10 Los(e)/Seite
Wood commode
Cómoda ´´bombé`` en madera de raíz, s.XX. Frente con tres cajones. 67,5 x 77 x 47 cm.
Kukri nepalí con vaina y empuñadura en asta, hueso y latón, s.XX. Long.: 37,5 cm. Presenta faltas.
Regla naval circular inglesa E.G. Braddon en bronce, c.1920. Se acompaña de su caja original en madera de caoba. Diám.: 30,5 cm.
Lote de dos condecoraciones al mérito naval y al mérito en campaña en metal y esmalte, s.XX. 8,5 x 8,5 cm. y 8 x 8 cm.
Wood Louis XV style commode
Lote de jambiya y gumia árabes con vaina en metal grabado y calado, celuloide, madera y latón, s.XX. Long. máx.: 36 cm. Presenta faltas una.
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha frente al tocador. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Interior with woman. Oil on canvas
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Mujer en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Landscape with figure. Oil on canvas
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911) Paisaje lacustre con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 55 cm.
10 Los(e)/Seite