34 Los(e)/Seite
Carved wood base, 19th century
Peana diseño grifo en madera tallada y ebonizada, s.XIX. Decoración fitomorfa, de volutas y mascarón. Alt.: 91,5 cm.
Casco de bombero francés en latón, fles. del s.XIX.
Aves. Pareja de figuras chinas en terracota esmaltada, s.XX. Alt.: 35 cm. Presenta falta una pieza.
Escuela europea, s.XX. Beethoven. Busto en alabastro y mármol. Apoya sobre peana en mármol. Alt. total: 26 cm.
Silver candelabras
Pareja de candelabros de cinco luces en plata punzonada con motivos de ondas, s.XX. Alt.: 34 cm. Peso bruto: 2.560 gr.
Silver fishes lot
Lote de dos peces articulados en plata punzonada, s.XX. Long. máx.: 38 cm. Peso: 566 gr.
Silver and onyx chessboard
Juego de ajedrez de la firma Alen Dione en plata con tablero en ónix natural blanco y negro. Alt. máx.: 8 cm. Peso: 1.200 gr.
Cuchara para mate en plata y plata dorada, s.XX. Long.: 21,5 cm. Peso: 30 gr.
Silver boxes
Escuela europea, s.XX. Dante Alighieri. Busto en estuco patinado. Alt.: 38 cm.
Pala modernista en plata, ppios. del s.XX. Decoración calada y grabada de motivos fitomorfos. Long.: 30 cm. Peso: 93 gr.
Microscopio en bronce y latón, c.1930. Alt.: 31,5 cm.
Glass and silver lot
Sable francés con vaina, empuñadura en bronce y cuero con torzal, s.XIX. Long. 93 cm.
Silver jar
Jarra en plata, cuerpo gallonado y asa con acantos, s.XX. Inscripción grabada. Alt.: 35,5 cm. Peso bruto: 774 gr.
Silver boxes lots
Silver and enamel jar
Jarra en plata y esmalte, s.XX. Alt.: 30 cm. Peso bruto: 511 gr.
Silver lot
Lote de rosa, tres centros y dos sombreros mexicanos en plata punzonada, s.XX. Long. máx.: 18 cm. Peso: 400 gr.
Silver openers
Silver mesh purse, c.1930
Bolso de malla con cadena en plata, c.1930. Peso: 244 gr. 20 x 18 cm.
Silver lot
Silver glasses set
Silver trays lot
Silver lot
Porcelain centrepiece
Centro francés en porcelana azul turquesa con motivos florales en dorado, s.XX. 16 x 34 x 18 cm.
Polychrome terracotta groups
Personajes teatrales. Lote de tres grupos orientales sobre peanas en terracota policromada, c.1940. Alt. máx.: 17 cm. Presentan faltas.
Silver lot
Lote de copa y reposa-pipas en plata española punzonada Pallé y Pedro Durán, s.XX. Una con inscripción grabada. Alt. máx.: 19 cm. Peso: 247 gr.
Silver pair figures
Faisanes. Pareja de figuras en plata española punzonada José Amor, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 32,5 cm. Peso: 433 gr.
Glass and silver cruet stand lot
34 Los(e)/Seite