- Bank notes (179)
- Taxidermy & Natural History (48)
- Sculpture (42)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (14)
- Metalware (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Maps (6)
- Collectables (5)
- Furniture (4)
- Books & Periodicals (3)
- Japanese Works of Art (3)
- Wines & Spirits (3)
- Writing Instruments (3)
- Coins (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Indian Works of Art (2)
- Jewellery (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watercolours (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Clocks (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Glassware (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
372 Los(e)/Seite
Lake. Oil on canvas
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) El llac. Banyoles. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Eduardo Vial Hugas (Barcelona, 1910-1999) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 46 x 55 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Rural landscape. Oil on canvas
Jordi Serrat (Taradell, Lleida, 1935) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 81 cm. Presenta desperfectos.
Flowers. Oil on canvas
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyolas, Girona, 1991) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Yacht club. Barcelona. Oil on canvas
Miquel Carbonell (Barcelona, 1930) Club naútico. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Casas Capó (Lleida, 1906-?) Paisaje. Palau de Plegamans. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso. 54 x 73 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1966. 55 x 46 cm.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Female nude. Oil on canvas
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. 100 x 81 cm.
Gypsies. Oil on canvas
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 72 cm.
Girl with shawl. Oil on canvas
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Muchacha con chal. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 100 x 81 cm.
Carriage with horse. Oil on canvas
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927) Carro con caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 22 cm.
Still life. Oil on canvas
José Moncada Calvache (Almería, 1893-Alhama de Almería, 1988) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firmado. 63 x 50 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Montblanc. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 24 x 33 cm.
Landscape. Oil on panel
Ramon Miret Baldé (Barcelona, 1897-1977) Miramar. Óleo sobre tabla. Firmado y titulado. 37 x 26 cm.
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957) Pase taurino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 21 x 28 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 34 x 103,5 cm.
Dancer. Oil on canvas
Albert Ràfols Cullerés (Barcelona, 1892-1986) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1951 al dorso. 73,5 x 60 cm.
Portrait of girl. Oil on canvas
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Retrato de niña. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 73 x 60 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 80 cm.
Seascape. Oil on canvas
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Mar és vida. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2005 al dorso. 65 x 46 cm.
Port of Barcelona. Oil on canvas
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Lady. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1918) Dama. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 50 cm.
Family. Oil on canvas
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.
Gypsies dancing. Oil on hardboard
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanas bailando. Óleo sobre táblex. Firmado. 46 x 55 cm.
Child Virgin. Gouache on paper
Atribuido a Alexander Roche (Glasgow, 1861-Edimburgo, 1921) Virgen niña hilandera. Gouache sobre papel. 20 x 17 cm.
Girl sitting. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso. 34 x 46 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Terraza con figuras. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 37 x 48 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado J. Serrat Calvó. 92 x 60 cm.
Still life. Oil on canvas
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Vase with flowers. Oil on canvas
Still life. Oil on panel.
Josefina Ripoll (Barcelona, 1936) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 56 cm.
Beach. Oil on panel
José Luis Checa (Valencia, 1948) Día de Playa. Óleo sobre tabla. Firmado. 11 x 18 cm.
Manhattan. Mixed media on paper
Carles Nadal (París, 1917-Barcelona, 1998) Manhattan. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 32 cm.
Urban view. Oil on canvas
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Mateu Abella (Sabadell, Barcelona, 1908-1982) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 54 x 65 cm.
Barcelona. Mixed media on paper
López Ramon. Ramon López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Barcelona. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 34 x 40 cm.
Horses. Oil on canvas
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908) Caballos en el abrevadero. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 50 cm.
Seascape with figures. Oil on canvas
Seascape. Oil on canvas
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Sant Pol. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 19 x 24 cm.
Hampstead. London. Oil on canvas
Female face. Mixed media on paper
Aurora Altisent (Barcelona, 1928) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1980. 52 x 42 cm.
Night landscape. Oil on panel
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Paisaje nocturno. Óleo sobre tabla. Firmado. 22 x 13 cm.
Seascape. Oil on canvas
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 60,5 cm.
Landscape. Oil on canvas
Damià Segarra Codina (Barcelona, 1936) Ordesa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 82 x 101 cm.
Landscape. Oil on canvas
Women. Oil and collage on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1934) Mujeres. Óleo y collage sobre tela. Firmado. 100 x 100 cm.
Satire. Mixed media on paper
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Sátira. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33 x 25 cm.
Girl. Oil on canvas
Landscape. Mixed media on paper
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1972. 22 x 31 cm.
Interior with figures. Oil on canvas
Josep Maria Riera i Aragó (Barcelona, 1954) Interior con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 46 x 38 cm.
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929) Personajes en la taberna. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 90 cm.
Juli Batallé (Sant Esteve del Bas, Girona, 1926) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
372 Los(e)/Seite