(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1.700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Bank notes (231)
231 Los(e)

  • 231 Los(e)

Pluma Omas modelo "557-S", c.1980. En resina negra y detalles en plaqué oro. Sistema de carga por émbolo o pistón. Plumín en oro 14K.

Pareja de cráteras de jardín en resina de tonalidad blanca, s.XX. Decoración de acantos y mascarones. 74 x 61 cm.

Lote de tres porrones catalanes en vidrio soplado, s.XIX. Alt. máx.: 30 cm. Presentan falta dos.

Aguadora. Figura en cerámica esmaltada sobre peana en madera. Firmada A.D. Alt.: 52 cm. (sin peana).

Lote de dos lebrillos y dos platos en cerámica de Teruel esmaltada, fles. del s.XIX. Diám. máx.: 28,5 cm. Presenta pelo uno.

Lote de dos marcos portarretratos en madera de raíz barnizada y apliques en plata, s.XX. Long. máx.: 31,5 cm.

Jaume Martrus (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966) Santa Cena. Plafón en estuco patinado en bajorrelieve. Firmado. Enmarcado. 56 x 84 cm.

Silla de montar de novia en cuero repujado y terciopelo, s.XVIII. Apoya sobre caballete en madera tallada. Silla: 61 x 60 x 60 cm.

Los 879

Silver cutlery

Lote de dos sables españoles, fles. del s.XIX. Hojas con inscripción: ´´Fábrica de Toledo 1890`` y ´´No me saques sin razón``. Long. máx.: 92 cm.

Lote de pareja de morillos y juego de chimenea compuesto por pala, cepillo y atizador en latón y hierro, s.XX. Alt. máx.: 73 cm.

Antoni Cumella (Granollers, Barcelona, 1913-1985) Composición. Plafón en cerámica esmaltada. Firmado y fechado en 1968. 49,5 x 49,5 cm.

Jarrón chino en laca roja sobre peana en madera, s.XX. Decoración de aves sobre ramas en relieve. Alt.: 30 cm. (sin peana).

Los 966

Silver lot

Lote de caja joyero, porta hojas y dos cajas en plata española punzonada, s.XX. Una pieza con incripción grabada. Long. máx.: 22 cm.

Personajes teatrales. Dos grupos orientales sobre peanas en terracota policromada, c.1940. Alt. máx.: 18 cm. Presentan faltas.

Barógrafo francés Richard Fréres, ppios. del s.XX. Custodiado en caja de madera y cristal. 16,5 x 28,5 x 13,5 cm.

Lote de dos centros en plata punzonada, s.XX. Uno con inscripción grabada y otro con esmalte en asiento. Diám. máx.: 25 cm. Peso bruto: 314 gr.

Joan Lleó (Melilla, 1926) Barques. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2000 al dorso. 46 x 61 cm. Sin enmarcar.

Josep Marfà (Barcelona, 1928) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 24 cm. Sin enmarcar.

Miguel Eguiluz Anchía (Amorebieta, Vizcaya, 1934) Frías. Burgos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.

Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Desnudos femeninos. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1974. 40 x 47 cm.

Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) En la mesa. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 73 x 65 cm.

Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) París. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1979. 65 x 81 cm.

Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Santo asceta. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 46 cm.

Lluís Rigalt (Barcelona, 1814-1894) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 77 x 116 cm.

Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, 1974) Muchacha de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 72,5 x 54 cm.

Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 133 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.

Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Maternal. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1994 al dorso. 73 x 92 cm.

Escuela europea, s.XX. Feria. Óleo sobre tela. 51,5 x 66 cm. Presenta faltas. Sin enmarcar.

Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Orando a la Virgen de Montserrat. Litografía iluminada a mano. Firmada. 39,5 x 28 cm.

Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Batalla. Óleo sobre papel aherido a tabla. Firmado. 51 x 68 cm.

Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Barcos. Óleo sobre tela. Firmado. 75,5 x 100,5 cm.

Vicenç González Montpart (Sabadell, Barcelona, 1917) Palamós. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.

  • 231 Los(e)