20 Los(e)/Seite
Lámpara de sobremesa diseño globo terráqueo de Brasov en cristal, pie en baquelita y arco de grados en metal, c.1960. Alt.: 33 cm.
Silver pair of candelabras
Lámpara de sobremesa diseño quinqué en opalina policromada con motivos florales y latón, primera mitad del s.XX. Alt.: 56 cm.
Oriental bronze table lamp
Brass and glass table lamp
Lámpara de sobremesa en latón, fuste facetado y pantalla en vidrio de tonalidades azul y blanca, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 50 cm.
Candelero indio en hierro y madera tallada con decoración de motivos vegetales y personaje en relieve, s.XX. Alt.: 115 cm.
Lámpara de sobremesa Art Deco con pantera en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados, c.1930. 20 x 55 x 14,5 cm.
Aplique modernista de tres luces en metal dorado con tulipas en cristal glaseado, ppios. del s.XX. Long.: 81 cm.
Lámpara de sobremesa Art Deco en metal plateado calado con motivos fitomorfos, ciervo y ave, c.1930. Alt.: 20 cm. Presenta restauración.
Brass pair of wall lamps
Pareja de faroles de pared en latón patinado y dorado, mediados del s.XX. Long.: 130 cm.
Silver pair of candelabras
Pareja de candelabros de tres luces en plata con motivos gallonados, s.XX. Alt.: 23 cm. Peso bruto: 1.373 gr.
Lámpara de techo modernista de nueve luces en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación floral y de rostros femeninos. Long.: 122 cm.
Silver pair of candelabras
Pareja de candelabros de tres luces en plata española punzonada y mármol, segunda mitad del s.XX. Alt.: 28 cm.
Gilt bronze ceiling lamp
Lámpara de techo de tres luces en bronce dorado con motivos florales y volutas, mediados del s.XX. Long.: 73 cm.
Gilt bronze and glass table lamp
Lámpara de sobremesa de dos luces en bronce dorado y pantalla en pasta de vidrio emplomado con motivos de vides, s.XX. Alt.: 63 cm.
Metal pair of lamps
French calamine table lamp, c.1920
Escuela francesa, c.1920. Detresse. Lámpara de sobremesa diseño naúfrago en calamina patinada sobre peana en mármol. Titulada. Alt. total: 73,5 cm.
20 Los(e)/Seite