(3 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 790)

  • (Lose: 800 - 1.587)

  • (Lose: 1.600 - 2.060)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 11:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Models, Toys, Dolls & Games (154)
154 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 154 Los(e)

Los 769

Silver lot

Lote de pinzas, cuchara y juego de seis cucharillas en plata con motivos florales, primer cuarto del s.XX. Long. máx.: 12,5 cm. Peso: 75 gr.

Quinqué isabelino adaptado a lámpara de sobremesa en opalina esmaltada y tulipa de cristal, tercer cuarto del s.XIX. Alt.: 53 cm.

Pareja de espejos circulares en madera tallada y dorada con motivos de acantos y luna biselada, mediados del s.XX. Diám.: 44,5 cm.

Kris malayo con vaina en madera y empuñadura en hueso con cabujones de ámbar, segundo cuarto del s.XX. Long.: 42 cm.

Espejo Napoleón III estilo Luis XVI en metal dorado con motivos de acantos y remate de lazo y guirnalda, fles. del s.XIX. 27 x 16 cm.

Los 1291

Bronze plaque

Placa en bronce con representación del Nacimiento en bajorrelieve, primer cuarto del s.XX. Firmada con iniciales V.P. Enmarcada. 9 x 14 cm.

San Jose. Figura en porcelana alemana policromada y dorada, ppios. del s.XX. Alt.: 54 cm. Presenta leve falta.

Centro estilo modernista en cerámica con sirenas en los laterales, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 15 cm.

Pareja de copas en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. Cartelas policromadas con personajes y detalles en dorado. Alt.: 14 cm.

Sable francés Klingenthal con vaina, mediados del s.XIX. Long.: 71 cm.

Parachispas plegable en bronce y latón con motivos de acantos y mascarón, primer tercio del s.XX. Alt.: 64 cm.

Los 1339

Metal ink stand

Los 1343

Porcelain vases

Morillo modernista en hierro forjado con dragones, ppios. del s.XX. Long.: 54 cm.

Caja de electroterapia francesa Emm. Rebold en madera de chicaranda, ppios. del s.XX. Adjunta llave. Alt.: 23 cm.

Brújula francesa militar en caja de madera de caoba, ppios. del s.XX. 9 x 8,5 cm.

Pareja de candeleros en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Alt.: 13,5 cm.

Copa en vidrio de tonalidades verde y translúcida esmaltado con motivos caballerescos, mediados del s.XX. Firmada Royo. Diám.: 22 cm.

Dama con aves. Figura en porcelana europea, primer cuarto del s.XX. Alt.: 27 cm.

Reloj de sobremesa suizo Imhof en bronce, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual. Alt.: 25 cm.

Los 1434

Silver bag

Bolso de malla con cadena en plata, segundo cuarto del s.XX. Peso: 258 gr. 20 x 17,5 cm.

Los 1450

Glass jar

Jarra en vidrio mateado y marmoleado siguiendo modelos de Pallme König, primer tercio del s.XX. Firmada Leger. Alt.: 32,5 cm.

Espejo de sobremesa en bronce calado y dorado con motivos fitomorfos, segundo cuarto del s.XX. 37 x 27 cm.

Cuchillo de caza alemán con vaina en cuero y latón, empuñadura en bronce y ébano, ppios. del s.XX. Long.: 47 cm.

Mandolina con incrustaciones en madreperla, ppios. del s.XX. Se acompaña de estuche.

Los 1478

Meerschaum pipe

Los 1479

Glass vase

Jarrón en cristal doblado de tonalidades verde y translúcida tallado con motivos geométricos, mediados del s.XX. Firmado. Alt.: 22 cm.

Niños tirando de cestos. Grupo en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 52 cm. Presenta faltas.

Parachispas en madera de nogal pintado con motivos orientales, segundo cuarto del s.XX. 103 x 76 x 24 cm.

Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Neptuno. Grupo en marfil tallado sobre bola de sodalita. Adjunta certificado Cites. Alt.: 66 cm.

Plafón en metal repujado con representación de la Santa Cena, ppios. del s.XX. Enmarcado. 57 x 76 cm.

Los 1506

Manila shawl

Mantón de Manila en seda beige bordada con motivos florales y aves, mediados del s.XX. 180 x 180 cm. (sin flecos).

Bastón de paseo con muletilla en asta y vara en madera, mediados del s.XX. Long.: 87 cm.

Lámpara de sobremesa en bronce con fuste diseño copa y pantalla en opalina esmaltada con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 69 cm.

Balanza de monedas con pesas, ppios. del s.XX. Se acompaña de caja en madera original.

Pareja de contratos del Imperio Otomano sellados, fles. del s.XIX. Enmarcados. 81 x 28 cm. c/u.

Los 1519

Bronze tray

Bandeja en bronce repujado con lagartija y hojas, segundo cuarto del s.XX. 22,5 x 38 cm.

Reloj de sobremesa en metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Adjunta llave. 26,5 x 30 x 7,5 cm. Precisa repaso.

Pareja de candelabros de dos luces en bronce con motivos fitomorfos sobre peana en ónix, mediados del s.XX. Alt.: 31 cm.

Lote de tres platos en cerámica valenciana, fles. del s.XIX. Diám. máx.: 31 cm. Presentan descantillados. Uno con pelo y restauración.

Pitillera en metal dorado con decoración damasquinada de motivos orientales, primer cuarto del s.XX. Se acompaña de su estuche original. 8 x 9 cm.

  • 154 Los(e)