7 Los(e)/Seite
Lote de seis netsukes chinos eróticos en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmados. Long. máx.: 5,5 cm.
European calamine group
Escuela europea, s.XX. Bailarinas. Grupo en calamina patinada sobre peana en mármol y ónix. Alt. total: 46 cm.
Tanto japonés en hueso tallado y entintado con personajes en bajorrelieve, mediados del s.XX. Long.: 39 cm.
Chinese carved wood netsukes lot
Lote de tres netsukes chinos diseños pez y mono en madera tallada, s.XX. Long. máx.: 6,5 cm.
Escuela europea, c.1920. Virgen entronizada con Niño. Grupo en madera policromada, dorada y marfil. Adjunta certificado Cites. 32 x 25 x 10,5 cm.
Pescador y águila. Grupo japonés Meiji en marfil de morsa tallado y entintado, ppios. del s.XX. Alt.: 26 cm.
7 Los(e)/Seite