55 Los(e)/Seite
Nike aluminium wristwatch
Carved jadeite figure
Animal. Figura en jadeíta tallada, s.XX. Alt.: 3 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Puente sobre río. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 81 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Àngel Codinach (Olot, Girona, 1922-Girona, 1995) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Coasta town. Oil on canvas
Seascape. Oil on canvas
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969) Cala Deyà. Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.
Escuela española, s.XX. Violonchelo. Óleo sobre tela adherida a tabla. 19,5 x 16 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pedro Sancho Fauste (Logroño, 1918-1986) Montseny. El Turó del home. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado al dorso. 50 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 27 x 35 cm.
Landscape. Oil on cardboar
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado V. Vila. 55 x 32 cm.
Fishing. Oil on canvas
Luis Giner Bueno (Godella, Valencia, 1935) La pesca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Female nude. Oil on panel
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Desnudo femenino. Óleo sobre tabla. Firmado. 30 x 30 cm.
Andalusia. Oil on canvas
Mariano Bertuchi (Granada, 1884-Tetúan, 1955) Andalucia. Feria de Jimena. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 52 x 66 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Molí de la Llavina. Centelles. Óleo sobre tela. Firmado Neus Roura. Titulado al dorso. 54 x 65 cm.
Seascape. Oil on canvas
Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Still life. Oil on canvas
Ángel Codinach (Olot, Girona, 1922-Girona, 1995) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 38 cm.
Urban view. Oil on hardboard
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Vista urbana. Óleo sobre táblex. Firmado. 33 x 24 cm.
Boats on the sea. Oil on canvas
Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894-?) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 50,5 x 61,5 cm. Reentelado.
Still life. Oil on canvas
Enrique García Carrilero (Valencia, 1900-?) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 45 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Wagon. Oil on hardboard
Orlando Pelayo (Gijón, 1920-Oviedo, 1990) Carreta. Óleo sobre táblex. Firmado. 17 x 21,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 27 x 22 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Escuela catalana, s.XX. Lagunas pontinas. Óleo sobre tela. Firmado Enrique Serra. 56 x 86 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Josep Massana. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1931-2008) Rostolls. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Olot al dorso. 41 x 33 cm.
Charlie Rivel. Oil on canvas
Manuel Royo (Málaga, 1957) Charlie Rivel. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Escuela europea, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 60 x 73 cm.
Gypsy settlement. Oil on canvas
José Lamuño García (Covadonga, Asturias, 1912) Campamento gitano. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Escuela europea, s.XIX. Retrato infantil. Óleo sobre tela. 27 x 21,5 cm.
Escuela española, s.XIX. Anciano. Óleo sobre tabla. 13,5 x 11,5 cm.
Escuela inglesa, s.XIX. El zorro y la rapaz. Óleo sobre tela. 25 x 32,5 cm.
Escuela italiana, s.XVIII. Magdalena penitente. Óleo sobre tela. 61 x 47 cm.
Escuela española, s.XIX. Cristo muerto. Óleo sobre tabla. Firmado Lordini. 33,5 x 26 cm.
Escuela española, s.XIX. Virgen. Óleo sobre tela. 28 x 21,5 cm.
Escuela centroeuropea, s.XVIII. Santa Faz. Óleo sobre tela. 40,5 x 29,5 cm. Marco de época Imperio.
Escuela centroeuropea, s.XIX. Escena bucólica. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm.
Escuela holandesa, s.XIX. Marina. Óleo sobre tela. 70 x 100 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Semidesnuda. Óleo sobre tela. 73,5 x 49 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela española, s.XX. La modelo. Óleo sobre tela siguiendo modelos de Botero. Firmado Sanz. 60 x 92 cm.
Woman. Oil on canvas
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Maja. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda en el bastidor. 68 x 50 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ismael Subirana (Olot, Girona, 1937) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Paisaje. Óleo sobre papel. Firmado. 39 x 28 cm.
Urban landscape. Oil on canvas
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. El bosquecillo. Óleo sobre tela. Firmado Alonso. Titulado y firmado al dorso. 46 x 38 cm.
Girl. Oil on cardboard
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Muchacha. Óleo sobre cartón. Firmado. 21 x 16 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Ferré Revascall (Reus, Tarragona, 1908-2001) El olivo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Escuela catalana, s.XX. Avinyonet. Óleo sobre tela. Firmado Martí Riera. Titulado al dorso. 38 x 46 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Paisaje costero. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 40,5 x 51 cm.
Escuela española, s.XX. Flores. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 73 x 60 cm.
55 Los(e)/Seite