131 Los(e)/Seite
Porcelain pair centrepieces
Pareja de centros con figuras de dama y caballero en porcelana tipo Sèvres, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 15 cm.
Japanese Satsuma ceramic vase
Royal Copenhaguen ceramic vase
Jarrón en cerámica Royal Copenhaguen esmaltado con peces, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 19 cm.
Centro en calamina con figura de aguadora y pies con cabezas de angelote rematados en voluta, s.XIX. Alt.: 35 cm.
Bronze mortar 17th century
Mortero en bronce con costillas, s.XVII. Alt.: 9 cm.
Lote de cubitera y seis vasos en cristal tallado y glaseado con motivos de hojas y pomos en plata, s.XX. Alt. máx.: 13,5 cm.
Chinese porcelain vases
Lote de dos jarrones chinos en porcelana estampada y policromada con motivos florales y escenas costumbristas, s.XX. Alt. máx.: 35 cm.
Painted tulle fans lot
Silver and wood walking stick
Bastón de paseo con empuñadura diseño curva en plata de motivos fitomorfos y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 96 cm.
Spanish glazed ceramic figure
Glass and silver vase
Jarrón en cristal tallado con motivos geométricos, boca y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 28,5 cm.
Pareja de jarrones franceses Art Deco en cerámica de Lunéville con motivos florales, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 27,5 cm.
Chinese mammoth ivory group
Carro con escena erótica. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX. 13 x 29 x 9 cm.
Escuela francesa, s.XX. Salomé. Busto estilo Art Nouveau en bronce. Firmado G. Trinque. Alt.: 41 cm. (sin peana).
Crocodile leather bags lot
Lote de tres bolsos en piel de cocodrilo en tonalidades beige y marrón, dos con asas cortas. Long. máx.: 31 cm. Presenta desperfectos uno.
Lote de figura balinesa y altorrelieve indio con representación de diosa en madera tallada y policromada, s.XX. Alt. máx.: 60 cm. Presentan faltas.
Spanish glass vase
Genís Cirera Casanovas (Badalona, Barcelona, 1890-Barcelona, 1970) Jarrón en vidrio esmaltado con motivos florales, c.1940. Firmado. Alt.: 19,5 cm.
Wood high box clock
English porcelain centrepiece
Diente de mamut con 10.000 años de antigüedad. Long.: 22 cm.
Chinese carved turquoise figure
Geisha con pay pay y flor. Figura china en turquesa tallada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 6,5 cm. (sin peana).
Porcelain pharmacy jars lot
Glass and silver decanters lot
Lote de dos botellas licoreras en cristal tallado con motivos geométricos y golletes en plata, s.XX. Alt. máx.: 25 cm.
Crystal glasses of cava set
Silver and wood walking stick
Bastón de mando con empuñadura en plata de motivos florales y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 95 cm.
Spanish glazed ceramic group
Iron cage
Jaula con candelabro de cinco luces en hierro patinado, s.XX. Alt.: 78 cm.
Art Nouveau ceramic jardiniere
Jardinera Art Nouveau en cerámica barbotine con motivos de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. Alt.: 15,5 cm.
Jarrón francés Art Deco facetado en cerámica esmaltada, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 15 cm.
Bronze mortar 17th century
Mortero en bronce con costillas, s.XVII. Alt.: 8 cm.
Horn and wood walking stick
Bastón de paseo con muletilla en asta y vara en madera de ébano, s.XX. Long.: 94 cm.
Capodimonte ceramic lot
Chinese carved jade urn
Chinese porcelain vase
Portuguese Art Deco figure
Ave. Figura Art Deco en cerámica portuguesa, c.1930. Marcas en la base. Alt.: 15,5 cm.
Lote de botella licorera y cubitera en cristal tallado con motivos geométricos, s.XX. Gollete y pomos en plata punzonada. Alt. máx.: 17,5 cm.
Porcelain centre candlestick
Centro violetero con figura femenina en porcelana tipo Sèvres, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 26,5 cm.
Lote de botella licorera, dos bomboneras y un tarro en cristal tallado con motivos geométricos y plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 17,5 cm.
Marble high-relief on panel
Plafón en marmolina con amorcillos en altorrelieve, s.XX. Enmarcado. 19 x 24 cm.
Ceramic bookends
Pareja de apoyalibros con perros en cerámica craquelada, s.XX. Alt.: 15,5 cm.
Tuareg dagger and knife lot
Lote de daga y cuchillo Tuareg con vaina en piel de cobra, s.XX. Long. máx.: 41 cm.
Spanish glass plate
Jordi Serra (Barcelona, 1942) Jarrón de cerámica esmaltada con pie en plata. Firmado. Alt.: 32 cm.
131 Los(e)/Seite