132 Los(e)/Seite
Catalejo en latón y madera de caoba, ppios. del s.XX. Long. máx.: 42,5 cm.
Pareja de faroles de carruaje en latón, ppios. del s.XX. Long.: 44 cm.
Crucifijo en madera tallada, policromada y dorada con Cristo en metal, ppios. del s.XX. 55 x 39 cm.
Campana y aplique en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación de Santiago apóstol y figura fantástica. Long. máx.: 33 cm.
Lámpara de sobremesa diseño farol en bronce y cristal, ppios. del s.XX. Decoración de acantos y tornapuntas. Alt.: 58 cm.
European polychrome stucco busts
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Árabes. Pareja de bustos en estuco policromado. Alt.: 37 cm.
Metal jardiniere
Jardinera en metal con decoración floral y acantos, mediados del s.XX. Asas diseño grifo y pies en garra. 26 x 59 x 22 cm.
French silver coffee spoons set
Bronze chest
Aparato de electroterapia en caja de madera, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
Bronze and glass ceiling lamp
Lámpara de techo de 10 luces en bronce y cristal tallado con sartas de cuentas y pendeloques facetados, primer tercio del s.XX. Long.: 123 cm.
Glazed ceramic vase
Jarrón en cerámica esmaltada con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 74 cm.
Russian icon 19th century
Escuela rusa, mediados del s.XIX. San Demetrio. Icono pintado al temple sobre tabla. 23,5 x 19 cm. Presenta faltas.
Bastón infantil con muletilla en hueso y virola en oro 9K, ppios. del s.XX. Vara en madera. Long.: 65 cm.
Máquina francesa de fabricación de tejidos para tamizar en acero y hierro, ppios. del s.XX. Se acompaña de caja original en madera.
Russian icon early 20th century
Escuela rusa, ppios. del s.XX. El rico Epulón y el pobre Lázaro. Icono pintado al temple sobre tabla. 31 x 25,5 cm.
Escuela europea, ppios. del s.XX. Piedad. Altorrelieve en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Enmarcado. 22,5 x 29 x 2 cm.
Enamelled glass vase
Enamelled glass jar
Jarra en vidrio de tonalidad azul esmaltado con motivos florales y animales, mediados del s.XX. Firmada Royo. Alt.: 37,5 cm.
Russian icon 19th century
Teodolito con nivel y brújula en bronce esmaltado, fles. del s.XIX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 30 cm.
Walnut wood and iron chest
Lote de tres platos japoneses en porcelana Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám. máx.: 19 cm.
Lote de cuatro botes de farmacia en porcelana esmaltada con motivos florales, leyenda y ribetes en dorado, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 30 cm.
Bronze theodolite with compass
Teodolito con brújula en bronce, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 10 cm.
Daggers lot late 19th century
Lote de tres dagas, dos con vaina en cuero, fles. del s.XIX. Long.: 35,5 cm.
Brújula inglesa J. Casartelli en bronce y latón, ppios. del s.XX. Alt.: 16 cm.
Jarra inglesa en cerámica de reflejos Bristol con motivos esmaltados en tonalidad azul, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm.
Marco modernista en madera de caoba, raíz y latón, ppios. del s.XX. 71 x 57,5 cm.
Silver lot
Enamelled glass jar
Jarra en vidrio de tonalidad verde esmaltado con animales, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 27,5 cm.
Teodolito con brújula y nivel en bronce, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 32 cm.
Silver mesh purse
Bolso de malla en plata con cadena, segundo cuarto del s.XX. 17 x 20 cm. Peso: 193,5 gr.
Tin tray
Caja modernista en bronce con motivos florales en bajorrelieve, ppios. del s.XX. 5 x 13,5 x 9,5 cm.
Chinese Canton porcelain platters
French porcelain Empire style vases
Russian icon late 19th century
Escuela rusa, fles. del s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. 34,5 x 25 cm. Presenta faltas.
Man with pipe. Oil on panel
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957) Hombre con pipa. Óleo sobre tabla. Firmado. 43,5 x 28,5 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Corcelles, fechado en 1909 y localizado en Málaga. 25 x 39 cm.
Escuela española, s.XX. Semidesnuda en la puerta. Óleo sobre tela. Firmado R. del Pozo. 62 x 52 cm.
Landscape. Oil on canvas
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Girl with jug. Oil on canvas
Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha con cántaro. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 34 cm.
Luis Felipe Usabal Hernández (Valencia, 1876-1937) Interior con figura. Óleo sobre cartón. Firmado. 35 x 24 cm.
Escuela andaluza, ppios. del s.XX. Vista del Guadalquivir con figuras. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 33 x 46 cm.
Ship on the sea. Oil on canvas
Pere Navarro Escuder (Barcelona, último tercio del s.XIX) Barco en el mar. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm. Presenta pérdida de policromía.
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Pureza. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 137 x 71 cm.
Landscape. Oil on canvas
Manuel Bellver Farriol (Barcelona, segunda mitad del s.XIX) Paisaje con molino. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 150 cm.
132 Los(e)/Seite