223 Los(e)/Seite
Terracota Foo lion figure
León Foo. Figura en terracota vidriada sobre peana en madera, mediados del s.XX. Alt.: 38 cm. (sin peana).
Japanese Satsuma ceramic vase
Silver dressing table set
Painted tulle and silk fans lot
Falconry set late 20th century
Bronze compass
Brújula en bronce. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 21 cm.
Lote de dos chocolateras en cobre y cerámica blanca, una francesa Lejuste et Cie, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 30 cm.
Silver Tower of Hercules
Torre de Hércules en plata sobre peana en piedra, s.XX. Alt.: 13,5 cm. (sin peana).
Paluzie world globe c.1930
Globo terráqueo Paluzie por Antonio Satamans, c.1930. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 46 cm.
Spanish glazed ceramic tiles
Spanish enamel on copper
Francesc Vilasís Capalleja (Barcelona, 1932) Composición. Esmalte sobre cobre. Firmado y fechado en 1977. Enmarcado. Diám.: 15,5 cm.
Silver cutlery 19th century
Silver miniatures lot
Silver dressing table set
Spanish bronze high-relief
French calamine group
Ernest Rancoulet (Francia, 1870-1915) La edad de oro. Grupo en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. Alt.: 60 cm. (sin peana).
Isabelline wood chairs set
Still life. Oil on canvas
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Bodegón de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 92,5 cm.
Coastal town. Oil on canvas
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60,5 x 50 cm. Presenta falta.
Seascape. Mixed media on paper
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyolas, Girona, 1991) Paisaje costero. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 30 x 47 cm.
Venice. Oil on canvas
Women. Sanguine on paper drawing
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Mujeres. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 45,5 x 33 cm.
Still life. Oil on canvas
Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967. 27 x 35 cm.
Girl. Oil on canvas
Female nude. Pencil on paper drawing
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Desnudo femenino recostado. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20 x 25 cm.
Woman in the window. Oil on canvas
Soldier. Oil on panel
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929) Militar. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 45 cm.
Female bust. Oil on canvas
Glauco Capozzoli (Montevideo, 1929-Zaragoza, 2003) Busto femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 46 x 46 cm.
Escuela orientalista, s.XX. Ancianos. Pareja de óleos sobre tela adherida a tabla. Firmados ilegible. Fechado uno en 1984. 35 x 30 cm.
Girl in the café. Oil on canvas
Venice. Oil on canvas
Robert Puigmartí (Monistrol de Calders, Barcelona, 1934) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 114 x 195 cm.
Seascape. Oil on canvas
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Muchacha recostada. Técnica mixta sobre papel adherido a táblex. Firmado. 45 x 54 cm.
Andalusia. Oil on canvas
Mariano Bertuchi (Granada, 1884-Tetúan, 1955) Andalucia. Ronda. Fuente de los Siete Caños. Óleo sobre tela. Titulado y firmado. 64 x 51 cm.
Fermín Alegre (Teruel, 1947-1996) La trilla. Óleo sobre cartón. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1995 al dorso. 25 x 35 cm.
Dancers. Oil on canvas
Pere Casas Abarca (Barcelona, 1875-1958) Bailarinas. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 50 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 73 x 92 cm.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 50 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Interior. Oil on canvas
Simó Busom (Barcelona, 1927) Flors calaixera. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. 53 x 65 cm.
Girl. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Portrait of falla. Oil on canvas
Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) Retrato de fallera. Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y localizado en Valencia. 54 x 49 cm.
Escuela europea, s.XX. Paisaje. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados ilegible. 10 x 17 cm.
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Rostro femenino. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 24 x 19 cm.
Rural street. Oil on canvas
Ezequiel Torroella (Palamós, Girona, 1921-1998) Carrer Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 61 x 50 cm.
223 Los(e)/Seite