14 Los(e)/Seite
Burmese metal dagger
Daga birmana con vaina en metal con decoración en filigrana, s.XX. Long.: 49 cm.
Machete dominicano con vaina en cuero y empuñadura en madera tallada, s.XX. Long.: 82 cm.
Daga con vaina española y empuñadura en hierro y madera, ppios. del s.XX. Long.: 34 cm.
Carved bone Wakizashi sword
Wakizashi oriental con vaina en hueso tallado y entintado con personajes en bajorrelieve, s.XX. Long.: 82 cm.
Japanese metal and leather sabre
Sable japonés de oficial con vaina en metal y cuero, segunda mitad del s.XX. Long.: 96 cm.
Daga oriental con empuñadura diseño cabeza de dragón en hueso y aplicaciones en madreperla, s.XX. Long.: 32 cm.
Casco alemán de la II Guerra Mundial, c.1940.
German "Solingen" machete
Machete ´´corneta`` alemán Solingen con empuñadura en madera, s.XX. Long.: 53 cm.
Corsican knife
Navaja corsa con empuñadura en hueso pintado, s.XX. Hoja grabada ´´Morte al nemico vendetta corsa``. Long.: 42,5 cm.
Daga francesa de oficial de aviación Beraudy Vaure Ambert con vaina, segunda mitad del s.XX. Long.: 40,5 cm.
Nimcha marroquí con vaina en hueso tallado, bronce, latón y aplicaciones en esmalte, s.XX. Long.: 86 cm.
Sable francés de oficial de caballería con empuñadura en bronce y madera, fles. del s.XIX. Long.: 90 cm.
Bayontea francesa Chassepot con vaina de la I guerra mundial en bronce y hierro, c.1915. Long.: 71 cm.
Sable suizo de oficial Neuhausen con vaina en metal, ppios. del s.XX. Long.: 94 cm.
14 Los(e)/Seite