- Bank notes (182)
- Sculpture (62)
- Taxidermy & Natural History (36)
- Models, Toys, Dolls & Games (26)
- Wines & Spirits (12)
- Drawings & Pastels (11)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (11)
- Collectables (9)
- Prints (9)
- Books & Periodicals (8)
- Furniture (8)
- Maps (7)
- Vintage Fashion (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (4)
- Metalware (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Writing Instruments (3)
- Ceramics (2)
- Coins (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Chinese Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Jewellery (1)
- Stamps (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Watercolours (1)
414 Los(e)/Seite
Boats. Oil on canvas
Joan Lleó (Melilla, 1926) Barques. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2000 al dorso. 46 x 61 cm. Sin enmarcar.
Port. Oil on canvas
Josep Marfà (Barcelona, 1928) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 24 cm. Sin enmarcar.
Landscape. Oil on canvas
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 67 x 67 cm.
Port. Oil on canvas
Ignacio Miró (Manresa, Barcelona, 1924) Puerto. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Miguel Eguiluz Anchía (Amorebieta, Vizcaya, 1934) Frías. Burgos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Desnudos femeninos. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1974. 40 x 47 cm.
Landscape. Oil on panel
Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 49,5 cm.
On the table. Oil on canvas
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) En la mesa. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 73 x 65 cm.
Paris. Oil on canvas
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953) París. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1979. 65 x 81 cm.
Ibicencas. Oil on canvas
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003) Ibicencas. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Ascetic saint. Oil on canvas
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Santo asceta. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 46 cm.
Barcelona. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Lluís Rigalt (Barcelona, 1814-1894) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 77 x 116 cm.
Landscape. Pastel on paper
Pascual De Cabo Díaz (Alicante, 1952) Paisaje mallorquín. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 46 x 38 cm.
Boats on the beach. Oil on canvas
Escuela española, s.XX. Magdalena penitente. Óleo sobre tela. 126 x 103 cm.
Lady of the umbrella. Oil on canvas
Paco Ballesteros (Valencia, 1944) La dama del paraguas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 55 x 46 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Interior de café con figuras. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 37,5 x 50 cm.
Vase with flowers. Oil on panel
Francesc Amigó Plà (Girona, s.XIX-XX) Jarrón con rosas. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1875. 40,5 x 32 cm.
Escuela catalana, s.XX. Bailarina. Óleo sobre papel. Firmado ilegible. 42 x 29 cm.
Girl on the cafe. Pastel on paper
Joan Martí (Barcelona, 1936-2009) Muchacha en el café. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1987. 81 x 61 cm.
Girl. Oil on canvas
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, 1974) Muchacha de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 72,5 x 54 cm.
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchacha frente al tocador. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Folder. Oil on panel
Flowers. Oil on canvas
Aurelio Tolosa (Barcelona, 1861-1938) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 133 cm.
Family. Oil on canvas
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Familia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.
Maternity. Oil on canvas
Francisco Ribera (Madrid, 1907-1996) Maternal. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1994 al dorso. 73 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Forest. Oil on canvas
Figures. Oil on canvas
Escuela europea, s.XX. Feria. Óleo sobre tela. 51,5 x 66 cm. Presenta faltas. Sin enmarcar.
Vase with flowers. Oil on canvas
Nicolau Raurich (Barcelona, 1871-1945) Jarrón con rosas. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 40 cm.
Female figure. Oil on canvas
Joan Lleó (Melilla, 1926) Figura femenina. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 2001 al dorso. 38 x 61 cm.
Dancers. Oil on canvas
Female portrait. Oil on canvas
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Return of the field. Oil on canvas
Ramon Palmarola Romeu (Barcelona, 1877-1954) Regreso del campo. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Figura en interior. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1974. 33 x 41 cm.
Lola Anglada (Barcelona, 1892-1984) Orando a la Virgen de Montserrat. Litografía iluminada a mano. Firmada. 39,5 x 28 cm.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha peinándose. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 50 cm.
Seated nude. Oil on cardboard
Battle. Oil on paper fixed on panel
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Batalla. Óleo sobre papel aherido a tabla. Firmado. 51 x 68 cm.
Hare. Oil on canvas
Seascape. Oil on panel
Ramón Nadal (Palma de Mallorca, 1913-1999) Puig del Ca. Pollensa. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1978. Titulado al dorso. 32,5 x 40,5 cm.
Seascape. Oil on canvas
Ships. Oil on canvas
Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Barcos. Óleo sobre tela. Firmado. 75,5 x 100,5 cm.
Woman with flowers. Oil on canvas
Joan Lleó (Melilla, 1926) Mujer con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 2001 y localizado en Barcelona al dorso. 70 x 70 cm.
Odalisques. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Josep Marfà (Barcelona, 1928) Port de la Selva. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso. 27 x 35 cm. Sin enmarcar.
Female nude. Oil on canvas
Coastal town. Oil on canvas
Vicenç González Montpart (Sabadell, Barcelona, 1917) Palamós. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joan Colomer (Barcelona, 1965) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61cm.
Caravan. Oil on canvas
Landscape. Oil on panel
Cózar. José Cózar Viedma (Baeza, Jaén, 1944) Otoño en Vera. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 14,5 x 27 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ricard Tàrrega (Barcelona, 1904-1999) Valle de Pineta. Huesca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 99,5 cm.
414 Los(e)/Seite