11 Los(e)/Seite
Machete dominicano y daga tuareg con vaina en cuero y piel de cobra, s.XX. Long. máx.: 53 cm.
Kukri hindú con empuñadura en asta y bronce, vaina en madera, mediados del s.XX. Long.: 57,5 cm.
Military clothing
Metal, wood and horn knives lot
Enamelled glass vase
Jarrón en pâte de verre moteado, s.XX. Alt.: 25 cm.
Yemeni wood and brass jambiya
Jambiya yemení con vaina en cuero y metal, empuñadura en madera y latón, s.XX. Long.: 31 cm.
Japanese katana
Katana japonesa con vaina en cuero, metal, cobre y latón, segundo cuarto del s.XX. Hoja firmada. Long.: 102 cm.
Chinese carved jadeite group
Murciélago y León Foo. Grupo chino en jadeíta tallada, s.XX. Long.: 6 cm.
Girls. Oil on canvas
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Paris. Oil on canvas
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Mujeres en interior. Ceras sobre papel. Firmado. 45 x 31,5 cm.
11 Los(e)/Seite