459 Los(e)/Seite
Dupont palladium lighter
Encendedor Dupont en paladio. Se acompaña de su estuche original.
Encendedor musical en plaqué oro, c.1950.
Pluma Dupont en laca marrón marmoleada. Se acompaña de su estuche original.
Lote de bolígrafo Cross en acero y juego de pluma y bolígrafo Iridium en plaqué oro y laca negra. Se acompañan de su estuche original.
Pluma Caran d’Ache en plaqué oro y laca negra. Se acompaña de su estuche original.
Bolígrafo Cartier en plaqué oro y laca de tonalidad burdeos. Se acompaña de su estuche original.
Pluma Dupont en plata y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Bolígrafo Montblanc en acero pavonado y plaqué oro.
Pluma Waterman en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de dos bolígrafos Cross, uno en acero pavonado y otro en plaqué oro. Se acompañan de su estuche original.
Dupont gold plated fountain pen
Pluma Dupont en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Lote de gemelos Dupont y bolígrafo Cross en acero. Se acompaña de su estuche original.
Bolígrafo Must de Cartier en laca de tonalidad burdeos y plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Montblanc "Leonard Bernstein"-"Donation Pens" edition black resin and gold plated fountain pen
Lote de un rotulador, dos portaminas, tres bolígrafos y treinta y nueve plumas de diversas marcas y materiales. Se acompaña de caja-estuche.
Benin bronze high-relief
Altorrelieve en bronce de Benín con representación de guerreros, s.XX. 35 x 27 cm.
Cut glass centrepiece
Centro en cristal tallado con motivos geométricos, mediados del s.XX. Diám.: 31 cm.
Incensario chino en porcelana azul y blanca con motivos de peces y grafías, mediados del s.XX. Alt.: 21,5 cm.
Murano glass vases lot
Lote de tres jarrones en cristal de Murano de diversas tonalidades con motivos estriados y ondulados, mediados del s.XX. Alt. máx.: 34 cm.
Bronze tondo, early 20th century
Tondo en bronce repujado con busto infantil, ppios. del s.XX. Diám.: 22,5 cm.
Tarjetero en plata y carey con motivos florales en madreperla, fles. del s.XIX. 10,5 x 7,5 cm.
Spanish stucco bust
Joan Cardellá Crusells (Valencia, 1900-1985) Dama. Busto en estuco patinado. Firmado y fechado en 1943. Alt.: 53 cm.
Organillo de manivela Vicente Llinares Faventia en madera pintada. Barcelona, ppios. del s.XX. Mecanismo con seis melodías. 59,5 x 56,5 x 37 cm.
Lote de dos jardineras, una con soporte, en porcelana china, ppios. del s.XX. Ornamentación floral y aves. Marcas en la base. Alt. máx.: 11 cm.
Murano glass centrepiece, c.1960
Carlo Scarpa para la manufactura Venini. Centro en cristal polícromo de Murano, c.1960. Firmado. 8 x 28 cm.
Pareja de tibores chinos en bronce y esmalte cloisonné con motivos florales, s.XX. Apoyan sobre peana en madera. Alt.: 29,5 cm. (sin peana)
Lote de jarrón y palmatoria en vidrio mallorquín de tonalidad azul, mediados del s.XX. Alt. máx.: 20,5 cm.
Lámpara de sobremesa tipo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado en diversas tonalidades y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 55 cm.
Carved and gilt wood mirror
Espejo oval en madera tallada y dorada con motivos florales, acantos, tornapuntas y venera, segundo cuarto del s.XX. Luna biselada. 97 x 53 cm.
Jarrón inglés en cerámica Thomas Forester & Sons. esmaltada con pavo real, ppios. del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.
Jardinera con pie Art Nouveau en cerámica vidriada con decoración gallonada, acantos y tornapuntas, ppios. del s.XX. Alt. total: 130 cm.
Spanish bronze high-relief
Pescador. Figura china en marfil tallado y policromado, c.1940. Firmada. Adjunta certificado Cites. Alt.: 44,5 cm.
Spanish glazed ceramic plate
Walnut wood bedside tables
Pareja de mesitas de noche en madera nogal, mediados del s.XX. Frente con tres cajones y patas curvas. 75,5 x 45 x 33 cm.
Bronze pair of candelabras
Pareja de candelabros de dos luces en bronce con motivos de acantos, mediados del s.XX. Apoyan sobre base en ónix. Alt.: 30 cm.
Buda sedente. Figura china en lapislázuli tallado, s.XX. Alt.: 10,5 cm. ...[more]
Centro en opalina esmaltada con motivos fitomorfos y pie en plata, primer cuarto del s.XX. Alt.: 20 cm.
Chinese porcelain pair of vases
Pareja de tibores en porcelana china con motivos florales y mariposas sobre peana en madera, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 48 cm. (sin peana)
Silver and glass table lamp
Tabaquera china en cristal pintado con escena costumbrista y montura en plata baja, s.XX. Alt.: 19 cm.
459 Los(e)/Seite