125 Los(e)/Seite
Pluma alemana Waldmann en plaqué plata con motivos estriados. Se acompaña de su caja original.
Lipovan icon 19th century
Escuela de Lipovan, s.XIX. Virgen con Niño flanqueados por santos. Icono pintado al temple sobre tabla. 50 x 40 cm.
Silver coffee set
Salvilla en cerámica de Teruel esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XVIII. 4,5 x 21,5 cm. Presenta descantillados.
Máscara japonesa en terracota policromada sobre base en metacrilato, ppios. del s.XX. 23 x 18 cm.
Jarrón flanqueado por figura femenina con pay pay en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 55 cm.
Bronze table clock 19th century
Chinese soap stone vase
Jarrón con flores chino en piedra jabón tallada, s.XX. Alt.: 22,5 cm.
Salvilla en cerámica de Teruel esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XVIII. 6,5 x 23,5 cm. Presenta descantillados.
Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica barbotine con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 32,5 cm.
Russian porcelain box
Jarra en cerámica de Manises esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos fitomorfos, s.XIX. Alt.: 23 cm.
Cut glass pair glasses
Pareja de copas en cristal tallado con fuste diseño figura femenina y motivos de vides, s.XX. Firmadas J. M. Colero. Alt.: 22 cm.
Metal and wood scale
Balanza en metal sobre base en madera con cajón, segundo cuarto del s.XX. 29 x 25,5 x 13,5 cm.
Chinese glazed ceramic figures
Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada en tonalidades azul y blanca, s.XX. Sello en la base. Alt. máx.: 43 cm.
English wood table clock c.1920
Spanish glazed ceramic bowl
Cuenco en cerámica esmaltada de Triana con ave en asiento, s.XIX. Diám.: 49 cm.
Gold metal table lamp
Lámpara de sobremesa en metal dorado con figura de violinista en biscuit y base en madera dorada, mediados del s.XX. Alt.: 87 cm.
Cut glass and silver glasses set
Juego de seis vasos en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 17 cm.
European biscuit group
Leñador con niño. Grupo en biscuit europeo, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
Chinese glass snuff bottles lot
Lote de tres tabaqueras chinas en cristal pintado con peces, tigre y niños, s.XX. Alt. máx.: 8,5 cm.
Indian painted alabaster plate
Plato indio en alabastro pintado con escena erótica en asiento y motivos florales en alero, s.XX. Se acompaña de su caja original. Diám.: 22,5 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón chino en porcelana familia negra con motivos florales, mediados del s.XX. Sello en la base. Alt.: 62 cm.
Jarrón chino en porcelana policromada con guerreros sobre peana en madera, s.XX. Sello en la base. Alt.: 45 cm. (sin peana).
Carved and gilt lamp
Chinese bronze plate
Plato chino de perfil ingleteado en bronce esmaltado en cloisonné con motivos florales, s.XX. Diám.: 31 cm.
Chinese rutilated quartz potiche
Potiche con dragón chino en cuarzo rutilado, s.XX. Se acompaña de su caja original. Alt.: 8 cm.
Chinese red lacquer vase
Jarrón chino en laca roja tallada con motivos florales en relieve, s.XX. Alt.: 30 cm.
Lote de dos jarrones y pareja de platos chinos en porcelana de Cantón, s.XX. Decoración floral y personajes. Marcas en la base. Alt. máx.: 31 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Dama. Busto Art Nouveau en calamina patinada sobre peana en ónix. Alt.: 14,5 cm. (sin peana)
Tigres. Grupo estilo Art Deco en cerámica francesa vidriada, s.XX. Marcas en la base. 21 x 55 x 10 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Muchacha. Busto Art Nouveau en alabastro sobre peana en mármol. Alt.: 18 cm. (sin peana).
Bañistas. Lote de cuatro figuras en porcelana Art Deco, una alemana Rudolstadt Volksted, c.1930. Una con marca en la base. Alt. máx.: 17,5 cm.
German porcelain sweet bowls
Lote de dos bomboneras en porcelana alemana con decoración en oro de motivos fitomorfos, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 15 cm.
Carved wood high-relief
Altorrelieve en madera tallada con representación de Cristo bendiciendo, s.XX. Firmado J. Brisa. Enmarcado. 48,5 x 29 cm.
Lote de cinco placas chinas en serpentina tallada con decoración de dragones, ave Fénix, deidad y rostro de león, s.XX. Long. máx.: 4,5 cm.
Bronze cross c.1930
Cruz con benditera en bronce esmaltado en cloisonné con motivos florales, c.1930. 30,5 x 17,5 cm.
Jarra estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada con motivos florales y montura en bronce, s.XX. Alt.: 40 cm.
Cut crystal cava glasses set
Spanish glazed ceramic jar
Jarra de cuerpo gallonado en cerámica española esmaltada con motivos florales, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25 cm. Presenta leve falta.
Chinese porcelain vase
Alabaster box
Caja hexagonal en alabastro con incrustaciones en piedras duras de motivos florales, s.XX. 5 x 11,5 x 10,5 cm.
125 Los(e)/Seite