41 Los(e)/Seite
Pintura china al gouache sobre papel representando personajes con caras en hueso y ropajes en tela, segunda mitad del s.XIX. Enmarcado. 52 x 52 cm.
Escuela de Rajastán, s.XX. Escena cortesana. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso. 15 x 10 cm.
Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de caballero, s.XIX. Enmarcada. 7,5 x 6,5 cm.
Miniatura oval pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, ppios. del s.XX. Firmada ilegible. 6 x 5 cm.
Female bust. Watercolour on paper
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Busto femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1926. 48 x 34,5 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Josep Marfà (Barcelona, 1928) Santiago. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1976. 49 x 64 cm.
Coastal town. Watercolour on paper
Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984) Pueblo costero. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 56 cm.
European school, early 20th century. Landscape with ruins and figures. Watercolour on paper
Escuela europea, ppios. del s.XX. Paisaje con ruinas y figuras. Acuarela sobre papel. 32 x 45,5 cm.
Escuela inglesa, ppios. del s.XX. Interior con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada E. H. Wealtierell. 40,5 x 50 cm.
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Paisaje rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 50 x 70 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje lacustre. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1977. 35 x 49 cm.
Hurt soldier. Watercolour on paper
Josep Lloveras Feliu (Barcelona, 1922-2014) Soldado herido. Acuarela sobre papel. Firmada. 28,5 x 21 cm.
Atribuido a Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. 35 x 55 cm.
Vase with flowers, Port and Urban landscape. Mixed media on paperl and watercolour on paper
Urban view. Gouache on paper
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Vista urbana. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1958. 25 x 31,5 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1971. 35 x 49 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada. 24,4 x 47,5 cm.
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Escenas árabes. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1987. 24 x 34 cm. c/u.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 35 x 49 cm.
Horses. Watercolour on paper
Carlos Bécquer Domínguez (Barcelona, 1889-1968) Caballos al galope. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 55 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 33,5 x 48 cm.
José Barrenechea (Barcelona, 1908-?) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1942 con números romanos. 19,5 x 26,5 cm.
Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Bodegón médico. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1962. 36 x 100 cm.
Emilio Sala Francés (Alcoy, Alicante, 1850-Madrid, 1910) Friso con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 14 x 36,5 cm.
Eliseo Alert (Barcelona, 1940) El Sallent. La Garrotxa, Aldaba y Paisaje. Lote de tres acuarelas sobre papel. Firmadas. 60 x 45 cm. c/u.
Barcelona. Watercolour on paper
Iban Navarro (Barcelona, 1982) Via Layetana. Acuarela sobre papel. Firmada. 70 x 50 cm.
Female face. Watercolour on paper
Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Rostro femenino. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 26 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. Firmada y fechada en 1977 al dorso. 35 x 51 cm.
Atribuido a Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje rural con masía. Acuarela sobre papel. 38 x 56 cm.
Escuela española, s.XX. Pertegaz. Primavera, 1940. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1940. 31 x 22,5 cm.
41 Los(e)/Seite