154 Los(e)/Seite
Silver lot
Lote de pinzas, cuchara y juego de seis cucharillas en plata con motivos florales, primer cuarto del s.XX. Long. máx.: 12,5 cm. Peso: 75 gr.
Quinqué isabelino adaptado a lámpara de sobremesa en opalina esmaltada y tulipa de cristal, tercer cuarto del s.XIX. Alt.: 53 cm.
Carved and gilt wood mirrors
Pareja de espejos circulares en madera tallada y dorada con motivos de acantos y luna biselada, mediados del s.XX. Diám.: 44,5 cm.
Kris malayo con vaina en madera y empuñadura en hueso con cabujones de ámbar, segundo cuarto del s.XX. Long.: 42 cm.
Espejo Napoleón III estilo Luis XVI en metal dorado con motivos de acantos y remate de lazo y guirnalda, fles. del s.XIX. 27 x 16 cm.
Venetian crystal glasses lot
Glass decanters and jar lot
Bronze plaque
Placa en bronce con representación del Nacimiento en bajorrelieve, primer cuarto del s.XX. Firmada con iniciales V.P. Enmarcada. 9 x 14 cm.
San Jose. Figura en porcelana alemana policromada y dorada, ppios. del s.XX. Alt.: 54 cm. Presenta leve falta.
French porcelain vases
Silver candelabras 19th century
Silver metal jewellery boxes lot
Ceramic modernist style centrepiece
Centro estilo modernista en cerámica con sirenas en los laterales, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 15 cm.
Pareja de copas en porcelana Viejo París, fles. del s.XIX. Cartelas policromadas con personajes y detalles en dorado. Alt.: 14 cm.
Sable francés Klingenthal con vaina, mediados del s.XIX. Long.: 71 cm.
Bronze and brass spark arrester
Parachispas plegable en bronce y latón con motivos de acantos y mascarón, primer tercio del s.XX. Alt.: 64 cm.
Metal ink stand
Porcelain vases
English Bristol ceramic vases
Modernist wrought iron firedog
Morillo modernista en hierro forjado con dragones, ppios. del s.XX. Long.: 54 cm.
Botijo catalán en vidrio soplado, ppios. del s.XX. Alt.: 25 cm.
Bronze travel clock
Caja de electroterapia francesa Emm. Rebold en madera de chicaranda, ppios. del s.XX. Adjunta llave. Alt.: 23 cm.
Brújula francesa militar en caja de madera de caoba, ppios. del s.XX. 9 x 8,5 cm.
Pareja de candeleros en bronce y esmalte cloisonné, ppios. del s.XX. Alt.: 13,5 cm.
Enamelled glass vase
Copa en vidrio de tonalidades verde y translúcida esmaltado con motivos caballerescos, mediados del s.XX. Firmada Royo. Diám.: 22 cm.
European porcelain figure
Dama con aves. Figura en porcelana europea, primer cuarto del s.XX. Alt.: 27 cm.
Wood longcase clock
Porcelain teapots lot
Swiss Imhof bronze table clock
Reloj de sobremesa suizo Imhof en bronce, mediados del s.XX. Esfera con numeración romana. Mecanismo de cuerda manual. Alt.: 25 cm.
Silver bag
Bolso de malla con cadena en plata, segundo cuarto del s.XX. Peso: 258 gr. 20 x 17,5 cm.
Glass jar
Jarra en vidrio mateado y marmoleado siguiendo modelos de Pallme König, primer tercio del s.XX. Firmada Leger. Alt.: 32,5 cm.
Bronze table mirror
Espejo de sobremesa en bronce calado y dorado con motivos fitomorfos, segundo cuarto del s.XX. 37 x 27 cm.
German knife early 20th century
Cuchillo de caza alemán con vaina en cuero y latón, empuñadura en bronce y ébano, ppios. del s.XX. Long.: 47 cm.
Mandoline early 20th century
Mandolina con incrustaciones en madreperla, ppios. del s.XX. Se acompaña de estuche.
Meerschaum pipe
Glass vase
Jarrón en cristal doblado de tonalidades verde y translúcida tallado con motivos geométricos, mediados del s.XX. Firmado. Alt.: 22 cm.
Glazed ceramic children group
Niños tirando de cestos. Grupo en cerámica esmaltada, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 52 cm. Presenta faltas.
Walnut spark arrestor
Parachispas en madera de nogal pintado con motivos orientales, segundo cuarto del s.XX. 103 x 76 x 24 cm.
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Neptuno. Grupo en marfil tallado sobre bola de sodalita. Adjunta certificado Cites. Alt.: 66 cm.
Plafón en metal repujado con representación de la Santa Cena, ppios. del s.XX. Enmarcado. 57 x 76 cm.
Manila shawl
Mantón de Manila en seda beige bordada con motivos florales y aves, mediados del s.XX. 180 x 180 cm. (sin flecos).
Horn and wood walking stick
Bastón de paseo con muletilla en asta y vara en madera, mediados del s.XX. Long.: 87 cm.
Bronze and opaline table lamp
Lámpara de sobremesa en bronce con fuste diseño copa y pantalla en opalina esmaltada con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 69 cm.
Balanza de monedas con pesas, ppios. del s.XX. Se acompaña de caja en madera original.
Pareja de contratos del Imperio Otomano sellados, fles. del s.XIX. Enmarcados. 81 x 28 cm. c/u.
Bronze tray
Bandeja en bronce repujado con lagartija y hojas, segundo cuarto del s.XX. 22,5 x 38 cm.
Metal and glass table clock
Reloj de sobremesa en metal y cristal, segundo cuarto del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Adjunta llave. 26,5 x 30 x 7,5 cm. Precisa repaso.
Lote de dos binoculares en bronce y plaqué en madreperla, ppios. del s.XX.
Bronze and onyx pair candelabra
Pareja de candelabros de dos luces en bronce con motivos fitomorfos sobre peana en ónix, mediados del s.XX. Alt.: 31 cm.
Spanish ceramic dishes lot
Lote de tres platos en cerámica valenciana, fles. del s.XIX. Diám. máx.: 31 cm. Presentan descantillados. Uno con pelo y restauración.
Gilt metal oriental cigarette case
Pitillera en metal dorado con decoración damasquinada de motivos orientales, primer cuarto del s.XX. Se acompaña de su estuche original. 8 x 9 cm.
154 Los(e)/Seite