10 Los(e)/Seite
Gemelos en oro con reproducción de la moneda rusa de un cuarto de rublo del año 1769. Peso total: 9 gr. Se acompañan de su estuche original.
Russian silvery metal cigar box
Purera rusa en metal plateado grabado con guirnaldas florales y escudo en plata de águila bicéfala, primer cuarto del s.XX. Alt.: 17 cm.
Casco de bombero francés en latón, fles. del s.XIX.
Metrónomo francés Maëlzel en madera, c.1930. Alt.: 22 cm.
Apoyalibros francés en madera de palisandro con marquetería en hueso de escudo y motivos florales, fles. del s.XIX. Long.: 38,5 cm.
Grafómetro francés con brújula, c.1920. Se acompaña de su caja original en madera.
French artillery level, c.1915
Nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1915. Modelo 1931. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 45,5 cm.
Silver pair of jars
Pareja de jarras en plata española punzonada con decoración grabada de hojas, escudos y tornapuntas, s.XX. Alt.: 22,5 cm. Peso: 1.278 gr.
10 Los(e)/Seite