- Sculpture (144)
- Models, Toys, Dolls & Games (91)
- Bank notes (34)
- Coins (34)
- Metalware (23)
- Ceramics (15)
- Writing Instruments (11)
- Glassware (10)
- Watercolours (10)
- Books & Periodicals (9)
- Jewellery (7)
- Kitchenalia (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Lighting (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Collectables (3)
- Furniture (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Indian Works of Art (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Photographs (1)
- Russian Works of Art (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Watches & Watch accessories (1)
428 Los(e)/Seite
Encendedor Cartier "Trinity" en laca roja y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de dos encendedores Dupont, uno en plaqué oro y otro en plata.
Lote de bolígrafo Cross en plaqué oro y pluma Montblanc en resina negra y detalles en metal dorado. Sistema de carga por cartucho.
Lote de bolígrafo en plaqué oro y laca negra y pluma Waterman en plaqué oro y resina granate con plumín en oro 18K.
Bolígrafo Dupont colección "Fidélio". En laca china negra y detalles en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original y documentación.
Cartier "Diabolo" red resin pen
Pluma Omas modelo "557-S", c.1980. En resina negra y detalles en plaqué oro. Sistema de carga por émbolo o pistón. Plumín en oro 14K.
Sheaffer’s "Lifetime" green and black celluloid and Parker "Vacumatic" ochre celluloid fountain pens
Casco de bombero francés en metal y latón, c.1920.
Spanish Lladro stoneware figure
Osito al regazo. Figura en gres de Lladró. España, 1998-2013. Escultor Marco Antonio Noguerón. Nº 2380. Marcas en la base. Alt.: 31 cm. ...[more]
French porcelain pair vases
Bastón de paseo africano con empuñadura diseño busto tribal en madera de ébano tallada, s.XX. Long.: 93 cm.
Pareja de ménsulas en cerámica vidriada con bebés y motivos florales en altorrelieve, ppios. del s.XX. Marcas. Long.: 33 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Campesina. Busto en estuco patinado. Firmado Pros. Alt.: 57 cm.
Botella licorera y cubitera en cristal tallado con motivos geométricos y gollete en plata punzonada, s.XX. Alt. total: 32 cm.
Carved wood base, 19th century
Peana diseño grifo en madera tallada y ebonizada, s.XIX. Decoración fitomorfa, de volutas y mascarón. Alt.: 91,5 cm.
Lote de cuatro posavasos y un salvamanteles en vidrio Verlys Art Deco moldeado con motivos de peces, c.1935. Firmados cuatro. Diám. máx.: 25 cm.
Silver coffee and tea set
Escuela europea, c.1930. Diana cazadora. Grupo Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol. Firmado Durma. 40 x 60 x 15 cm. (sin peana).
Tintero estilo Art Nouveau en cerámica esmaltada y bronce, s.XX. Marcas en la base. 8 x 21,5 x 13 cm.
Bone and wood walking stick
Bastón de paseo con empuñadura en hueso y vara en madera, s.XX. Long.: 87 cm.
Lote de caja con bañista y fauno con ninfa en porcelana estilo Art Deco, s.XX. Alt. máx.: 20,5 cm.
Juego de tetera y seis vasos chinos en esmalte cloisonné con dragones, s.XX. Alt. máx.: 12 cm.
Casco de bombero francés en latón, fles. del s.XIX.
Aves. Pareja de figuras chinas en terracota esmaltada, s.XX. Alt.: 35 cm. Presenta falta una pieza.
Escuela europea, s.XX. Beethoven. Busto en alabastro y mármol. Apoya sobre peana en mármol. Alt. total: 26 cm.
Gran plato chino en porcelana policromada con dragones y motivos florales, primer cuarto del s.XX. Marcas al dorso. Diám.: 50,5 cm.
Pareja de butacas estilo Imperio en madera de caoba con tapicería de tonalidad roja, s.XX. 89,5 x 49,5 x 60 cm.
Daga birmana con vaina en madera ebonizada y plata baja, mediados del s.XIX. Long.: 57,5 cm.
European porcelain centrepiece
Centro en porcelana europea, s.XX. Decoración calada con motivos de vides en relieve y detalles en dorado. Alt.: 23 cm.
French bronze group
Silver candelabras
Pareja de candelabros de cinco luces en plata punzonada con motivos de ondas, s.XX. Alt.: 34 cm. Peso bruto: 2.560 gr.
Chinese porcelain vase
Chinese porcelain vase
Bayoneta con vaina alemana Fichtel & Sachs de la I Guerra Mundial, c.1917. Long.: 51,5 cm.
Glass vase and sugar bowl lot
Lote de jarrón y azucarero mallorquines Gordiola en vidrio topacio soplado, mediados del s.XX. Decoración rizada y de hilado. Alt. máx.: 14,5 cm.
Cut glass decanter
Botella licorera en cristal tallado con motivos geométricos, s.XX Alt.: 62 cm.
Silver metal scale
Balanza con portavelas en metal plateado sobre base en madera, primer cuarto del s.XX. Alt.: 55 cm.
Cut glass and silver jars
Lote de cinco jarras en cristal tallado con motivos geométricos y de vides, pies en plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 19,5 cm.
428 Los(e)/Seite