348 Los(e)/Seite
Dupont gold plated lighter
Encendedor Dupont en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de dos encendedores Cartier y King Flam Myon París en plaqué oro. Se acompañan de su estuche original.
Juego de pluma y bolígrafo Caran d’Ache en acero. Se acompaña de su estuche original.
Bolígrafo Cartier modelo "Vendome". En plaqué oro con decoración estriada. Se acompaña de su funda original en terciopelo.
Bolígrafo Montblanc en acero pavonado y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de bolígrafo y roller Sheaffer en plaqué oro. Se acompañan de su estuche original.
Juego de bolígrafo y portaminas Montblanc en plaqué oro y laca negra. Se acompaña de su estuche original.
Bolígrafo Montblanc colección "Meisterstück" modelo "Le Grand". En resina negra con detalles en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Montblanc "Virginia Woolf" black resin and gold plated pen, fountain pen and mechanical pencil set
Silver centrepiece
Centro gallonado en plata española punzonada, segundo cuarto del s.XX. Decoración martelé y de acantos. Alt.: 22 cm. Peso: 670 gr.
Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo en camafeo con motivos florales, s.XX. Alt.: 50 cm.
Silver centrepiece
Centro en porcelana tipo Sèvres, s.XX. Decoración calada floral y vástago diseño figura femenina con vides. Marcas en la base. Alt.: 47 cm.
Terracotta group, c.1940
Escuela europea, c.1940. Desnudo femenino con perro. Grupo en terracota patinada. Firmada Andre. 27 x 70 x 16 cm.
Glass pair vases
Pareja de jarrones en cristal de tonalidad verde pintado con pavo real sobre rama, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 30,5 cm.
Spanish Lladro porcelain group
Grupo de caballos en porcelana Lladró. España, 1970-1992. Escultor Fulgencio García. Nº 1021. Marcas en la base. Alt.: 44 cm.
Silver lot
Spanish porcelain group
Sancho Panza con asno. Grupo en porcelana valenciana Leonardo Peyró, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 14 cm.
Marinero. Figura en estuco policromado adaptada a lámpara de sobremesa, ppios. del s.XX. Alt.: 95 cm.
Silver lot
Lote de dos parejas de palomas y aves zancudas en plata, s.XX. Alt. máx.: 17 cm. Peso: 214 gr.
Italian terracotta group
Casco de bombero francés en metal cromado y latón, c.1920.
Lote de tres tabaqueras chinas en cristal policromado con geishas, dragones y animales, s.XX. Alt. máx.: 18,5 cm.
Porcelain pair figures
Dignatarios sobre elefantes con sirvientes. Pareja de figuras en porcelana europea, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 26,5 cm.
Espejo de pie regulable en madera de roble y metal, s.XX. 106 x 36,5 x 19 cm.
Radio Philips en madera de nogal, c.1930. 49 x 38 x 30 cm.
Silver cutlery
Art Deco bronze group, c.1930
Escuela europea, c.1930. Niños. Grupo Art Deco en bronce patinado sobre peana en madera. 35 x 60 x 20 cm.
Silver pair glasses
Tondo en bronce con representación de personaje en bajorrelieve, fles. del s.XIX. Diám.: 17 cm.
Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo en camafeo con motivos de hojas, s.XX. Alt.: 57 cm.
Bronze and brass table clock
Atril de sobremesa religioso en bronce calado, ppios. del s.XX. 23 x 31,5 cm.
Lote de mirilla, manilla y pomo modernistas en bronce, ppios. del s.XX. Long. máx.: 26 cm.
Silver lot
Lote de salero, caja pastillero, góndola y cuatro animales en plata, s.XX. Alt. máx.: 7,5 cm. Peso plata: 284 gr.
Marble high-relief
Altorrelieve en marmolina con puttis sobre peces, s.XX. Enmarcado: 39 x 49 cm. Sin marco: 18,5 x 24 cm.
Globo terráqueo alemán Paul Räth con pie en baquelita, mediados del s.XX. Alt.: 28 cm.
Juego de seis tazas y seis platos en plata española punzonada, s.XX. Decoración gallonada con pocillos en opalina blanca. Peso plata: 385 gr.
Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado de diversas tonalidades y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 51 cm.
Pareja de sillas victorianas en madera lacada en negro y dorada con incrustaciones en madreperla, último cuarto del s.XIX. 87 x 43 x 46 cm.
Centro húngaro en porcelana de Zsolnay iridiscente con decoración gallonada, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 9 cm.
Lalique glass figure, c.1970
Manufactura Lalique. Ciervo. Figura en cristal parcialmente mateado, c.1970. Modelo 11630. Firmada ´´Lalique France``. Alt.: 26 cm.
Chinese porcelain pair vases
Murano crystal glass
Copa en cristal de Murano con depósito y pie en tonalidad roja, segundo cuarto del s.XX. Vástago diseño lira con motivos florales. Alt.: 30,5 cm.
348 Los(e)/Seite