(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1.700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

Schätzpreis

  • Watercolours (41)
41 Los(e)

  • 41 Los(e)

Pintura china al gouache sobre papel representando personajes con caras en hueso y ropajes en tela, segunda mitad del s.XIX. Enmarcado. 52 x 52 cm.

Escuela de Rajastán, s.XX. Escena cortesana. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso. 15 x 10 cm.

Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de caballero, s.XIX. Enmarcada. 7,5 x 6,5 cm.

Miniatura oval pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama, ppios. del s.XX. Firmada ilegible. 6 x 5 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Busto femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1926. 48 x 34,5 cm.

Josep Marfà (Barcelona, 1928) Santiago. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1976. 49 x 64 cm.

Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984) Pueblo costero. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 56 cm.

Escuela inglesa, ppios. del s.XX. Interior con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada E. H. Wealtierell. 40,5 x 50 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Paisaje rural con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 50 x 70 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje lacustre. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1977. 35 x 49 cm.

Josep Lloveras Feliu (Barcelona, 1922-2014) Soldado herido. Acuarela sobre papel. Firmada. 28,5 x 21 cm.

Atribuido a Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. 35 x 55 cm.

Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Vista urbana. Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1958. 25 x 31,5 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1971. 35 x 49 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Puerto de Barcelona. Acuarela sobre papel. Firmada. 24,4 x 47,5 cm.

Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Escenas árabes. Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas y fechadas en 1987. 24 x 34 cm. c/u.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje rural. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 35 x 49 cm.

Carlos Bécquer Domínguez (Barcelona, 1889-1968) Caballos al galope. Acuarela sobre papel. Firmada. 23 x 55 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 33,5 x 48 cm.

José Barrenechea (Barcelona, 1908-?) Paisaje rural con figura. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1942 con números romanos. 19,5 x 26,5 cm.

Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Bodegón médico. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1962. 36 x 100 cm.

Emilio Sala Francés (Alcoy, Alicante, 1850-Madrid, 1910) Friso con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada. 14 x 36,5 cm.

Eliseo Alert (Barcelona, 1940) El Sallent. La Garrotxa, Aldaba y Paisaje. Lote de tres acuarelas sobre papel. Firmadas. 60 x 45 cm. c/u.

Iban Navarro (Barcelona, 1982) Via Layetana. Acuarela sobre papel. Firmada. 70 x 50 cm.

Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Rostro femenino. Acuarela sobre papel. Firmada. 40 x 26 cm.

Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. Firmada y fechada en 1977 al dorso. 35 x 51 cm.

Atribuido a Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje rural con masía. Acuarela sobre papel. 38 x 56 cm.

Escuela española, s.XX. Pertegaz. Primavera, 1940. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1940. 31 x 22,5 cm.

  • 41 Los(e)