(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1.700)

  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ
  • 09:45 - 20:00 MEZ

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Fine Arts & Antiques (428)

Schätzpreis

428 Los(e)

  • 428 Los(e)

Encendedor Cartier "Trinity" en laca roja y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.

Lote de dos encendedores Dupont, uno en plaqué oro y otro en plata.

Lote de bolígrafo Cross en plaqué oro y pluma Montblanc en resina negra y detalles en metal dorado. Sistema de carga por cartucho.

Lote de bolígrafo en plaqué oro y laca negra y pluma Waterman en plaqué oro y resina granate con plumín en oro 18K.

Bolígrafo Dupont colección "Fidélio". En laca china negra y detalles en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original y documentación.

Pluma Omas modelo "557-S", c.1980. En resina negra y detalles en plaqué oro. Sistema de carga por émbolo o pistón. Plumín en oro 14K.

Osito al regazo. Figura en gres de Lladró. España, 1998-2013. Escultor Marco Antonio Noguerón. Nº 2380. Marcas en la base. Alt.: 31 cm. ...[more]

Bastón de paseo africano con empuñadura diseño busto tribal en madera de ébano tallada, s.XX. Long.: 93 cm.

Pareja de ménsulas en cerámica vidriada con bebés y motivos florales en altorrelieve, ppios. del s.XX. Marcas. Long.: 33 cm.

Escuela francesa, ppios. del s.XX. Campesina. Busto en estuco patinado. Firmado Pros. Alt.: 57 cm.

Botella licorera y cubitera en cristal tallado con motivos geométricos y gollete en plata punzonada, s.XX. Alt. total: 32 cm.

Peana diseño grifo en madera tallada y ebonizada, s.XIX. Decoración fitomorfa, de volutas y mascarón. Alt.: 91,5 cm.

Lote de cuatro posavasos y un salvamanteles en vidrio Verlys Art Deco moldeado con motivos de peces, c.1935. Firmados cuatro. Diám. máx.: 25 cm.

Escuela europea, c.1930. Diana cazadora. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol. Firmado Durma. 40 x 60 x 15 cm. (sin peana).

Tintero estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada y bronce, s.XX. Marcas en la base. 8 x 21,5 x 13 cm.

Bastón de paseo con empuñadura en hueso y vara en madera, s.XX. Long.: 87 cm.

Lote de caja con bañista y fauno con ninfa en porcelana estilo Art Deco, s.XX. Alt. máx.: 20,5 cm.

Juego de tetera y seis vasos chinos en esmalte cloisonné con dragones, s.XX. Alt. máx.: 12 cm.

Aves. Pareja de figuras chinas en terracota esmaltada, s.XX. Alt.: 35 cm. Presenta falta una pieza.

Escuela europea, s.XX. Beethoven. Busto en alabastro y mármol. Apoya sobre peana en mármol. Alt. total: 26 cm.

Gran plato chino en porcelana policromada con dragones y motivos florales, primer cuarto del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 50,5 cm.

Pareja de butacas estilo Imperio en madera de caoba con tapicería de tonalidad roja, s.XX. 89,5 x 49,5 x 60 cm.

Daga birmana con vaina en madera ebonizada y plata baja, mediados del s.XIX. Long.: 57,5 cm.

Centro en porcelana europea, s.XX. Decoración calada con motivos de vides en relieve y detalles en dorado. Alt.: 23 cm.

Pareja de candelabros de cinco luces en plata punzonada con motivos de ondas, s.XX. Alt.: 34 cm. Peso bruto: 2.560 gr.

Bayoneta con vaina alemana Fichtel & Sachs de la I Guerra Mundial, c.1917. Long.: 51,5 cm.

Lote de jarrón y azucarero mallorquines Gordiola en vidrio topacio soplado, mediados del s.XX. Decoración rizada y de hilado. Alt. máx.: 14,5 cm.

Botella licorera en cristal tallado con motivos geométricos, s.XX Alt.: 62 cm.

Balanza con portavelas en metal plateado sobre base en madera, primer cuarto del s.XX. Alt.: 55 cm.

Lote de cinco jarras en cristal tallado con motivos geométricos y de vides, pies en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 19,5 cm.

  • 428 Los(e)