(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 790)

  • (Lose: 800 - 1.587)

  • (Lose: 1.600 - 2.060)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 11:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (372)

Schätzpreis

372 Los(e)

  • 372 Los(e)

Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) El llac. Banyoles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.

Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.

Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 55 cm.

Eduardo Vial Hugas (Barcelona, 1910-1999) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 46 x 55 cm. Presenta pérdidas de policromía.

Jordi Serrat (Taradell, Lleida, 1935) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 81 cm. Presenta desperfectos.

Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyolas, Girona, 1991) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 65 x 81 cm.

Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Club naútico. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.

Josep Casas Capó (Lleida, 1906-?) Paisaje. Palau de Plegamans. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. 54 x 73 cm.

Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1966. 55 x 46 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. 100 x 81 cm.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 72 cm.

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Muchacha con chal. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 100 x 81 cm.

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Carro con caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22 cm.

José Moncada Calvache (Almería, 1893-Alhama de Almería, 1988) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 50 cm.

Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Montblanc. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 24 x 33 cm.

Ramon Miret Baldé (Barcelona, 1897-1977) Miramar. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 37 x 26 cm.

Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Pase taurino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 21 x 28 cm.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 34 x 103,5 cm.

Albert Ràfols Cullerés (Barcelona, 1892-1986) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1951 al dorso. 73,5 x 60 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Retrato de niña. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 73 x 60 cm.

Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 80 cm.

Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Mar és vida. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2005 al dorso. 65 x 46 cm.

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.

Ignacio Gil (Barcelona, 1918) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 50 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanas bailando. Óleo sobre táblex. Firmado. 46 x 55 cm.

Atribuido a Alexander Roche (Glasgow, 1861-Edimburgo, 1921) Virgen niña hilandera. Gouache sobre papel. 20 x 17 cm.

Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso. 34 x 46 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Terraza con figuras. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 37 x 48 cm.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 92 x 60 cm.

Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

Josefina Ripoll (Barcelona, 1936) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 56 cm.

José Luis Checa (Valencia, 1948) Día de Playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 11 x 18 cm.

Carles Nadal (París, 1917-Barcelona, 1998) Manhattan. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 32 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 46 x 55 cm.

Mateu Abella (Sabadell, Barcelona, 1908-1982) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 54 x 65 cm.

López Ramon. Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Barcelona. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 34 x 40 cm.

Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) Caballos en el abrevadero. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 50 cm.

Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Sant Pol. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 19 x 24 cm.

Aurora Altisent (Barcelona, 1928) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 52 x 42 cm.

Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje nocturno. Óleo sobre tabla. Firmado. 22 x 13 cm.

Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 60,5 cm.

Damià Segarra Codina (Barcelona, 1936) Ordesa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 82 x 101 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1934) Mujeres. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 100 x 100 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Sátira. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33 x 25 cm.

Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1972. 22 x 31 cm.

Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Interior con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 46 x 38 cm.

Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929) Personajes en la taberna. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 90 cm.

Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

  • 372 Los(e)