50 Los(e)/Seite
Gold english ans spanish coins
American gold coin
EE.UU. 20 Dólares Eagle año 1914 ceca San Francisco.
Cauny gold wristwatch
Iron and brass microscope c.1930
Microscopio en hierro y latón, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 29 cm.
Jarrón chino en gres vidriado de tonalidad verde, s.XIX. Ornamentación de personajes y grafías orientales en cartelas. Alt.: 17 cm.
Silver Christ figure
Cristo crucificado. Figura en plata punzonada, s.XX. Alt.: 14,5 cm. Peso: 158 gr.
Silver coffee set
Silver coffee spoons set
Eclímetro o nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 46 cm.
Jarron francés en porcelana policromada con medallón representando busto femenino de perfil, s.XIX. Alt.: 18,5 cm.
Teléfono francés Télic en baquelita con intercomunicador, c.1950.
Spanish diplomas lot
Silver mesh purses c.1940
Lote de dos monederos de malla en plata, c.1940. Long. máx.: 11,5 cm. Peso: 99 gr.
Centro francés estilo Imperio en bronce, ppios. del s.XX. Decoración de aves y acantos. Alt.: 27 cm.
Silver tray early 20th century
Pareja de reposacabezas etíopes en madera tallada, s.XX. Alt. máx.: 14 cm.
Silver centrepiece
Centro circular gallonado en plata punzonada, s.XX. Diám.: 25 cm. Peso: 206 gr.
Dioses de la fortuna. Siete figuras chinas en hueso tallado y policromado, s.XX. Apoyan sobre peana en madera. Alt. máx.: 7,5 cm.
Silver photo frames lot
Lote de cuatro portafotos de sobremesa en plata mexicana punzonada, dos dobles y dos triples, s.XX. Long. máx.: 5,5 cm. Peso: 140 gr.
Violetero francés estilo Art Nouveau en pâte de verre de tonalidad amarilla moteado, c.1940. Firmado Lorrain. Alt.: 57 cm.
Iron garden vases
Pareja de copas de jardín en hierro, s.XX. Alt.: 47 cm.
Silver jar
Jarra en plata punzonada con cuerpo gallonado y asa de acantos, s.XX. Alt.: 35 cm. Peso: 775 gr.
Juego de seis grupos eróticos chinos en marfil de mamut tallado y entintado, s.XX. Firmados. Se acompaña de su caja original. Alt. máx.: 5 cm.
Desfibrilador francés Henri Dutar, ppios. del s.XX. Se acompaña de su estuche original en madera.
Crystal Kralik glass c.1940
Vaso Kralik en vidrio iridiscente, c.1940. Alt.: 10 cm.
Escuela europea, s.XIX. Atenea. Busto en alabastro. Alt.: 50 cm.
Silver candlestick 19th century
Lote de mortero, molinillo, candelero, dos chocolateras, palmatoria, bote y tres pesos en latón y bronce, ppios. del s.XX. Long. máx.: 29 cm.
Trío erótico. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmado. Alt.: 5 cm.
Reposa pinceles chino en cerámica vidriada de tonalidad azul, s.XX. Alt.: 4 cm.
Lote de vaso y juego de cinco ceniceros en plata finlandesa punzonada, c.1930. Vaso con iniciales grabadas E.S. Peso: 204 gr. Alt. máx.: 8,5 cm.
Perfumero en vidrio verde malaquita, c.1940. Alt.: 13,5 cm.
Silver table lamp
Lámpara de sobremesa en plata punzonada, s.XX. Ornamentación gallonada y fuste abalaustrado. Se acompaña de pantalla. Alt.: 34 cm.
French porcelain vase
Parejas eróticas. Lote de seis figuras en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt. máx.: 6,5 cm.
Silver boxes lot
Dignatarios. Pareja de figuras chinas en gres esmaltado, s.XIX. Alt. máx.: 48 cm.
Cut glass and silver cruet stand
Convoy de vinagreras en plata martelé y cristal tallado, mediados del s.XX. Alt.: 19 cm. Peso plata: 243 gr. Presenta falta una botella.
Cut glass and silver warming drinks
Calienta copas en plata y copa de cristal tallado, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso plata: 142 gr.
Silver boxes lot
Lote de cuatro cajitas en plata punzonada, s.XX. Ornamentación fitomorfa, de filigrana y aves. Long. máx.: 5 cm. Peso: 75,5 gr.
Silver cocks figures
Pareja de gallos en plata, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso: 1.512 gr.
Silver centrepiece
Centro en plata punzonada, s.XX. Ornamentación de líneas lisas y fuste diseño amorcillos. 19 x 35 cm. Peso bruto: 2.060 gr.
Escenas orientales. Pareja de grupos chinos en celuloide policromado, c.1920. Alt. máx.: 10,5 cm.
Iron printing press 19th century
Prensa de imprenta en hierro colado, s.XIX. Alt.: 37,5 cm.
Hachero en madera tallada, policromada y dorada, s.XVIII. Fuste acanalado en espiral, cabezas de angelotes y motivos fitomorfos. Alt.: 157,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Puerto. Técnica mixta sobre papel. Firmado Victori. 37 x 50 cm.
50 Los(e)/Seite