22 Los(e)/Seite
Man with pipe. Oil on panel
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957) Hombre con pipa. Óleo sobre tabla. Firmado. 43,5 x 28,5 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Corcelles, fechado en 1909 y localizado en Málaga. 25 x 39 cm.
Escuela española, s.XX. Semidesnuda en la puerta. Óleo sobre tela. Firmado R. del Pozo. 62 x 52 cm.
Landscape. Oil on canvas
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Girl with jug. Oil on canvas
Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha con cántaro. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 34 cm.
Luis Felipe Usabal Hernández (Valencia, 1876-1937) Interior con figura. Óleo sobre cartón. Firmado. 35 x 24 cm.
Escuela andaluza, ppios. del s.XX. Vista del Guadalquivir con figuras. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 33 x 46 cm.
Ship on the sea. Oil on canvas
Pere Navarro Escuder (Barcelona, último tercio del s.XIX) Barco en el mar. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm. Presenta pérdida de policromía.
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Pureza. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 137 x 71 cm.
Landscape. Oil on canvas
Manuel Bellver Farriol (Barcelona, segunda mitad del s.XIX) Paisaje con molino. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 150 cm.
Escuela inglesa, fles. del s.XVIII. Dama. Óleo sobre tela. 116 x 102 cm.
Composition. Oil on canvas
Ramón Cerezo (Barberà del Vallès, Barcelona, 1958) Composición. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996. 63 x 78 cm.
Composition. Mixed media on paper
Escuela europea, ppios del s.XX. Escena bucólica. Óleo sobre tela. Firmado P. Miguel y fechado en 1903. 65,5 x 46 cm.
Still life. Oil on canvas
Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 48 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Arbres florits. Riells del Fai. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Interior with figures. Oil on panel
Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Interior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
22 Los(e)/Seite