231 Los(e)/Seite
Pluma Omas modelo "557-S", c.1980. En resina negra y detalles en plaqué oro. Sistema de carga por émbolo o pistón. Plumín en oro 14K.
Silver coffee and tea set
French bronze group
Marble bas-relief
French brass clock
White resin pair garden vases
Pareja de cráteras de jardín en resina de tonalidad blanca, s.XX. Decoración de acantos y mascarones. 74 x 61 cm.
Lote de tres porrones catalanes en vidrio soplado, s.XIX. Alt. máx.: 30 cm. Presentan falta dos.
Glazed ceramic figure
Aguadora. Figura en cerámica esmaltada sobre peana en madera. Firmada A.D. Alt.: 52 cm. (sin peana).
Lote de dos lebrillos y dos platos en cerámica de Teruel esmaltada, fles. del s.XIX. Diám. máx.: 28,5 cm. Presenta pelo uno.
Wood and silver photo frames lot
Lote de dos marcos portarretratos en madera de raíz barnizada y apliques en plata, s.XX. Long. máx.: 31,5 cm.
Stucco bas-relief
Jaume Martrus (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966) Santa Cena. Plafón en estuco patinado en bajorrelieve. Firmado. Enmarcado. 56 x 84 cm.
Silla de montar de novia en cuero repujado y terciopelo, s.XVIII. Apoya sobre caballete en madera tallada. Silla: 61 x 60 x 60 cm.
Silver cutlery
Lote de dos sables españoles, fles. del s.XIX. Hojas con inscripción: ´´Fábrica de Toledo 1890`` y ´´No me saques sin razón``. Long. máx.: 92 cm.
Brass and iron fireplace set
Lote de pareja de morillos y juego de chimenea compuesto por pala, cepillo y atizador en latón y hierro, s.XX. Alt. máx.: 73 cm.
Spanish glazed ceramic panel
Antoni Cumella (Granollers, Barcelona, 1913-1985) Composición. Plafón en cerámica esmaltada. Firmado y fechado en 1968. 49,5 x 49,5 cm.
Chinese red lacquer vase
Jarrón chino en laca roja sobre peana en madera, s.XX. Decoración de aves sobre ramas en relieve. Alt.: 30 cm. (sin peana).
Silver lot
Lote de caja joyero, porta hojas y dos cajas en plata española punzonada, s.XX. Una pieza con incripción grabada. Long. máx.: 22 cm.
Enamel on copper
Spanish glazed ceramic panel
Polychrome terracotta groups, c.1940
Personajes teatrales. Dos grupos orientales sobre peanas en terracota policromada, c.1940. Alt. máx.: 18 cm. Presentan faltas.
Barógrafo francés Richard Fréres, ppios. del s.XX. Custodiado en caja de madera y cristal. 16,5 x 28,5 x 13,5 cm.
Silver centrepieces
Lote de dos centros en plata punzonada, s.XX. Uno con inscripción grabada y otro con esmalte en asiento. Diám. máx.: 25 cm. Peso bruto: 314 gr.
Llibre dels sentits I. Etching
Boats. Oil on canvas
Joan Lleó (Melilla, 1926) Barques. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2000 al dorso. 46 x 61 cm. Sin enmarcar.
Port. Oil on canvas
Josep Marfà (Barcelona, 1928) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 24 cm. Sin enmarcar.
Landscape. Oil on canvas
Miguel Eguiluz Anchía (Amorebieta, Vizcaya, 1934) Frías. Burgos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Desnudos femeninos. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1974. 40 x 47 cm.
On the table. Oil on canvas
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) En la mesa. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 73 x 65 cm.
Paris. Oil on canvas
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) París. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1979. 65 x 81 cm.
Ascetic saint. Oil on canvas
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Santo asceta. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Lluís Rigalt (Barcelona, 1814-1894) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 77 x 116 cm.
Girl. Oil on canvas
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, 1974) Muchacha de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 72,5 x 54 cm.
Folder. Oil on panel
Flowers. Oil on canvas
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 133 cm.
Family. Oil on canvas
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.
Maternity. Oil on canvas
Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Maternal. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1994 al dorso. 73 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Figures. Oil on canvas
Escuela europea, s.XX. Feria. Óleo sobre tela. 51,5 x 66 cm. Presenta faltas. Sin enmarcar.
Dancers. Oil on canvas
Female portrait. Oil on canvas
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Orando a la Virgen de Montserrat. Litografía iluminada a mano. Firmada. 39,5 x 28 cm.
Seated nude. Oil on cardboard
Battle. Oil on paper fixed on panel
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Batalla. Óleo sobre papel aherido a tabla. Firmado. 51 x 68 cm.
Ships. Oil on canvas
Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Barcos. Óleo sobre tela. Firmado. 75,5 x 100,5 cm.
Odalisques. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Vicenç González Montpart (Sabadell, Barcelona, 1917) Palamós. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.
231 Los(e)/Seite