359 Los(e)/Seite
Gypsy. Pastel on paper
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Gitana. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 46,5 cm.
Flowers. Oil on canvas
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982) Flores. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Female faces. Mixed media on paper
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 40 x 30 cm.
Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) El descanso de las bailarinas. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Coastal view. Oil on canvas
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Still life. Oil on canvas
Female nude. Oil on canvas
Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Lectura en el jardín. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1955. 48 x 62 cm.
Urban view. Oil on canvas
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Saint. Oil on canvas
Ramon Llovet (Barcelona, 1917-1987) San Francisco. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Barcelona, 1930) Portdoguer. Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Porrera. El Priorat. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Venice. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Venecia. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 41 cm.
Still life. Oil on canvas
Two streets. Oil on canvas
Seascape. Oil on canvas
Ramon Pichot (Figueras, Girona, 1925-1996) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944. 81 x 100 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 120 cm.
Landscape. Oil on cardboard
Ricard Urgell (Barcelona, 1874-1924) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 14,5 x 23 cm. Sin enmarcar.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Town. Mixed media on paper
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Pueblo. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 46 x 66 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 52 x 60 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Sitges. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Valencian shacks. Oil on cardboard
José Benlliure Ortiz (Roma, 1884-Valencia, 1916) Barracas valencianas. Óleo sobre cartón. Firmado. 21 x 27 cm.
Landscape. Oil on panel
Rafael Benet (Terrassa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1979) Paisaje. Óleo sobre tabla en anverso y reverso. Firmado. 14,5 x 23 cm.
Ramon Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Girls in the beach. Oil on canvas
Pablo Mañé (Montevideo, 1921-Barcelona, 2004) Niñas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Landscape. Oil on hardboard
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Vacarisses. Óleo sobre táblex. Firmado. 65 x 92 cm.
Amsterdam. Oil on canvas
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Still life. Oil on canvas
Manuel Blesa (Teruel, 1945) Bodegón de cerámica. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 73 x 60 cm.
Barcelona. Oil and collage on canvas
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Layetana. Barcelona. Óleo y collage sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 100 x 50 cm.
Ibicencos. Oil on canvas
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003) Ibicencos. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Girls in the forest. Oil on canvas
Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Muchachas en el bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 71 x 101 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Oaxaca. Mixed media on paper
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Oaxaca. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. 47 x 34 cm.
Vedette. Mixed media on paper
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Vedette. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 33 x 23 cm.
Josep Balcells (Almanara, Castellón, 1908-Agramunt, Urgell, 2000) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Pere Montserrat (Barcelona, 1926) Arenys. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1980 al dorso. 27 x 41 cm.
Female nude. Oil on canvas
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 27 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Bullfight. Oil on canvas
Joan Escoda (Barcelona, 1920-2012) Capea. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Dancer. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 56 x 45 cm.
Girl sitting. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Tohà Brunet (Campins, Barcelona, 1952) Cirerer. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Wake up. Pastel on paper
Exodus. Oil on canvas
Women dressing. Oil on canvas
Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Mujeres vistiéndose. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Woman reclining. Oil on canvas
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Mujer recostada. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 116 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje rural con figura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. 27 x 35 cm.
Horses. Oil on panel
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Caballos. Óleo sobre tabla. Firmado. 37 x 59 cm.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Paisaje fluvial con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. 60 x 82 cm.
Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje con figura. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 32 x 47 cm.
Coastal town. Oil on panel
Eliseo Meifrén (Barcelona, 1857-1940) Calella de Palafrugell. Óleo sobre tabla. Firmado. 53,5 x 65 cm.
Horses. Oil on canvas
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Caballos. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, en el bastidor. 73 x 60 cm.
Female nude. Oil on canvas
Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Desnudo femenino sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
359 Los(e)/Seite