(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 799)

  • (Lose: 800 - 1700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Bank notes (223)
223 Los(e)

  • 223 Los(e)

León Foo. Figura en terracota vidriada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 38 cm. (sin peana).

Los 696

Bronze compass

Brújula en bronce. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 21 cm.

Lote de dos chocolateras en cobre y cerámica blanca, una francesa Lejuste et Cie, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 30 cm.

Torre de Hércules en plata sobre peana en piedra, s.XX. Alt.: 13,5 cm. (sin peana).

Globo terráqueo Paluzie por Antonio Satamans, c.1930. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 46 cm.

Francesc Vilasís Capalleja (Barcelona, 1932) Composición. Esmalte sobre cobre. Firmado y fechado en 1977. Enmarcado. Diám.: 15,5 cm.

Ernest Rancoulet (Francia, 1870-1915) La edad de oro. Grupo en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. Alt.: 60 cm. (sin peana).

Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Bodegón de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 92,5 cm.

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60,5 x 50 cm. Presenta falta.

Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyolas, Girona, 1991) Paisaje costero. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 30 x 47 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Mujeres. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 45,5 x 33 cm.

Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967. 27 x 35 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Desnudo femenino recostado. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20 x 25 cm.

Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929) Militar. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 45 cm.

Glauco Capozzoli (Montevideo, 1929-Zaragoza, 2003) Busto femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 46 x 46 cm.

Escuela orientalista, s.XX. Ancianos. Pareja de óleos sobre tela adherida a tabla. Firmados ilegible. Fechado uno en 1984. 35 x 30 cm.

Robert Puigmartí (Monistrol de Calders, Barcelona, 1934) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 114 x 195 cm.

Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Muchacha recostada. Técnica mixta sobre papel adherido a táblex. Firmado. 45 x 54 cm.

Mariano Bertuchi (Granada, 1884-Tetúan, 1955) Andalucia. Ronda. Fuente de los Siete Caños. Óleo sobre tela. Titulado y firmado. 64 x 51 cm.

Fermín Alegre (Teruel, 1947-1996) La trilla. Óleo sobre cartón. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1995 al dorso. 25 x 35 cm.

Pere Casas Abarca (Barcelona, 1875-1958) Bailarinas. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 50 cm.

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 73 x 92 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 46 x 55 cm.

Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 50 x 73 cm.

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.

Simó Busom (Barcelona, 1927) Flors calaixera. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. 53 x 65 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.

Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) Retrato de fallera. Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y localizado en Valencia. 54 x 49 cm.

Escuela europea, s.XX. Paisaje. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados ilegible. 10 x 17 cm.

Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Rostro femenino. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 24 x 19 cm.

Ezequiel Torroella (Palamós, Girona, 1921-1998) Carrer Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 61 x 50 cm.

  • 223 Los(e)