- Bank notes (168)
- Taxidermy & Natural History (53)
- Sculpture (47)
- Models, Toys, Dolls & Games (22)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (17)
- Metalware (16)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Furniture (5)
- Collectables (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Watercolours (4)
- Wines & Spirits (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Books & Periodicals (2)
- Clocks (2)
- Coins (2)
- Glassware (2)
- Prints (2)
- Russian Works of Art (2)
- Writing Instruments (2)
- Ceramics (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (1)
393 Los(e)/Seite
Girl with fruits. Oil on canvas
Amadeu Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004) Muchacha con frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Escuela española, s.XX. Músicos. Óleo sobre tela. Firmado Marí. 46 x 55 cm. .
Still life. Oil on canvas
Antoni Vidal Rolland (Barcelona, 1889-1970) Bodegón de caza. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 92,5 cm.
Coastal town. Oil on canvas
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 60,5 x 50 cm. Presenta falta.
Seascape. Mixed media on paper
Joan de Palau (Flaçà, Girona, 1919-Banyolas, Girona, 1991) Paisaje costero. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 30 x 47 cm.
Venice. Oil on canvas
Still life. Oil on canvas
Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1967. 27 x 35 cm.
Luis Amer (Barcelona, 1942) Vista de Montjuic. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 46 x 65 cm.
Girl. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Woman in the window. Oil on canvas
Romeria. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Romería. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Soldier. Oil on panel
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929) Militar. Óleo sobre tabla. Firmado. 60 x 45 cm.
Landscape. Oil on canvas
Escuela catalana, s.XX. Puente sobre río. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 81 x 100 cm.
Characters. Mixed media on paper
Roberta González (París, 1909-Neufmontiers, Francia, 1976) Personajes. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1930. 25 x 16 cm.
Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 27 cm.
Man with pipe. Oil on panel
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957) Hombre con pipa. Óleo sobre tabla. Firmado. 43,5 x 28,5 cm.
Female bust. Oil on canvas
Glauco Capozzoli (Montevideo, 1929-Zaragoza, 2003) Busto femenino. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 46 x 46 cm.
Escuela orientalista, s.XX. Ancianos. Pareja de óleos sobre tela adherida a tabla. Firmados ilegible. Fechado uno en 1984. 35 x 30 cm.
Girl. Oil on tambourine
Laureà Barrau (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957) Muchacha. Óleo sobre pandereta. Firmado. Diám.: 25 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Girl in the café. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Àngel Codinach (Olot, Girona, 1922-Girona, 1995) Paisaje fluvial. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Venice. Oil on canvas
Robert Puigmartí (Monistrol de Calders, Barcelona, 1934) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. 114 x 195 cm.
Seascape. Oil on canvas
Coasta town. Oil on canvas
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Muchacha recostada. Técnica mixta sobre papel adherido a táblex. Firmado. 45 x 54 cm.
Rural landscape. Oil on hardboard
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje rural. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1974. 46 x 62 cm.
Amsterdam. Oil on canvas
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 46 cm.
Andalusia. Oil on canvas
Mariano Bertuchi (Granada, 1884-Tetúan, 1955) Andalucia. Ronda. Fuente de los Siete Caños. Óleo sobre tela. Titulado y firmado. 64 x 51 cm.
Fermín Alegre (Teruel, 1947-1996) La trilla. Óleo sobre cartón. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1995 al dorso. 25 x 35 cm.
Seascape. Oil on canvas
Miguel Forteza Forteza (Palma de Mallorca, 1881-1969) Cala Deyà. Mallorca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 55 cm.
Figure. Oil on canvas
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Pose. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Escuela española, s.XX. Violonchelo. Óleo sobre tela adherida a tabla. 19,5 x 16 cm.
Dancers. Oil on canvas
Pere Casas Abarca (Barcelona, 1875-1958) Bailarinas. Óleo sobre tela. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 60 x 50 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Mujer y jarrón con flores. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. 94 x 67 cm.
Peasant with basket. Oil on canvas
Maternity. Oil on canvas
Salvador Altarriba (Sallent de Llobregat, Barcelona, 1935) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. 61,5 x 50 cm.
Lansdscape. Oil on canvas
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 73 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 73 x 92 cm.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 50 x 73 cm.
Amsterdam. Oil on canvas
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Interior. Oil on canvas
Simó Busom (Barcelona, 1927) Flors calaixera. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. 53 x 65 cm.
Girl. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Bodegón. Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado. 34 x 47 cm.
Portrait of lady. Oil on canvas
Henri Gervex (Paris, 1852-1929) Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. Formato oval. 82 x 66 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Urban landscape. Oil on canvas
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Spakentburg. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Pedro Sancho Fauste (Logroño, 1918-1986) Montseny. El Turó del home. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado al dorso. 50 x 65 cm.
Portrait of falla. Oil on canvas
Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) Retrato de fallera. Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y localizado en Valencia. 54 x 49 cm.
Escuela europea, s.XX. Paisaje. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados ilegible. 10 x 17 cm.
Rural street. Oil on canvas
Ezequiel Torroella (Palamós, Girona, 1921-1998) Carrer Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 61 x 50 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Corcelles, fechado en 1909 y localizado en Málaga. 25 x 39 cm.
Barcelona. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Puerta de la Paz y monumento a Colón. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Las Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 50 x 40 cm.
Gypsy. Oil on canvas
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 46 cm.
Seascape. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.
393 Los(e)/Seite