31 Los(e)/Seite
Chinese Canton porcelain vase
Jarrón chino en porcelana Cantón con escenas cortesanas en cartelas y motivos florales, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 41 cm.
Altorrelieve erótico chino en marfil de mamut tallado y entintado, s.XX. Firmado. 5 x 7,5 cm.
Chinese porcelain vase
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con motivos florales y pavos reales, segundo cuarto del s.XX. Sello en la base. Alt.: 48,5 cm.
Chinese gouache on silk
Escuela china, s.XX. Adoración a la Diosa Kwan Yin. Gouache sobre seda. Enmarcado. 55 x 34 cm.
Plato chino en porcelana estilo Kangxi con ornamentación de frutos, mediados del s.XX.. Marcas al dorso. Diám.: 41 cm.
Chinese porcelain vase
Chinese snuff bottles lot
Asian carved wood head
Shou Xing Dios de la longevidad. Cabeza asiática en madera tallada, s.XX. Alt.: 28 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con escenas cortesanas y motivos florales, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 93 cm.
Chinese quartz figure
La Inmortal He Xiangu. Figura china en cuarzo rosa, s.XX. Alt.: 17,5 cm.
Tibor en porcelana china con figuras femeninas y leyenda en el reverso, fles. del s.XIX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 31 cm. (sin peana).
Chinese wood and metal censer
Incensario chino en madera con cantoneras, asas laterales y tiradores en metal, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 26,5 cm.
Escuela china, fles. del s.XIX. Personajes. Pareja de gouaches sobre seda. Enmarcados. 114 x 47 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón chino de perfil rectangular en porcelana familia rosa con motivos florales y aves, mediados del s.XX. Alt.: 51 cm.
Chinese snuff bottles lot
Chinese porcelain pair of vases
Rajasthan stone Hindu head
Escuela de Rajastán, s.XI. Cabeza hindú en piedra con soporte en hierro. Alt. total: 37,5 cm.
Chinese glass snuff bottles lot
Tabaquera oriental en malaquita tallada con dragón en relieve, s.XX. Alt.: 7,5 cm.
Chinese carved turquoise figure
La Inmorta He Xiangu. Figura china en turquesa tallada, s.XX. Alt.: 9 cm.
Jarrón en porcelana china con escenas cortesanas y motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 43 cm.
Chinese porcelain panels lot
Lote de cuatro plafones chinos en porcelana policromada con representación de geishas, s.XX. Enmarcados en madera. 29 x 9 cm. c/u.
Chinese carved serpentine lot
Lote de bola de la felicidad y tres amuletos chinos en serpentina calada y tallada con motivos de Budas y dragones, s.XX. Long. máx.: 5,5 cm.
Chinese bronze figure
Dragón. Figura china en bronce, s.XIX. Long.: 19 cm.
Pareja de jarrones chinos en metal y laca roja con motivos florales en relieve, s.XX. Alt.: 13 cm.
Pescador y Geisha con instrumento. Lote de dos figuras chinas en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt. máx.: 21 cm.
Chinese porcelain vase
Tibor en porcelana china con decoración de leones Foo, mediados del s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 21 cm. (sin peana).
Chinese enamelled glass snuff bottle
Tabaquera china en vidrio esmaltado con aves sobre ramas y tapón en cornalina, s.XX. Alt.: 7,5 cm.
31 Los(e)/Seite