(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 799)

  • (Lose: 800 - 1700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Fine Arts & Antiques (125)

Schätzpreis

  • Sculpture (125)
125 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • 125 Los(e)

Pluma alemana Waldmann en plaqué plata con motivos estriados. Se acompaña de su caja original.

Escuela de Lipovan, s.XIX. Virgen con Niño flanqueados por santos. Icono pintado al temple sobre tabla. 50 x 40 cm.

Salvilla en cerámica de Teruel esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XVIII. 4,5 x 21,5 cm. Presenta descantillados.

Máscara japonesa en terracota policromada sobre base en metacrilato, ppios. del s.XX. 23 x 18 cm.

Jarrón flanqueado por figura femenina con pay pay en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 55 cm.

Jarrón con flores chino en piedra jabón tallada, s.XX. Alt.: 22,5 cm.

Salvilla en cerámica de Teruel esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XVIII. 6,5 x 23,5 cm. Presenta descantillados.

Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica barbotine con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 32,5 cm.

Jarra en cerámica de Manises esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos fitomorfos, s.XIX. Alt.: 23 cm.

Pareja de copas en cristal tallado con fuste diseño figura femenina y motivos de vides, s.XX. Firmadas J. M. Colero. Alt.: 22 cm.

Balanza en metal sobre base en madera con cajón, segundo cuarto del s.XX. 29 x 25,5 x 13,5 cm.

Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada en tonalidades azul y blanca, s.XX. Sello en la base. Alt. máx.: 43 cm.

Cuenco en cerámica esmaltada de Triana con ave en asiento, s.XIX. Diám.: 49 cm.

Lámpara de sobremesa en metal dorado con figura de violinista en biscuit y base en madera dorada, mediados del s.XX. Alt.: 87 cm.

Juego de seis vasos en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 17 cm.

Leñador con niño. Grupo en biscuit europeo, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.

Lote de tres tabaqueras chinas en cristal pintado con peces, tigre y niños, s.XX. Alt. máx.: 8,5 cm.

Plato indio en alabastro pintado con escena erótica en asiento y motivos florales en alero, s.XX. Se acompaña de su caja original. Diám.: 22,5 cm.

Jarrón chino en porcelana familia negra con motivos florales, mediados del s.XX. Sello en la base. Alt.: 62 cm.

Jarrón chino en porcelana policromada con guerreros sobre peana en madera, s.XX. Sello en la base. Alt.: 45 cm. (sin peana).

Plato chino de perfil ingleteado en bronce esmaltado en cloisonné con motivos florales, s.XX. Diám.: 31 cm.

Potiche con dragón chino en cuarzo rutilado, s.XX. Se acompaña de su caja original. Alt.: 8 cm.

Jarrón chino en laca roja tallada con motivos florales en relieve, s.XX. Alt.: 30 cm.

Lote de dos jarrones y pareja de platos chinos en porcelana de Cantón, s.XX. Decoración floral y personajes. Marcas en la base. Alt. máx.: 31 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en ónix. Alt.: 14,5 cm. (sin peana)

Tigres. Grupo estilo Art Deco en cerámica francesa vidriada, s.XX. Marcas en la base. 21 x 55 x 10 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha. Busto Art Nouveau en alabastro sobre peana en mármol. Alt.: 18 cm. (sin peana).

Bañistas. Lote de cuatro figuras en porcelana Art Deco, una alemana Rudolstadt Volksted, c.1930. Una con marca en la base. Alt. máx.: 17,5 cm.

Lote de dos bomboneras en porcelana alemana con decoración en oro de motivos fitomorfos, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 15 cm.

Altorrelieve en madera tallada con representación de Cristo bendiciendo, s.XX. Firmado J. Brisa. Enmarcado. 48,5 x 29 cm.

Lote de cinco placas chinas en serpentina tallada con decoración de dragones, ave Fénix, deidad y rostro de león, s.XX. Long. máx.: 4,5 cm.

Cruz con benditera en bronce esmaltado en cloisonné con motivos florales, c.1930. 30,5 x 17,5 cm.

Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, s.XX. Alt.: 40 cm.

Jarra de cuerpo gallonado en cerámica española esmaltada con motivos florales, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25 cm. Presenta leve falta.

Los 802

Alabaster box

Caja hexagonal en alabastro con incrustaciones en piedras duras de motivos florales, s.XX. 5 x 11,5 x 10,5 cm.

  • 125 Los(e)