1315 Los(e)/Seite
Bullfighting pass. Oil on hardboard
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Pase taurino. Óleo sobre táblex. Firmado. 52 x 61 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Muchacha con sombrilla. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1949. 45 x 32 cm.
Woman reclining. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha recostada. Pastel sobre papel. Firmado. 23 x 49 cm.
Still life. Oil on canvas
Jordi Bernaus (Barcelona, 1929) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Equestrian sports. Oil on hardboard
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) En la hípica. Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado y fechado en 1972 al dorso. 19 x 23 cm.
Pensive girl. Oil on canvas
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) San Pol de Mar. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968. 65 x 92 cm.
Still life. Oil on canvas
Ramon Calsina (Barcelona, 1901-1992) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 81 cm.
Landscape. Oil on panel
Josep Verdaguer (Barcelona, 1923-2008) Pas a nivell. La Mina. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 52 x 66 cm.
Hug. Oil on panel
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) El abrazo. Óleo sobre tabla. Firmado. 80 x 60 cm.
Procession. Oil on canvas
Roofs. Oil on canvas
Girl painting. Oil on canvas
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Muchacha pintando. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Carnations. Oil on canvas
Carme Espel (Barcelona, 1926) Clavells. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 60 x 81 cm.
Boat stranded. Oil on canvas
Manuel Pinto (Málaga, 1957) Barca varada. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Rostros femeninos. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Coastal town. Oil on panel
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Vilanova. Playa. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1946 al dorso. 38 x 46 cm.
Interior with girl. Oil on canvas
Street with figures. Oil on panel
Rafael Fernández De Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Calle con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 35,5 x 27,5 cm.
Boats on the Sena. Oil on canvas
Josep Maria Parramón (Barcelona, 1919-2002) Barcas en el Sena. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983. 46 x 61 cm.
Figure. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990. 100 x 81 cm.
Josep Lloveras Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 23,5 x 33 cm.
Sailors. Ink on paper drawing
Joan Llaverias (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938) Marineros. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 24,5 x 11,5 cm.
Coastal town. Watercolour on paper
Felip Brugueras (Barcelona, 1915-2003) Calella de Palafrugell. Acuarela sobre papel. Firmada. 33 x 48 cm.
Gypsies. Oil on hardboard
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Gitanos. Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado y fechado en 1970 al dorso. 19 x 24 cm.
Bathers. Gouache on paper
Pere Gussinyé (Olot, Girona, 1898-1980) Bañistas. Gouache sobre papel. Firmado. 30 x 30 cm.
Francesc Torrescasana (Barcelona, 1845-1918) Playa con barcas varadas y figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1868. 31,5 x 53 cm.
Landscape with cows. Oil on canvas
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 100 x 110 cm.
Female nude. Oil on canvas
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Joan Abelló (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Paisatge. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Woman. Oil on canvas
Robert Llimós (Barcelona, 1947) Juana. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1965. Titulado y fechado en 1966 al dorso. 33 x 24 cm.
Gaietà Cornet (Barcelona, 1878-1945) Personaje. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado. 18 x 12 cm.
Port. Oil on panel
Rafael Fernández De Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Puerto. Óleo sobre tabla. Firmado. 27,5 x 35,5 cm.
Daniel Sabater (Valencia, 1888-Barcelona, 1951) Aquelarre. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 13,5 x 28,5 cm.
Female portrait. Oil on canvas
Bailaora. Oil on canvas
Joan Llauradó (Mataró, Barcelona, 1920) Bailaora. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Antoni Sadurní (Vic, Barcelona, 1927) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 24 x 33 cm.
Interior with figure. Oil on canvas
Carmen Plaza (España, s.XX) Interior con figura. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1992. 41 x 33 cm.
Port. Oil on canvas
José Luis Checa (Valencia, 1948) Mujeres en el jardín y Recogiendo la pesca. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 20 x 25,5 cm. c/u.
Musicians. Ink on paper drawing
Pensive girl. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Burning of stubble. Oil on canvas
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Quema de rastrojos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 38 x 46 cm.
Tiger. Gouache on paper
Vicente Badalona Ballestar (Barcelona, 1929) Tigre. Gouache sobre papel. Firmado. 29,5 x 34,5 cm.
The reading. Oil on canvas
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984) La lectura. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Theme park. Oil on canvas
María Dolores Rubió (Barcelona, 1953) Tibidabo. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Watercolour on paper
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 33,5 x 48 cm.
Girl in the garden. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en el jardín. Pastel sobre papel. Firmado. 59 x 48 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Enric Porta (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.
Girl smoking. Oil on canvas
Jordi Bernaus (Barcelona, 1929) Muchacha fumando. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Muchacha con cesta de frutas. Temple sobre tabla. Firmado. 81 x 65 cm.
Boats stranded. Oil on canvas
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Barcas varadas. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 65 cm.
Urban view. Mixed media on paper
Carles Nadal (París, 1917-1998) Vista urbana. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990. 27,5 x 36 cm.
Evening. Oil on panel
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Atardecer. Óleo sobre tabla. Firmado. 26 x 45,5 cm.
Salvador Pirretas Puig (Barcelona, ?-2011) Barco en alta mar. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm. Presenta pérdidas de policromía.
1315 Los(e)/Seite