela europea, s.XIX. Pastorcilla con cabra. Acuarela sobre papel. Firmada con iniciales E.P. y fechada en 1884. 21,5 x 15,5 cm.

Kima Guitart (Barcelona, 1948) Composición. Gouache sobre seda. Firmado. 46 x 138 cm.

Joaquim Arnau Auqué (Barcelona, 1909-?) Mercado. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1986. 74 x 54 cm.

Philippe Chaperon (Francia, 1823-1907) Castillo con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1905. 22 x 22 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Fachada de iglesia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1947. 36 x 25 cm.

Luis Amer (Barcelona, 1942) Bodegón. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 39 cm.

Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908-?) Paisaje rocoso. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 81 cm.

Mariano Brunet (Vic, Barcelona, 1918-1999) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1957. 43,5 x 53,5 cm.

Atribuido a Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Busto femenino. Acuarela sobre papel. 33 x 25 cm.

Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada, fechada en 1919 y localizada en Palau. 28 x 38 cm.

Joan Commeleran (Barcelona, 1902-1992) La lectura. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada y fechada en 1930. 20,5 x 17 cm.

  • 26 Los(e)