30 Los(e)/Seite
Boy. Ink on paper drawing
Gypsy. Charcoal on paper drawing
Manfred Sommer (San Sebastián, 1933-Cartagena, 2007) Gitana. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 70 x 48 cm.
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Paisaje rural. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1971. 44,5 x 54 cm.
Horse. Wash on paper drawing
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Caballo. Dibujo a la aguada sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso. 69 x 49 cm.
Paris. Ink on paper drawing
Vicente Fillol Roig (Valencia, 1923) París. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado, titulado, dedicado y fechado en 1975. 48,5 x 63,5 cm.
Portrait, Nudes, Bull-fighting scenes and Rural view. Pencil, ink and watercolour on paper drawings
Beggar, Maternity, Landscape, Fisherman and Character. Watercolour, ink and pencil on paper drawings
Landscape. Pencil on paper drawing
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) La recepción. Dibujo al carbón y gouache sobre papel. Firmado. 38,5 x 54,5 cm.
Female nude. Pencil on paper drawing
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Desnudo femenino. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 49 x 31 cm.
Francesc Domingo Segura (Barcelona, 1893-Sâo Paulo, 1974) Semidesnuda. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 62,5 x 46 cm. ...[more]
Polo player. Ink on paper drawing
Ricardo Marín Llovet (Barcelona, 1874-La Habana, 1942) Jugador de polo. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 12 x 19 cm.
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Mujer de perfil. Dibujo al carbón y ceras sobre papel. Firmado. 24 x 15,5 cm.
Eusebi Planas (Barcelona, 1833-1897) Desnudo femenino y Mujer con sombrero. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. 26 x 18 cm.
Josep Clarà (Olot, Girona, 1878-1958) Corrida. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y titulado. 29 x 21 cm.
Head of girl. Ink on paper drawing
Ricardo Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936) Campesinas y Paisaje con figura. Dibujo a lápiz sobre papel en anverso y reverso. Firmado. 14 x 22 cm.
Sailors. Ink on paper drawing
Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938) Marineros. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 24,5 x 11,5 cm.
Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) Personaje. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 18 x 12 cm.
Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) Aquelarre. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 13,5 x 28,5 cm.
Musicians. Ink on paper drawing
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Composición. Dibujo a lápiz y tinta sobre papel. Firmado. 26 x 19 cm.
Josep Cañas Cañas (Banyeres del Penedés, Tarragona, 1905-2001) Barbero. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 64 x 50 cm.
30 Los(e)/Seite