(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 799)

  • (Lose: 800 - 1700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Models, Toys, Dolls & Games (132)
132 Los(e)

  • 132 Los(e)

Pareja de faroles de carruaje en latón, ppios. del s.XX. Long.: 44 cm.

Crucifijo en madera tallada, policromada y dorada con Cristo en metal, ppios. del s.XX. 55 x 39 cm.

Campana y aplique en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación de Santiago apóstol y figura fantástica. Long. máx.: 33 cm.

Lámpara de sobremesa diseño farol en bronce y cristal, ppios. del s.XX. Decoración de acantos y tornapuntas. Alt.: 58 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Árabes. Pareja de bustos en estuco policromado. Alt.: 37 cm.

Jardinera en metal con decoración floral y acantos, mediados del s.XX. Asas diseño grifo y pies en garra. 26 x 59 x 22 cm.

Los 833

Bronze chest

Aparato de electroterapia en caja de madera, ppios. del s.XX. Adjunta llave.

Lámpara de techo de 10 luces en bronce y cristal tallado con sartas de cuentas y pendeloques facetados, primer tercio del s.XX. Long.: 123 cm.

Jarrón en cerámica esmaltada con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 74 cm.

Escuela rusa, mediados del s.XIX. San Demetrio. Icono pintado al temple sobre tabla. 23,5 x 19 cm. Presenta faltas.

Bastón infantil con muletilla en hueso y virola en oro 9K, ppios. del s.XX. Vara en madera. Long.: 65 cm.

Máquina francesa de fabricación de tejidos para tamizar en acero y hierro, ppios. del s.XX. Se acompaña de caja original en madera.

Escuela rusa, ppios. del s.XX. El rico Epulón y el pobre Lázaro. Icono pintado al temple sobre tabla. 31 x 25,5 cm.

Escuela europea, ppios. del s.XX. Piedad. Altorrelieve en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Enmarcado. 22,5 x 29 x 2 cm.

Jarra en vidrio de tonalidad azul esmaltado con motivos florales y animales, mediados del s.XX. Firmada Royo. Alt.: 37,5 cm.

Teodolito con nivel y brújula en bronce esmaltado, fles. del s.XIX. Se acompaña de su caja original en madera. Alt.: 30 cm.

Lote de tres platos japoneses en porcelana Satsuma con decoración de personajes, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Diám. máx.: 19 cm.

Lote de cuatro botes de farmacia en porcelana esmaltada con motivos florales, leyenda y ribetes en dorado, fles. del s.XIX. Alt. máx.: 30 cm.

Teodolito con brújula en bronce, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 10 cm.

Lote de tres dagas, dos con vaina en cuero, fles. del s.XIX. Long.: 35,5 cm.

Jarra inglesa en cerámica de reflejos Bristol con motivos esmaltados en tonalidad azul, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm.

Marco modernista en madera de caoba, raíz y latón, ppios. del s.XX. 71 x 57,5 cm.

Los 1012

Silver lot

Jarra en vidrio de tonalidad verde esmaltado con animales, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 27,5 cm.

Teodolito con brújula y nivel en bronce, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 32 cm.

Bolso de malla en plata con cadena, segundo cuarto del s.XX. 17 x 20 cm. Peso: 193,5 gr.

Los 1034

Tin tray

Caja modernista en bronce con motivos florales en bajorrelieve, ppios. del s.XX. 5 x 13,5 x 9,5 cm.

Escuela rusa, fles. del s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. 34,5 x 25 cm. Presenta faltas.

Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957) Hombre con pipa. Óleo sobre tabla. Firmado. 43,5 x 28,5 cm.

Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Corcelles, fechado en 1909 y localizado en Málaga. 25 x 39 cm.

Escuela española, s.XX. Semidesnuda en la puerta. Óleo sobre tela. Firmado R. del Pozo. 62 x 52 cm.

Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.

Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha con cántaro. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 34 cm.

Luis Felipe Usabal Hernández (Valencia, 1876-1937) Interior con figura. Óleo sobre cartón. Firmado. 35 x 24 cm.

Escuela andaluza, ppios. del s.XX. Vista del Guadalquivir con figuras. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 33 x 46 cm.

Pere Navarro Escuder (Barcelona, último tercio del s.XIX) Barco en el mar. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm. Presenta pérdida de policromía.

Escuela catalana, fles. del s.XIX. Pureza. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 137 x 71 cm.

Manuel Bellver Farriol (Barcelona, segunda mitad del s.XIX) Paisaje con molino. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 150 cm.

  • 132 Los(e)