(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 799)

  • (Lose: 800 - 1700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Drawings & Pastels (36)

Schätzpreis

36 Los(e)

  • 36 Los(e)

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Mujeres. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 45,5 x 33 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Desnudo femenino recostado. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 20 x 25 cm.

Apel.les Mestres (Barcelona, 1854-1936) El corte de pelo. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1903. 17 x 23 cm.

Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Rostro femenino. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 24 x 19 cm.

Josep Clarà (Olot, Girona, 1878-Barcelona, 1958) Bailaora. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 30,5 x 22,5 cm.

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980) Campesino. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1967. 31 x 21 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Cristo. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1963. 63,5 x 48,5 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Mujer oriental. Dibujo a carbón y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1923. 47 x 31 cm.

Julio Peris Brell (Valencia, 1866-1944) Desnudo femenino de espaldas. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 41,5 x 28,5 cm.

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Estudio de figuras. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 29 x 20 cm.

Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931) Arboleda. Dibujo a lápiz y carbón sobre papel. Firmado. 50 x 70 cm.

Josep Granyer (Barcelona, 1899-1983) Figuras. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado. 20 x 10,5 cm.

Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Taradell. Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1955. 29,5 x 33,5 cm.

Ivan Stanffiel (Viña del Mar, Chile, 1947) Paranoica de amor. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1979. 60 x 46 cm.

Ivan Stanffiel (Viña del Mar, Chile, 1947) El fantasma y la danza. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1978. 47 x 60 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) Mujer oriental. Dibujo al carbón y clarión sobre papel. Firmado y fechado en 1923. 47 x 31 cm.

Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Paisaje. Pareja de dibujos a tinta sobre papel. Firmados. Enmarcados juntos. 9,5 x 13 cm.

Josep Clarà (Olot, Girona, 1878-Barcelona, 1958) Argentina. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado J.C. 31 x 23,5 cm.

Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943) La cosecha. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 15,5 x 23,5 cm.

Escuela catalana, ppios. del s.XX. Damas con niños. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Carbonell y fechado en 1908. 19,5 x 15,5 cm.

Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Desnudos femeninos. Pareja de dibujos al carbón sobre papel en anverso y reverso. Firmado. 61 x 46 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Pareja. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 45,5 x 33 cm.

  • 36 Los(e)