22 Los(e)/Seite
Boats. Watercolour on paper
Josep Olivé (Reus, Tarragona, 1944) Barcas. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1977. 24 x 24 cm.
Seascape. Gouache on fun
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 37 x 51 cm.
Urban view. Watercolour on paper
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Acuarela sobre papel. Firmada. 45 x 59 cm.
Mexican women. Watercolour on paper
Josep Cañas (Banyeres del Penedés, Tarragona, 1905-2001) Mujeres mejicanas. Acuarela sobre papel. Firmada y localizada en México. 21 x 27 cm.
Woman. Watercolour on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Mujer. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1939. 25 x 17,5 cm.
Pedro Vilarroig Aparici (Castellón, 1914) Tomates y espárragos. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1947. 32 x 44,5 cm.
Lovers. Watercolour on paper
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Amantes. Acuarela sobre papel. Firmada. 24 x 29 cm.
Theatre. Watercolour on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) El duelo. G. Teatre Liceo. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1965. 31 x 24 cm.
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Del concurs caní. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1943. 18 x 15 cm.
Seascape. Watercolour on paper
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Marina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1946 con números romanos. 36 x 48 cm.
Escuela europea, s.XIX. Pastorcilla con cabra. Acuarela sobre papel. Firmada con iniciales E.P. y fechada en 1884. 21,5 x 15,5 cm.
Street market. Watercolour on paper
Joaquim Arnau Auqué (Barcelona, 1909-?) Mercado. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1986. 74 x 54 cm.
Philippe Chaperon (Francia, 1823-1907) Castillo con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1905. 22 x 22 cm.
Church facade. Watercolour on paper
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Fachada de iglesia. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1947. 36 x 25 cm.
Still life. Watercolour on paper
Luis Amer (Barcelona, 1942) Bodegón. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 39 cm.
Street. Watercolour on paper
Rock landscape. Watercolour on paper
Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908-?) Paisaje rocoso. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 81 cm.
Mariano Brunet (Vic, Barcelona, 1918-1999) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1957. 43,5 x 53,5 cm.
Female bust. Watercolour on paper
Atribuido a Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Busto femenino. Acuarela sobre papel. 33 x 25 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Joan Baixas (Barcelona, 1863-1925) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada, fechada en 1919 y localizada en Palau. 28 x 38 cm.
Joan Commeleran (Barcelona, 1902-1992) La lectura. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada y fechada en 1930. 20,5 x 17 cm.
22 Los(e)/Seite