(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1 - 799)

  • (Lose: 800 - 1700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

1555 Los(e)
  • 1555 Los(e)

Salvador Altarriba (Sallent de Llobregat, Barcelona, 1935) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. 61,5 x 50 cm.

Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 73 cm.

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. 73 x 92 cm.

Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 46 x 55 cm.

Manuel Ruiz Morales (Baza, Granada, 1853-Madrid, 1922) Toledo. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmada y titulada una. 66 x 37,5 cm.

Josep Amat (Barcelona, 1901-1991) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. 50 x 73 cm.

Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 100 cm.

Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.

Simó Busom (Barcelona, 1927) Flors calaixera. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1977 al dorso. 53 x 65 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.

Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) Bodegón. Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado. 34 x 47 cm.

Henri Gervex (Paris, 1852-1929) Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. Formato oval. 82 x 66 cm. Presenta pérdidas de policromía.

Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Spakentburg. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.

Pedro Sancho Fauste (Logroño, 1918-1986) Montseny. El Turó del home. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. Titulado al dorso. 50 x 65 cm.

Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) Retrato de fallera. Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y localizado en Valencia. 54 x 49 cm.

Escuela europea, s.XX. Paisaje. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados ilegible. 10 x 17 cm.

Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Rostro femenino. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 24 x 19 cm.

Ezequiel Torroella (Palamós, Girona, 1921-1998) Carrer Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 61 x 50 cm.

Escuela española, ppios. del s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Corcelles, fechado en 1909 y localizado en Málaga. 25 x 39 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Puerta de la Paz y monumento a Colón. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Las Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 50 x 40 cm.

Francesc Artigau (Barcelona, 1940) La cocina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1991. 76 x 58 cm.

Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 46 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm. Sin enmarcar.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.

Daniel Cortés Pérez (Valencia, 1873-1919) Oran. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1907. 40,5 x 65 cm.

Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Mujer en interior. Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado en 1881. 41 x 28,5 cm.

Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Cabeza cisne azul. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27,5 cm.

Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) La Moixina. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 27 x 35 cm.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado V. Vila. 55 x 32 cm.

Josep Clarà (Olot, Girona, 1878-Barcelona, 1958) Bailaora. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 30,5 x 22,5 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) El Liceo. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.

Vicenç González Montpart (Sabadell, Barcelona, 1917-?) Unarre. Pirineu. Lleida. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 50,5 x 65 cm.

Francesc Vilasís Capalleja (Barcelona, 1932) Rostro femenino. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 45 x 34 cm.

Alejandro Brioso (Huesca, 1935-2016) Composición. Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado. 48 x 68 cm.

Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, Brasil, 1974) Vendedora de limones. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 60 cm.

Josep Colomer (San Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con pastora y vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada y fechada en 2000. 56 x 77 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Barcas en el puerto. Óleo sobre cartón. Firmado. 35 x 51 cm.

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Paisaje con río. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1957 con números romanos. 38 x 46 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Fuente de Canaletas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.

Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Cabeza gorro negro. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 35 x 27,5 cm.

Ramón Tusquets (Barcelona, 1837-Roma, 1904) Mujer en interior. Acuarela sobre papel. Firmada. 50 x 28 cm.

  • 1555 Los(e)