(2 Tag(e) Verkauf)
library_books Katalog

  • (Lose: 1-696)

  • (Lose: 700-1.442)

  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ
  • 09:45 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,54%

Roselló 229, Barcelona, 08008, Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +34 934151766

  • Fine Arts & Antiques (348)

Schätzpreis

348 Los(e)

  • 348 Los(e)

Encendedor Dupont en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.

Lote de dos encendedores Cartier y King Flam Myon París en plaqué oro. Se acompañan de su estuche original.

Juego de pluma y bolígrafo Caran d’Ache en acero. Se acompaña de su estuche original.

Bolígrafo Cartier modelo "Vendome". En plaqué oro con decoración estriada. Se acompaña de su funda original en terciopelo.

Bolígrafo Montblanc en acero pavonado y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.

Lote de bolígrafo y roller Sheaffer en plaqué oro. Se acompañan de su estuche original.

Juego de bolígrafo y portaminas Montblanc en plaqué oro y laca negra. Se acompaña de su estuche original.

Bolígrafo Montblanc colección "Meisterstück" modelo "Le Grand". En resina negra con detalles en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.

Centro gallonado en plata española punzonada, segundo cuarto del s.XX. Decoración martelé y de acantos. Alt.: 22 cm. Peso: 670 gr.

Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo en camafeo con motivos florales, s.XX. Alt.: 50 cm.

Centro en porcelana tipo Sèvres, s.XX. Decoración calada floral y vástago diseño figura femenina con vides. Marcas en la base. Alt.: 47 cm.

Escuela europea, c.1940. Desnudo femenino con perro. Grupo en terracota patinada. Firmada Andre. 27 x 70 x 16 cm.

Pareja de jarrones en cristal de tonalidad verde pintado con pavo real sobre rama, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 30,5 cm.

Grupo de caballos en porcelana Lladró. España, 1970-1992. Escultor Fulgencio García. Nº 1021. Marcas en la base. Alt.: 44 cm.

Los 380

Silver lot

Sancho Panza con asno. Grupo en porcelana valenciana Leonardo Peyró, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 14 cm.

Marinero. Figura en estuco policromado adaptada a lámpara de sobremesa, ppios. del s.XX. Alt.: 95 cm.

Los 385

Silver lot

Lote de dos parejas de palomas y aves zancudas en plata, s.XX. Alt. máx.: 17 cm. Peso: 214 gr.

Lote de tres tabaqueras chinas en cristal policromado con geishas, dragones y animales, s.XX. Alt. máx.: 18,5 cm.

Dignatarios sobre elefantes con sirvientes. Pareja de figuras en porcelana europea, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 26,5 cm.

Espejo de pie regulable en madera de roble y metal, s.XX. 106 x 36,5 x 19 cm.

Radio Philips en madera de nogal, c.1930. 49 x 38 x 30 cm.

Los 397

Silver cutlery

Escuela europea, c.1930. Niños. Grupo Art Deco en bronce patinado sobre peana en madera. 35 x 60 x 20 cm.

Tondo en bronce con representación de personaje en bajorrelieve, fles. del s.XIX. Diám.: 17 cm.

Lámpara de sobremesa estilo Art Nouveau en vidrio polícromo en camafeo con motivos de hojas, s.XX. Alt.: 57 cm.

Los 414

Silver lot

Lote de salero, caja pastillero, góndola y cuatro animales en plata, s.XX. Alt. máx.: 7,5 cm. Peso plata: 284 gr.

Altorrelieve en marmolina con puttis sobre peces, s.XX. Enmarcado: 39 x 49 cm. Sin marco: 18,5 x 24 cm.

Globo terráqueo alemán Paul Räth con pie en baquelita, mediados del s.XX. Alt.: 28 cm.

Juego de seis tazas y seis platos en plata española punzonada, s.XX. Decoración gallonada con pocillos en opalina blanca. Peso plata: 385 gr.

Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado de diversas tonalidades y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 51 cm.

Pareja de sillas victorianas en madera lacada en negro y dorada con incrustaciones en madreperla, último cuarto del s.XIX. 87 x 43 x 46 cm.

Centro húngaro en porcelana de Zsolnay iridiscente con decoración gallonada, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 9 cm.

Manufactura Lalique. Ciervo. Figura en cristal parcialmente mateado, c.1970. Modelo 11630. Firmada ´´Lalique France``. Alt.: 26 cm.

Copa en cristal de Murano con depósito y pie en tonalidad roja, segundo cuarto del s.XX. Vástago diseño lira con motivos florales. Alt.: 30,5 cm.

  • 348 Los(e)