43 Los(e)/Seite
Chinese metal and bone lamp
Quinqué chino en metal y hueso entintado con personajes, grafías, dragón y ave Fénix, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 17,5 cm.
Lote de nueve copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 18,5 cm.
Binagon filipino, fles. del s.XIX. Empuñadura en madera tallada y virola de metal. Vaina en madera, cuero y latón. Long.: 82 cm.
Binagon filipino, fles. del s.XIX. Empuñadura en madera tallada y virola de metal. Vaina en madera, metal y cuero. Long.: 61 cm.
Glass with paper world globe.
Globo terráqueo en cristal con papel impreso, arco de grados en metal y pie en resina, s.XX. Electrificado. Alt.: 34 cm.
Wood and silver photo frames
Pareja de portarretratos en madera barnizada y apliques en plata, s.XX. Long. máx.: 27,5 cm.
Art Deco glass candelabra c.1930
Candelabro de tres luces Art Deco en cristal rosa tallado y metal dorado, c.1930. Alt.: 25 cm. Falta un platillo.
Nepalese horn and metal kukri
Kukri nepalí con vaina en cuero y empuñadura en asta y metal, s.XX. Long.: 36,5 cm.
Binagon filipino, fles. del s.XIX. Empuñadura en madera tallada y virola de metal. Long.: 75 cm.
Painted metal mobile
Gato. Juguete móvil en metal pintado, s.XX. Alt.: 49 cm.
Metal and wood standing lamp
Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en madera tallada, policromada, dorada y metal plateado, s.XX. Alt. total: 191 cm.
Bastón chino desmontable en esmalte cloisonné, s.XX. Long.: 95 cm.
Metal and wood walking stick
Bastón de paseo con empuñadura diseño catalejo en metal dorado y plateado, s.XX. Vara en madera de bubinga. Long.: 91 cm.
Bastón de paseo con empuñadura en metal dorado con motivos de volutas y vara en madera de haya ebonizada, s.XX. Long.: 91,5 cm.
Walking sticks lot
Reloj autómata con peces en cristal, metal y esmalte champlevé, s.XX. En estado de marcha. Alt.: 17 cm.
Metal, wood and marble balance
Balanza quilatera en metal, mármol y un cajón en madera, segundo cuarto del s.XX. Se acompaña de juego de pesas y pinzas. 39 x 30,5 x 15,5 cm.
Glass centrepiece c.1930
Centro diseño cesto en cristal violeta moteado con montura en metal de motivos florales, c.1930. Alt.: 17 cm.
Painted metal mobile
Popeye. Móvil en metal pintado, s.XX. Alt.: 51 cm.
Teodolito francés en metal H. Morin & Gensse, primer cuarto del s.XX. Alt.: 20 cm.
Máquina de liar cigarros Victoria en metal y baquelita, ppios. del s.XX. 22,5 x 32 x 14 cm.
Metal triptych mirror 19th century
Rural landscape. Oil on hardboard
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1974. 46 x 62 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Still life. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1932. 81 x 101 cm.
Mountain town. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Pueblo de montaña. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) Bruges. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje con figuras. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1978. 38 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) Pins. Aigua Xelida. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) Kauai. Hawaian Islands. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 116 cm.
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.
Paris. Oil on hardboard.
Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) París. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 24 x 19 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
43 Los(e)/Seite